Объясните кто-нибудь, что такое коэффициент Стьюдента из физики обработки измерений

21 fs Ученик (150), закрыт 13 лет назад
Да Стьюдента не студента
Лучший ответ
MiN Мудрец (11146) 16 лет назад
Для оценки истинности данных эксперимента следует рассмотреть возможные причины ошибок и степень их влияния на измеряемую величину.
1. Приборные погрешности. Эта погрешность равна той доле шкалы прибора, до которой с уверенностью можно производить отсчет, что определяется конструкцией и ценой деления шкалы прибора.
2. Систематические ошибки вызываются неправильной конструкцией приборов, их неисправностью, недостаточно продуманной методикой эксперимента, наличием неучтенных факторов, влияющих на измеряемую величину.
3. Случайные ошибки устранить нельзя, а также нельзя вывести никакой формулы для исправления полученного результата. В тоже время, влияние случайных ошибок может быть уменьшено проведением повторных измерений и статистической обработкой полученных данных.
Уравнения этих кривых, которые описывают распределение вероятности для выборки, для ограниченного числа измерений, впервые были предложены в 1908 году английским математиком и химиком Госсетом, который опубликовал их под псевдонимом Student (студент) , откуда пошло хорошо известные термины «коэффициент Стьюдента» и аналогичные. Коэффициенты Стьюдента получены на основе обсчета этих кривых для разных степеней свободы (f = n-1) и уровней надежности (Р) и сведены в специальные таблицы.

Остальные ответы
Иван Князев Профи (516) 6 лет назад
это мера случайности в твоих измерениях