Что такое медицинский пластырь и какие виды пластырей бывают?

Midnight_Nastik Ученик (83), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310463) 16 лет назад
Пластырь (oт греч. émplastron — мазь, пластырь, от emplásso — замазываю, обмазываю) , лекарственная форма для наружного употребления. Плавится или размягчается при температуре тела. В состав входят воск, парафин, канифоль, каучук и др. ; иногда добавляют лекарственные вещества. По назначению выделяют: для защиты кожи от внешних раздражений, для удержания повязок и, обладающие специфическим лечебным действием (например, мозольный) , а также свинцовый (для лечения фурункулов, карбункулов) , бактерицидный (применяют при гнойных ранах) , перцовый (при радикулитах, невралгиях и др.) . К ним относят также кожные клеи и лаки, образующие после испарения эластичную плёнку (коллодий, клеол, клей БФ-6 и др.) .

Лейкопластырь, липкий пластырь, лейкопласт, тонкая материя с нанесённой на неё клейкой массой, состоящей из канифоли, воска, окиси цинка, ланолина, каучука и очищенного бензина. Легко прилипает к коже. Применяют для покрытия небольших повреждений кожи, фиксации хирургических повязок и при вытяжении.
Контрацептивный пластырь Евра (Evra) – это очень тонкий и гладкий лейкопластырь (20cм2), который используется для предохранения от беременности. Пластырь наклеивается 1 раз на 7 дней и обеспечивает надежный эффект при минимуме усилий. Степень надежности пластыря составляет 99,4%.
Антицеллюлитный:
Сокращает жировые отложения. Предупреждает образование и развитие целлюлита. Устраняет неровности кожи, активно питая, увлажняя и восстанавливая ее структуру.
Бактерицидный, антиникотиновый, против мозолей.
"Цифровой пластырь" — самый маленький носимый прибор для контроля над состоянием здоровья.

Проект ещё не завершён полностью, но уже обещает широкие перспективы. Новый прибор намного меньше, чем предлагавшиеся ранее для сходных целей носимые аппараты.

В основе устройства — буквально микроскопический кремниевый чип с набором датчиков температуры, кровяного давления, уровня глюкозы в крови и так далее.

Приборчик приклеивается к телу при помощи небольшого кусочка пластыря.

Данные с датчиков обрабатываются чипом, который питается от крошечной батарейки, и отсылаются через мобильный телефон или КПК владельца в компьютерную базу данных.

Также, наряду с докторами, за состоянием пациента, постоянно носящего прибор, дистанционно могут следить, скажем, родственники пожилого человека. Они смогут прийти на помощь или вызвать скорую в случае опасности.
Остальные ответы
Клеопатра х Оракул (66770) 16 лет назад
Общие сведения
Пластыри (emplastra) представляют собой лекарственную форму для наружного применения, которая обладает способностью после размягчения при температуре тела прилипать к коже. При дальнейшем повышении температуры пластыри начинают плавиться, превращаясь в густые жидкости. Для удобства пользования их намазывают.. .
Смоляно-восковые пластыри
В качестве основ в состав смоляно-восковых пластырей входят сплавы парафина, вазелина, петролатума, жира со смолами (канифолью) и воском, придающие массе липкость. При изготовлении пластырей необходимо следить, чтобы эти вещества были безводными, так как в присутствии влаги масса становится маркой,.. .
Свинцовые пластыри
Эти пластыри содержат в качестве обязательного компонента мыло свинцовое, которое имеет следующие положительные свойства: не обладает маркостью, легко сплавляется со смолами, восками, различными лекарственными веществами, устойчиво при хранении. Отрицательной стороной свинцовых мыл является их неиндифферентность... .
Пластыри каучуковые
Пластыри каучуковые изготавливают на основе синтетического и натурального невулканизированного каучука с добавлением смол, бальзамов, жироподобных и других веществ. К преимуществам каучука как пластырной основы относятся отсутствие раздражающего действия на кожу, индифферентность в отношении многих.. .
Пластыри жидкие
Пластыри жидкие (кожные клеи) представляют собой легколетучие жидкости, оставляющие на коже после испарения растворителя тонкую эластичную липкую прочную пленку. В основном они применяются в качестве эпи- и эндерматических пластырей, а также вместо перевязочного материала для закрепления на коже хирургических.. .