

Когда фотографируешь ночью черную кошку.. у нее глаза горят зеленым светом... причем луч из глаз как прожектор.. почему?
У некоторых животных, в том числе и кошки, глаза способны улавливать и максимально использовать самое слабое световое излучение, благодаря особенности их строения. Внутренняя поверхность глаза этих животных имеет блестящий слой, так называемое зеркало, которое отражает падающий свет.

Глаза ночных хищных животных не производят свет, а лишь отражают слабые лучи звезд, Луны, отдаленных источников света, которые попадают внутрь глаза и сосредотачиваются на их задней поверхности.

В конусе света автомобильных фар глаза кошек, застигнутых на улице, или глаза хищных животных, вышедших на окраину леса, сверкают словно алмазы именно благодаря этим зеркальцам, которые улавливают любой самый слабый свет и фокусируют их затем на высокочувствительные фоторецепторы, усиливая действие светового импульса.
потому что это кошка. так у всех
вообще у животных глаза в темноте светятся из-за фосфора, содержащемся в сыром мясе
зеркальное устройство кошачей сетчатки
И у моей так :-), у них глаза для ночного зренияч приспособлны, а вспышка отражается такимобразом, я думаю :-)