Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие деревья растут в морской воде?

Elena Просветленный (34072), закрыт 16 лет назад
Подробнее, если можно...
Дополнен 16 лет назад
Всем большое спасибо!!!
Лучший ответ
~ БегущаЯ по волн@м ~ Мудрец (11674) 16 лет назад
Мангровые рощи растут в морской воде.

Ограничение попадания соли
Красные мангры препятствуют попаданию соли благодаря довольно непроницаемым корням, которые сильно опробкованы, действуя как сверхфильтрационный механизм, не пропускающий соли натрия в растение. Вода внутри растения показывает, что 90 %, а в некоторых случаях повышенного содержания соли — до 97 %, соли было исключено корнями. Любая соль, накапливающаяся в побегах, акумулируется в старых листьях, которые затем сбрасываются, а также в клеточных пузырьках, где она не может причинить никакого вреда. Белые (или серые) мангры могут выводить соль непосредственно благодаря наличию двух солевых желез у основания каждого листа (отсюда происходит их название — их покрывают белые кристаллики соли) .

Ограничение потери влаги
По причине нехватки пресной воды в засоленных почвах литторальной зоны мангры выработали способы ограничения потери влаги через листья. Они могут ограничивать открытие устьиц (небольших пор на поверхности листьев, через которые совершается обмен двуокисью углерода и водяным паром во время фотосинтеза) , а также способны изменять ориентацию своих листьев. Поворачивая листья таким образом, чтобы избежать жестких лучей полуденного солнца, мангры уменьшают испарение с поверхности листа.

Поглощение питательных веществ
Самой большой проблемой для мангров является поглощение питательных веществ. Поскольку почва под манграми всегда насыщены водой, в ней мало свободного кислорода. При столь низких уровнях кислорода анаэробные бактерии высвобождают газообразный азот, растворимое железо, неорганические фосфаты, сульфиды и метан, которые способствуют особенно резкому запаху мангров и делают почву неблагоприятной для развития большинства растений. Поскольку почва бедна питательными веществами, мангры приспособились к ней, изменив свои корни. Система ходульных корней позволяет манграм получать газообразные вещества непосредственно из атмосферы, а различные другие питательные вещества, типа железа — из почвы. Довольно часто они запасают газообразные вещества непосредственно в корнях, чтобы их можно было перерабатывать, даже когда корни находятся под водой во время прилива. http://ru.wikipedia.org/wiki/Мангры
ElenaПросветленный (34072) 16 лет назад
Спасибо! Ответ - класс!
~ БегущаЯ по волн@м ~ Мудрец (11674) Стараемся. =)
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3946) 16 лет назад
Мангровые рощи, деревья мангр удивительны тем, что они растут в морской воде, и перерабатывают морскую воду в пресную, лишнюю соль выделяя на обратной стороне своих листьев.
Matvej Zuravlev Профи (557) 16 лет назад
а никакие их нееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееттт
ElenaПросветленный (34072) 16 лет назад
Есть такие...
Илья Юджин Мастер (1825) 16 лет назад
незнаю. я живу у моря и никогда не видел что в море чтото росло. мне кажется в соленой воде ничего не растет.
мамуля Просветленный (27712) 16 лет назад
на острове Занзибар растут мангровые леса, которые стоят в морской воде..
Елена Мудрец (10345) 16 лет назад
Мангровые леса растут на морских побережьях в дельтах рек, впадающих в море
amanda smith Мудрец (11815) 16 лет назад
Эти мангры очень интересно размножаются. Когда плод созревает, из него вылезает корень, напоминающий шило, отрывается от ветки - и вот оно, надежное укоренение.
ElenaПросветленный (34072) 16 лет назад
Спасибо, очень интересно. Корни у них уникальные вообще....