Сколько цветовых оттенков способен различать человеческий глаз?

Resist Просветленный (21139), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389087) 16 лет назад
Глаз - аналоговый приёмник. Поэтому формально глаз различает бесконечно много оттенков.
Другое дело, что есть определённое "цветовое разрешение", то есть порог, ниже которого два цвета воспринимаются глазом как одинаковые. И тут всё о-очень индивидуально. Считается, что глаз обычного человека способен различать не так много цветов - всего несколько тысяч. А вот глаз художника - до 16-20 тысяч цветовых оттенков.
Только подчеркну, что речь именно об оттенках, то есть, если говорить в пространстве C-Y, о цветовой составляющей (без учёра яркостной).
Остальные ответы
IrisFlora Мудрец (16273) 16 лет назад
Из-за большого числа этапов процесса зрительного восприятия его отдельные характеристики рассматриваются с точки зрения разных наук - оптики, химии, физиологии, психологии. На каждом этапе процесса восприятия могут возникнуть искажения, ошибки, сбои. Мозг человека обрабатывает полученную информацию и вносит необходимые коррективы, хотя эта корректировка носит неосознаваемый характер. В тех случаях, когда подсознательная обработка информации недостаточна, или же избыточна, возникают оптические иллюзии.

Физиология зрения человека

Цветовое зрение
У приматов (и человека) мутация вызвала появление третьего типа колбочек — цветовых рецепторов. Это было вызвано расширением экологической ниши млекопитающих, переходом части видов к дневному образу жизни, в том числе на деревьях. Мутация была вызвана появлением изменённой копии гена, отвечающего за восприятие средней, зеленочувствительной области спектра. Она обеспечила лучшее распознавание объектов «дневного мира» — плодов, цветов, листьев. В глазу человека содержатся два типа светочувствительных клеток (рецепторов) : высоко чувствительные палочки, отвечающие за сумеречное (ночное) зрение, и менее чувствительные колбочки, отвечающие за цветное зрение.

В сетчатке глаза человека есть три вида колбочек, максимум чувствительности которых приходится на красный, зелёный и синий участок спектра, то есть соответствует трем «основным» цветам. Они обеспечивают распознавание тысяч цветов и оттенков. Кривые спектральной чувствительности трёх видов колбочек частично перекрываются, что вызывает эффект метамерии. Очень сильный свет возбуждает все 3 типа рецепторов, и потому воспринимается, как излучение слепяще-белого цвета.

Равномерное раздражение всех трёх элементов, соответствующее средневзвешенному дневному свету, также вызывает ощущение белого цвета (См. Психология восприятия цвета) . Трёхсоставную теорию цветового зрения впервые высказал в 1756 году М. В. Ломоносов, когда он писал «о трёх материях дна ока» . Сто лет спустя ее развил немецкий учёный Г. Гельмгольц, который не упоминает известной работы Ломоносова «О происхождении света» , хотя она была опубликована и кратко изложена на немецком языке.

Параллельно существовала оппонентная теория цвета Эвальда Геринга. Ее развили Давид Хьюбл (David H.Hubel) и Торстен Вайзел (Torsten N.Wiesel). Они получили Нобелевскую премию 1981 года за своё открытие. Они предположили, что в мозг поступает информация вовсе не о красном (R), зелёном (G) и синем (B) цветах (теория цвета Юнга-Гельмгольца,) . Мозг получает информацию о разнице яркости — о разнице яркости белого (Yмах) и черного (Yмин) , о разнице зелёного и красного цветов (G-R), о разнице и синего и жёлтого цветов (B-yellow), а жёлтый цвет (yellow=R+G) есть сумма красного и зелёного цветов, где R, G и B — яркости цветовых составляющих — красного, R, зелёного, G, и синего, B.

Имеем систему уравнений — Кч-б=Yмах-Yмин; Кgr=G-R; Кbrg=B-R-G, где Кч-б, Кgr, Кbrg — функции коэффициентов баланса белого для любого освещения. Практически это выражается в том, что люди воспринимают цвет предметов одинаково при разных источниках освещения (цветовая адаптация) .

Несмотря на кажущуюся противоречивость двух теорий, по современным представлениям, верны обе. На уровне сетчатки действует трёхстимульная теория, однако, информация обрабатывается и в мозг поступают данные уже согласующиеся с оппонентной теорией.

Бинокулярное зрение
Бинокулярное зрение у человека, как и у других млекопинающих, а также птиц и рыб, обеспечивается наличием двух глаз, информация от которых обрабатывается сначала раздельно и параллельно, а затем синтезируется в мозгу в зрительный образ.

Благодаря тому, что поля зрения обоих глаз человека и высших приматов в значительной мере пересекаются, человек способен лучше, чем многие млекопитающие, определять внешний вид и расстояние (тут помогает также механизм аккомодации) до близких предметов в основном за счёт эффекта стере
Светлана Пустотина Мудрец (18967) 16 лет назад
все цвета видимого спектра от 760до 380 нм: красный, оранжевый желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый
Пользователь удален Ученик (13) 16 лет назад
В литературе отсутствует однозначный ответ на вопрос, сколько оттенков цвета различает человеческий глаз.