Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему мокрая рубашка темнее чем сухая?

САПФИР Мудрец (12413), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
просто я такая Мудрец (18859) 16 лет назад
Мокрые предметы темнее сухих и цвет их насыщеннее. Это связано с тем, что поверхность предмета обычно рыхлая. Из-за различия коэффициентов преломления воздуха и материала на границе происходит отражение света. Свет, отраженный в разные стороны разными поверхностями предмета, на большом расстоянии от поверхности воспринимается как рассеянный. То есть поверхность рыхлого предмета рассеивает свет.
Цвет предмета связан с теми лучами, которые прошли сквозь некоторый слой предмета и частично поглотились в нем. В то же время, свет, рассеянный поверхностью, имеет цвет освещающего источника, обычно, белый. Сложение света, рассеянного поверхностью и внутренними частями предмета приводит к увеличению количества рассеянного света. Но насыщенность цвета уменьшается, поверхность кажется блеклой.

Вода создает пленку на поверхности. Ее поверхность гораздо более гладкая, чем поверхность сухого предмета. Поскольку показатель преломления воды и сухого предмета отличаются меньше, чем у предмета и воздуха, на границе воды и материала отражение происходит гораздо слабее. Поэтому свет рассеивается слабее, и поверхность кажется темнее.

Сама же поверхность водяной пленки также слабее отражает свет, из-за меньшей разницы коэффициентов преломления с воздухом. При этом она преимущественно отражает свет под углом отражения, а в других направлениях не отражает света вообще.

Возможен еще один механизм, отвечающий за потемнение пропитанной водой ткани: отразившись от покрытых водой волокон материала, свет не сразу выходит наружу, а испытывает полное внутреннее отражение от границы воды с воздухом. "Вернувшись" в ткань, свет испытывает еще одно или несколько отражений от волокон, теряя при этом энергию. Соответственно, из мокрой ткани выходит в конечном итоге меньше излучения, чем из сухой.

Советуем пронаблюдать это явление в микроскоп и лупу с разным увеличением. Вы увидите, как отражается свет на ворсинках ткани и как это отражение уменьшается при намокании. С уменьшением степени увеличения блики сливаются, создавая впечатление рассеянного света.

Остальные ответы
Настя Мастер (1496) 16 лет назад
Ну вообще то, такое явление имеет нетолько рубашка... в общем, я не знаю, это чё то с малекулами связано
Марина Сентябова Профи (733) 16 лет назад
Видимо, потому, что просочившаяся в поры ткани вода вносит свой вклад в отражение естесственного света
ScarFace Мастер (1658) 16 лет назад
Это из-за того, что электронам (фотонам) с мокрой поверхности тяжелее вырваться, чем с сухой, т. к. требуется больше энергии выхода на это дело. Энергия выхода берется от света, падающего на рубашку. Понятно?)
Чиркей Профи (652) 16 лет назад
Все что ты видишь это отражение света. Все зависит от преломления лучей. На сухой одно, на мокрой другое.