Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда в мифологии появились единороги? Существовали ли они когда-то реально?

Татьяна Мудрец (18242), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
АЛЕКСАНДР Мудрец (17601) 16 лет назад
Родиной единорогов была Индия в южной Азии, где приблизительно 400 лет до нашей эры водились животные с белой шерстью и острым рогом на лбу, которых называли картазонами.
В Китае (восточная Азия) насчитывалось несколько видов мифологического единорога, из них самый популярный — ки-лин. Упоминания о ки-лин относятся к середине II тыс. до нашей эры. Ки – лин имеет туловище оленя, иногда лошади, голову львиную или оленью, а тело - чешуйчатое.
Китайская мифология приписывает ки-лину только положительные качества: символизирует мудрость, справедливость и честность; приносит добрые известия; умеет отличать добро от зла. Его появление знаменует рождение или смерть мудреца.

На Руси первые описания единорога встречаются в документах XV-XVII-го века. Его описывают как существо с телом козла или коня и длинным прямым рогом на лбу. На Руси считали, что это страшный и непобедимый зверь, обладающий волшебной, божественной силой, которая заключается в роге. В русских сказаниях единорог часто изображался в борьбе со львом, которая рассматривалась не только как борьба за власть, но и как борьба тёмнных и светлых сил, борьба ночи и дня.
В Западной Европе единорога изображали как существо, похожее на лошадь. Первоначально он символизировал храбрость, благородство, мудрость, но вместе с тем гордыню, ярость.
Единороги обитали в тех местах, где еще сохранялась магия. Их редко видели. Слагались тысячи легенд об их силе и благородстве. Их рог обладал волшебными свойствами: способен был определять яды и очищать воду, лечить людей от болезней и отравлений.
Даже крошка от рога единорога стоила в десять раз дороже золота, поэтому он доставался знатным и богатым особам
Единорог как мифическое существо, символизирует целомудрие.
Представляют его обычно в виде белого коня с одним рогом, выходящим изо лба; однако, согласно эзотерическим верованиям, он имеет белое туловище, красную голову и синие глаза.

В ранних традициях единорог изображался с телом быка, в более поздних — козла и только в поздних легендах — с телом лошади. Некоторые приписывали единорогу слоновьи ноги и кабаний хвост, что послужило поводом для предположения, будто прообразом единорога был носорог. В одной из сказок братьев Гримм единорог отличается крайне агрессивным нравом, что ещё более подтверждает его сходство с носорогом.
Легенда утверждает, что он неутомим, когда его преследуют, но покорно ложится на землю, если к нему приблизится девственница. Интересно, что в греческой мифологии единорог был посвящен Артемиде, богине-девственнице. Это обстоятельство вместе с белоснежным окрасом сделали единорога символом девственности,
Остальные ответы
Хмурый Гуру (2870) 16 лет назад
мифическое существо, символизирует целомудрие.

Представляют его обычно в виде белого коня с одним рогом, выходящим изо лба; однако, согласно эзотерическим верованиям, он имеет белое туловище, красную голову и синие глаза.

В ранних традициях единорог изображался с телом быка, в более поздних — козла и только в поздних легендах — с телом лошади. Некоторые приписывали единорогу слоновьи ноги и кабаний хвост, что послужило поводом для предположения, будто прообразом единорога был носорог. В одной из сказок братьев Гримм единорог отличается крайне агрессивным нравом, что ещё более подтверждает его сходство с носорогом. В греческом «Физиологе» отмечается, что единорог — «быстроногий зверь, носящий один рог и питающий злую волю в отношении людей» .

Самым ранним изображениям единорогов больше 4 тысяч лет, найдены в Индии. Затем стали появляться в мифах Западной Азии. В древней Греции и Древнем Риме считались реально существующими животными.

Легенда утверждает, что он неутомим, когда его преследуют, но покорно ложится на землю, если к нему приблизится девственница. Интересно, что в греческой мифологии единорог был посвящен Артемиде, богине-девственнице. Это обстоятельство вместе с белоснежным окрасом сделали единорога символом девственности, душевной чистоты. Вообще единорога поймать невозможно, но если и удастся, то удержать его можно только золотой уздечкой. Считалось также, что порошок из рога животного — лучшее средство для обезвреживания яда.

На небе существует созвездие Единорог, введенное в Новое время. На небесных атласах изображается в виде коня с рогом.

В средневековье единорог являлся гербом Шотландии.

Единорог изображен на спинке трона Ивана Грозного. Кроме того присутствует на государственных гербах Великобритании и Канады.
Источник: википедия
Игорь Шибельбейн Мудрец (14223) 16 лет назад
многие считают, что они действительно существовали, но потом вымерли в следствии каких-то неустановленных причин. Другие считают, что их рог отвалился, как ненужный рудимент и сейчас это обычные лошади. Третьи считают, что они еще есть на земле, но их осталось еденицы и они скрываются в лесах.
Выбирайте любую теорию, которая вам понравится. По-моему - все они имеют право на жизнь
HANKA Мастер (1791) 16 лет назад
Единорог (по западно-европейской традиции): Если и можно обнаружить слово "Единорог" в обычном толковом словаре, то все его описание будет здесь сводиться к следующему: "...мифологическое животное в форме коня с одним рогом во лбу. ", более же полное — как это всегда и бывает — хранится в какой-нибудь художественной литературе, в данном случае — в fantasy. Вот, например, "Dragon Lance" (сага I); здесь единорог женского рода (напрашивается в качестве названия слово из несколько другой области: "Единороженица"), и зовут ее Хозяйкой Леса: "...бездонная мудрость светилась в ее взгляде. Сердце поневоле сжималось от вида такой красоты.. . Ее шерстка отливала лунным серебром, рог сверкал жемчугом, грива была подобна морской пене. Голова казалась изваянной из гладкого мрамора, но ни одна человеческая рука не могла бы схватить изящества и грации волшебных линий сильной шеи и мускулистой груди. В тонких, стройных ногах чувствовалась немалая мощь, а маленькие копытца были раздвоены, как у козы... " — романтика, да и только. Одним словом: хочешь "красоты" начитаться — читай fantasy.
Однако не все источники так превозносят единорога и восхищаются им.. .
Как известно, единорог — одно из самых популярных вымышленных животных. В его становлении, сначала в греко-римской культуре, а потом в европейской средневековой, немалую роль сыграло воображение, хотя, впрочем, настолько ли единорог — вымысел? Конечно, всем известный "козлёнок" с фаллическим символом торчащим во лбу, которого ловят на девственницу, врядли можно признать когда-то существовавшим или существующим, кроме, естественно, нашего воображения.
Пространный рассказ о однорогом животном содержится и у Мегасфена в конце IV в. до н. э. Известия Мегасфена воспроизвёл, как считается, Элиан в своей "Истории животных" в II в н. э.: Также говорится, что в Индии водится однорогий зверь, который уроженцы этих мест называют картазон. Размером он со взрослую лошадь, имеет гриву и жёлтую шерсть, мягкую как пух. У него очень сильные ноги и он очень стремительный. Ноги у него не имеют сочленений, как у слона, а хвост у него подобен хвосту кабана. Рог торчит у него на лбу между глаз и он не ровный, а завивается кольцами. Рог этот чёрного цвета. Также говорится, что этот рог чрезвычайно острый... "

.