Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое влияние оказывают инверсионные следы на климат?

JUST Иванов Мыслитель (7285), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5008) 16 лет назад
Инверсионный след образуется, как правило, в тропопаузе (переходном слое между тропосферой и стратосферой) и представляет собой сконденсировавшийся водяной пар, содержащийся в продуктах сгорания углеводородного топлива. Следы инверсии оказывают двойной эффект на климат - охлаждают атмосферу, отражая солнечные лучи, и нагревают, удерживая тепловое излучение от Земли. Ночью, из-за отсутствия солнечного света, нагревающий эффект усиливается, и потепление ускоряется.

На долю ночных полётов приходится лишь 25% всего воздушного трафика, однако они дают 60-80% нагревающего эффекта от инверсионных следов за год. Глобальному потеплению также больше способствуют зимние перелёты - на их долю приходится 22% годового трафика и 50% нагревающего эффекта.

Учёные из Имперского колледжа в Лондоне (Imperial College London) рассчитали, что инверсионные следы от самолётов заметно влияют на климат.

Эти тонкие образования сохраняются порой часами, действуя так же, как высотные перистые облака. Они "заманивают в ловушку" атмосферное тепло и способствуют парниковому эффекту.

Тысячи самолётов, находящиеся в воздухе одновременно, создают в сумме ощутимую завесу, способную влиять на климат планеты. Однако об этой стороне существования инверсионных следов ранее никто не задумывался.

Между тем, пассажирские и грузовые авиаперевозки на планете растут на 3-5% и 7% в год, соответственно.

Напомним, инверсионный след по природе похож на пар из чайника — он образуется, когда горячий (невидимый) водяной пар (это компонент выхлопа реактивного двигателя) смешивается с очень холодным и разреженным воздухом на большой высоте.

Компьютерное моделирование изменения в глобальном климате и влияния на него полётов авиалайнеров показало, что инверсионные следы представляют, пожалуй, даже большую опасность (в плане ускорения потепления) , чем непосредственно выброс самолётом загрязняющих веществ.

А так как инверсионный след наиболее интенсивно образуется на больших высотах, климатологи предлагают ограничить высоту полётов лайнеров до 9,4 тысячи метров летом и 7,3 тысячи метров зимой.

Правда, на меньших высотах у лайнеров будет выше расход топлива, но команда авторов исследования посчитала, что это будет менее разрушительным для климата, чем наличие инверсионных следов.

Климатологи призвали авиастроителей приложить все усилия для создания самолётов с высокой топливной эффективностью на такой высоте. http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_37_aId_330114.html
Остальные ответы
Darty Знаток (296) 16 лет назад
Инверсионные следы так же приводят к эффекту "затемнения", что приводит к изменению нагрева воды в морях/океанах и может приводить к изменению уровня образования облаков, что в свою очередь запросто приводит к появлению длинных, нехарактерных засушливых сезонов. Так на северо-востоке африки (если я ничего не путаю - в Кении, могу ошибаться с названием страны) была засуха в течении 9 лет подряд. Так же этот эффект работает против эффекта глобального потепления, но опять же не является его решение а лишь уводит проблему в сторону, т. к. возникаю новые проблемы.
Крепёж-Орск (3537)25-89-16 Мастер (1512) 16 лет назад
А если тебе по голове епнуть, у тебя какой шнурок развяжется.
philipp petrov Мудрец (15277) 16 лет назад
использование реактивных самолетов и ракет представляет собой настолько ничтожное воздействие человека на среду, что говорить о изменении климата (а это глобальное понятие) или повреждениях озонового слоя просто некорректно.
AndrewS Мыслитель (9152) 16 лет назад
Инверсионный след - по сути это облако, то есть явление погодное, сиюмоментное. Климат - многолетний режим погоды, искусственные облака, наверное, на него влияют, но никак не больше, чем сжигание топлива автомобилями, предприятиями и ТЭС.
sky forgev Ученик (220) 7 лет назад
Что такое инверсионный след, откуда берутся белые следы от самолётов? Хорошо развёрнутый ответ на этот вопрос, дала одна очень симпатичная ведущая на Ютубе =)

https://youtu.be/f6u-JQe3hA8