правомерно ли выделять слова категории состояния в самостоятельную часть речи

Алина Уткина Ученик (109), закрыт 16 лет назад
Помогите, очень нужно написать сочинение....(((((((
Лучший ответ
Sophisma Профи (710) 16 лет назад
Многие лингвисты, авторы новейших учебных пособий (Л. И. Рахманова, П. А. Лекант, Л. И. Ушакова) , признают слова категории состояния самостоятельной частью речи.

Несмотря на большое количество публикаций, проблема слов категорий состояния не разрешена до настоящего времени. Проблематика слов категорий состояния заключается в том, что нет единого мнения о том, является ли эти слова самостоятельной частью речи, нет однозначной дефиниции данного класса слов, их определяют по-разному: «слова категории состояния» , «предикативы» ; не определено точное количество лексико-семантических групп слов категории состояния, нет однозначного решения о наличии категорий времени и наклонения у этих слов, четко не определены синтаксические особенности слов категории состояния в текстах разного характера.
Так что решай)
Остальные ответы
Саша Ш. Мыслитель (8730) 16 лет назад
прежде всего нужно исходить из определения - что такое часть речи? необходима определенная парадигма грамматических, смысловых и словообразовательных изменений, синтаксическое поведение и потенциальные преобразования. Да, слова категории состояния этимологически довольно изолированный пласт лексики, но в современном состоянии языка, на мой взгляд, выделение их в самостоятельную часть речи неправомерно и избыточно. Что принесет это выделение языковой системе? Не думаю, что это принесет видимую пользу)

Источник: удачи