Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Символы Китая?

Настёна Просветленный (31918), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Кроме флага ,герба и гимна конечно
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215488) 16 лет назад
Панда
Панда – один из символов Китая. Но вид находится на грани вымирания и занесен в международную Красную книгу. За убийство большой панды в Китае полагается смертная казнь. Число гигантских панд постоянно сокращается.
ПЕКИН, 8 марта. В Китае начата работа по расшифровке генома гигантской панды. Цель международного проекта — составить черновую карту генома панды через шесть месяцев. Работу будет вести Институт геномики в Пекине, сообщает Lenta.Ru.

Геном гигантской панды сравним с геномом человека. Его размер составляет около 3 млрд пар нуклеотидов. Ученые полагают, что геном гигантской панды может содержать 20-30 тыс. генов. Создатели проекта уверены, что полученные данные будут иметь огромное значение как для уточнения происхождения гигантской панды, так и для разработки мер по предотвращению вымирания этого вида. http://www.rosbalt.ru/2008/3/10/463774.html
ДРАКОН.
в Китае четыре стороны света – восток, юг, запад и север обозначают четыре времени года – весну, лето, осень и зиму. Каждый сезон года и географическое направление олицетворяет определенный зверь, окрашенный в свой цвет. Дракон – символ востока и весны – имеет цвет распускающейся растительности. Огненно-красная птица - символ юга и лета. Тигр – символ осени и запада окрашен в металлический цвет – цвет лемехов, плугов и лезвий мечей. Черная черепаха олицетворяет север, ночь и зиму.

самыми главными в представлении китайцев являются все же не эти «цари» , а мифическое существо дракон, символ нации. Это европейцы могут думать, что огнедышащий дракон – существо злобное и опасное (как у русских Змей Горыныч) . Китайцы созданы его добрым и могущественным защитником нации. И наделили щедро «инструментарием» , взятым у целой плеяды зверей: лошадиной головой, рогами оленя, змеиной шеей, когтями орла, стопами тигра и рыбьей чешуей. Древние были уверены, что дракон может взмыть под облака и пригнать к ним на поля дождь, проникнуть под землю и сотрясать ее. Императорам очень понравилась выдумка сказочников, и они объявили дракона символом своей власти. Простому люду украшать свои жилища и вещи изображениями дракона запретили, но не тут то было. Народ не хотел отказываться хотя бы и от сказочного нереального защитника. Легко был найден компромисс: у императора на службе были золотые и желтые драконы (императорских цветов) , а беднякам достались «дракоши поплоше» , более скромных расцветок.
http://www.karo.su/modules.php?name=Tourism&c_id=10
Остальные ответы
Пес Сергеевич Мастер (1677) 16 лет назад
дракон кузнечик и брюс ли
мария Мудрец (11023) 16 лет назад
Нынешний флаг Китая был принят в 1949г. с основанием Китайской Народной Республики. Значение флага: красный цвет символизирует революцию, подчеркивая, что политическая мощь Китайской Народной республики была достигнута в тяжелой и кровопролитной борьбе. В левом верхнем углу расположены пять звезд; большая звезда символизирует Коммунистическую Партию Китая, четыре маленькие - (первая версия) основные этнические группы Китая: китайцев, тибетцев, маньчжуров и уйгуров - (вторая версия) четыре опоры коммунизма в Китае: пролетариат, крестьянство, мелкобуржуазные элементы и "патриотически настроенных капиталистов" (патриотически настроенных - т. е. симпатизирующих Партии) - (третья версия) четыре политические партии, существующие в Китае (представьте себе, в Китае многопартийная система-), которые признают лидерство КПК в управлении страной. Расположение звезд на флаге показает великое единение разных слоев китайского общества под руководством Компартии Китая. Вообще же, первый национальный флаг Китая был принят после Синхайской революции. Флаг Китайской Республики состоял из шести полос, символизировавших шесть основных наций Китая - красный (маньчжуры) , желтый (ханьцы) , черный (монголы) , белый (тибетцы) , зеленый (уйгуры) .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Людмила Смирнова Просветленный (30638) 16 лет назад
Международным символом Китая вскоре может стать изображение дерева гинко билоба (Gingko biloba), сообщает соб. корр. Travel.Ru. За то, чтобы сделать из реликтового дерева эпохи мезозоя символ страны высказались 99% опрошенных китайцев. В опросе принимали участие более 1,7 млн человек. Окончательное решение должен принять парламент. http://www.travel.ru/news/2005/10/07/77169.html
Драконы - символ Китая.
Китайские драконы недаром выделены особо. Они занимают центральное место в китайской мифологии. Мы ближе знакомы с драконами западноевропейскими — злыми, кровожадными и просто жадными. Китайские драконы — совсем другие, хотя, по мнению ученых, они и являются предками европейских. Но на этот раз яблочко упало от яблоньки довольно далеко.
Дракон в Китае, в Поднебесной, был, как правило, существом добрым, благодатным, милостивым к людям. За это китайцы своих драконов любили и воздавали им высокие почести. Среди многих титулов императора наиболее почетным был «живой дракон» . Императорский трон* именовался «драконьим престолом» . На гербе государства красовался дракон.
Легендарный правитель Китая Фуси ввел, по преданию, чины и ранги для чиновников и каждому из классов назначил особого драконьего покровителя. Так, парадные халаты чиновников высшего, седьмого ранга украшал вышитый золотыми нитками дракон лун, у которого на лапах было по пять когтей. Одеянию менее высокопоставленных лиц приличествовал дракон ман, обладавший всего четырьмя когтями. И так далее. http://tmn.fio.ru/works/48x/307/drak_kyx.htm ·

Маньчжурский журавль стал единственным кандидатом на пост птицы в качестве национального символа Китая

Государственное управление лесного хозяйства КНР недавно представило Госсовету предложение о предоставлении маньчжурскому журавлю статуса национальной птицы-символа страны. В 2003 году Государственное управление лесного хозяйства и Китайское общество защиты диких животных начали организовать выборы национальной птицы-символа. В мае-июне 2004 года Китайское общество защиты диких животных, Китайское информационное агентство совместно с более 20 сайтов провели среди пользователей Интернета кампанию по выдвижению кандидатур на выборах птицы в качестве национального символа . Около 5 миллионов пользователей Интерната приняли участие в ней. Среди всех 10 кандидатов-птиц маньчжурский журавль получил поддержку 64,92% избирателей. http://russian.people.com.cn/31516/5643684.html

Панда относится к вымирающим видам, являясь одновременно национальным символом Китая и международным символом охраны окружающей среды. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Великая Китайская стена – одно из самых грандиозных сооружений всех времен и народов – стала символом Китая, о котором наслышаны буквально все цивилизованные люди. http://www.triada2003.ru/ ·
Мечта Жизни Знаток (321) 16 лет назад
китайские иероглифы бывают разные.. какие именно