имеет ли право обычные гаишники останавливать машну и спрашивать документы на машыну??

Пользователь удален Знаток (380), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Denis_69 Искусственный Интеллект (144971) 16 лет назад
2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено РЕГУЛИРОВЩИКАМ, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также работникам Российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации.
Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Российской Федерации должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком.
Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.
"Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся СОТРУДНИКИ МИЛИЦИИ и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: с
2.1.1. Иметь при себе и по требованию СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ передавать им для проверки:
- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
- регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
- документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
- в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы;
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Источник: ПДД РФ
Остальные ответы
dimas Просветленный (29360) 16 лет назад
Имеют в установленном законом порядке. То есть, к сожалению, в любом случае.
болтун Гуру (3246) 16 лет назад
Согласно закону о милиции ЛЮБОЙ сотрудник МВД имеет право проверить документы на машину, будь то ДПС или ППС или еще кто... Другое дело, что Гайцы могут еще проверить права и техосмотр..
Солнышко Гуру (3092) 16 лет назад
что значит обычные гаишники???? Бывают особенные гайцы????
Валерий Яловой Мыслитель (5306) 16 лет назад
"в особых случаях" - подозрение на угон (авторозыск) , подозрение на трезвость.. . короче всегда при желании.
Наталья Хамова Знаток (286) 16 лет назад
Да! И не только на машину. А еще права, страховку и осмотр автомобиля. А могут и аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки попросить. Это их право.
Михаил Вялков Знаток (409) 16 лет назад
конечно могут и спрашивают.