Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда и где впервые появились железные якоря? Какой народ раньше других применил их на своих кораблях?

Ирина Просветленный (41565), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Мудрец (18242) 16 лет назад
Появление якоря в том виде, в каком мы его себе представляем, относят к V в. до н. э. Плиний приписывает изобретение якоря греку Евлампию, другие утверждают, что его изобрел царь Мидас.
Но в античное время якоря изготовляли из дерева.
Так выглядели греческие и римские якоря:

С развитием техники выплавки железа якорь начинают делать железным, хотя штоки могли быть и металлическими, и деревянными.
На озере Неми был найден первый якорь, полностью изготовленный из железа. Якорь принадлежал римскому судну. Но в это время одно судно могло иметь несколько якoрей, Например:
Например, на "Александрии" Герона было четыре якоря из дерева и восемь из железа, на аттических триерах сперва имелось четыре, а позднее два, вес которых колебался от 50 до 200 кг. Наиболее тяжелый и прочный якорь называли "священным", так как на него "возлагали все надежды". Обычно его отдавали с носа, где он висел на двух выступавших за борт балках, реже - с кормы.
На рисунке (b) изображен первый железный якорь с "Александрии":

Начиная со средних веков в Европе начали изготавливать только железные якоря.
Остальные ответы
ая Гуру (3469) 16 лет назад
Древнегреческий писатель Павсаний (II век до н. э. ) утверждает: первый железный якорь отковал фригийский царь Мидас (VII век до н. э.). Греческий поэт и музыкант Ариан (VII век до н. э. ) говорит, что в храме богини Фазы он видел каменные и железные якоря греков [1]. Римский писатель Плиний Младший (62-114 годы н. э. ) считает конструктором железного якоря грека Евлампия, а изобретение железного якоря, рога которого имели на концах лапы, он приписывал древним жителям Этрурии. Знаменитый греческий географ и историк Страбон (последнее столетие до н. э. ) сообщает, что изобретателем первого железного якоря со штоком был греческий ученый, по происхождению скиф, Анахарсис, который во второй половине VII века до н. э. перебрался в Грецию. Историк Полидор Виргилий Урбинский в своей книге "Осмь книг о изобретателях вещей" (Москва, 1720 г. ) пишет: "Якорь изобрели туринцы. Евлампий тоже сделал двурогий якорь". Известный английский историк кораблестроения, моряк по профессии и выдающийся поэт Уильям Фалконер в своем "Морском словаре", изданном в Лондоне в 1789 году, считает изобретателями железного двурогого якоря как Евлампия, так и Анахарсиса. Местом появления первого железного якоря можно считать бассейн Средиземного моря, где он быстро распространился среди морских народов, живших на его берегах.