Можно ли обжаловать незаконное увольнение в Гос.инспекции труда или нужно обращаться непосредственно в суд?

CHERRY Гуру (2916), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Aleksei Zahinjaev Мастер (1586) 16 лет назад
Если вы твердо уверены что вас уволи незаконно и нашли подтверждение этому в трудовом кодоксе РФ то при правильной подаче заявления т. е. его нужну составить по определенной фабуле -вопрос решается в судебном порядке и скорее всего суд будет на вашей стороне при соответствии необходимых документов с вашей стороны т. е. хотя бы должент быть трудовой договор в подтверждении того что вы работали в этой организации и запись в трудовой книжке Если этого нет то больше с такими вопросами не обращайтесь!! !
Остальные ответы
Павел Мищенко Профи (538) 16 лет назад
Лучше в суд, надежнее так сказать на мой взгляд
Борисовна Профи (817) 16 лет назад
обратитесь всуд правда это порча нервов но если вы правы то стоит соберите побольше свидетелей и плюсов в свою пользу
Пользователь удален Гуру (2861) 16 лет назад
Вишенка, если Вы хотите что бы быстрее решился Ваш вопрос, то обращайтесь в суд с иском о незаконном увольнение.
Ульянка К. Мастер (1076) 16 лет назад
А стоит ли время тратить и нервы. Если только с целью надпись в трудовой книжке исправить. После этого Вас точно там держать не будут. Уволят, но на этот раз законно. Дадут задание с которым Вы справиться не сможете, и уволят за не выполнение трудовых обязанностей. Я не придумываю. Это реальные случаи. Сейчас все работодатели так поступают в аналогичной ситуации, чтоб другим не повадно было. На принцип ведь пойдет 100%. Запомните главную истину: пункт 1:Работодатель всегда прав. Пункт 2: Если не прав смотри пункт 1.
Андрей СуворовВысший разум (101526) 16 лет назад
Да что вы говорите.. привести примеры, когда такой подход работадателя ему дорого стоил....

Я знаю когда десятки исков таких удолетовряли и все отлично было
Сергей ПлеховМыслитель (7081) 16 лет назад
Странно как- то вы рассуждаете. Прав тот, у кого больше прав –сегодня не прокатывает при нормальном подходе к делу. Безусловно, все зависит от рабочего. Если он желает лизать одно известное место у работодателя, тогда борется за свои права, но вообще то это дело лично каждого. Работодателя поместить в суд и задолбить судебными исками это кайф.
beer-kabk@mail.ru Знаток (336) 16 лет назад
в инспекцию по труду принести все доказательства и все они проверят и вам сообщат а потом если прийдется обратитесь в суд. но до этого не дойдет т. к. им это не надо. у нас все решили полюбовно только настаивайте на своем и лучше если есть свидетели
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258542) 16 лет назад
можно куда угодно, но учтите, если Вы подадите в суд, то до решения суда инспектору у Вас на работе делать нечего (ст. 357 ТК РФ
"...В случае обращения ...работника ...в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда) , государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание.... ".

инспекция действует быстрее и С ПОСЛЕДСТВИЯМИ (накажут работодателя по ст. 5.27 КоАП) . если в течение года Вас попытаются еще раз уволить - сам работодатель будет дисквалифицирован и вылетит с работы (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ) . а за неисполнение предписания - ст. 19.5 КоАП с аналогичными последствиями.
Александр Мудрец (15129) 16 лет назад
Индивидуальные трудовые споры рассматриваются только: комиссиями по трудовым спорам и судами. У госинспекции нет полномочий рассматривать трудовые споры. Удачи!
Сергей Плехов Мыслитель (7081) 16 лет назад
В вашем случае только только в суд. Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Олег Щербаков Знаток (298) 16 лет назад
Здравствуйте!
Исходя из смысла ст. 391 ТК РФ непосредственно в суде (причем в федеральном) рассматривается индивидуальный трудовой спор по заявлениям работника о восстановлении на работе. Я, являясь работником инспекции, несколько раз выдавал предписания об отмене незаконно изданных приказов об увольнении (но не о восстановлении на работе, так как это не совсем одно и то же) , в установленном порядке привлекал должностных лиц к административной ответственности. Инспеция - это не орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, а организация исполняющая надзорно-контрольные функции по применению трудового законодательства работодателями. В случае если работодателем очевидно нарушены нормы трудового права, в инспекции вам скорее всего помогут, а вот если основание увольнения подобрано верно, процедура соблюдена (порядок увольнения не нарушен) , то инспектор удалится, и вам все равно придется обращаться в суд. Срок обращения в суд по разрешению спора об увольнении ограничен - 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ) . Месяц дается и инспектору на рассмотрение письменного обращения гражданина (судья скорее всего не восстановит пропущенный срок если единственной причиной его пропуска было обращение в инспекцию) . На мой взгляд выбор очевиден: за консультированием (бесплатным) - в инспекцию, а потом сразу в суд.