Как правильно: аватар или аватара?!

Lana-Riga Мыслитель (7732), закрыт 16 лет назад
Не, на самом деле, я уже запуталась; а кто-нить знает, в чем тут замес и почему в употреблении оба варианта; и какой из них - таки правильный? !
Ну, спать не лягу, пока не узнаю!

P.S.
Лучшее, конечно, впереди!
Дополнен 16 лет назад
P.P.S.
Ну, тут уже было что-то подобное; но как-то вяло и неубедительно (без ссылок, цитат и подробностей)... Может, вторая попытка будет удачнее?...
http://otvet.mail.ru/question/13650926/?sourceid=fast-search
Дополнен 16 лет назад
P.P.P.S.
Ё!
Вы что, думаете этот вопрос решить голосованием: за какой вариант больше проголосует, - тот и верный, да?! ;-))))
Я пацталом...
Дополнен 16 лет назад
P.P.P.P.S.
Не хотелось бы обижать Andrew Tishkin, однако, к Википедии отношусь... Короче, что это за справочник такой, если каждый, как хочет, так и редактирует?! -ну, несерьезно как-то....Простите, Andrew Tishkin, к Вам лично у меня - никаких претензий...
Лучший ответ
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113674) 16 лет назад
Правильное написание - аватара. Так называется воплощение божества в человека в индуизме.

АВАТАРА [санскр. — «нисхождение» (бога)] , в индуизме воплощение бога Вишну в облике героев Кришны, Рамы, вепря, карлика и пр. , совершающих подвиги на земле. В мифах наиболее известны 10 Аватара Вишну.

http://mega.km.ru/bes_2004/encyclop.asp?TopicNumber=1651&search=Аватара#srch0

""Аватара", или инкарнация Господа Кришны, нисходит из царства Господа для того, чтобы проявиться в материи. И определенная форма Божественной личности, которая нисходит на Землю таким образом называется аватарой, или инкарнацией. Такие инкарнации вечно существуют в духовном мире, в царстве Господа. Когда же они нисходят в материальный мир, они называются "аватарами"". У Абсолютной Истины много таких аватар.

http://www.iks.ru/~maximov/veda.htm

P.S. Каждый решает этот вопрос сам для себя. Лично я предпочитаю то написание, которое сложилось исторически. Поэтому аватара, а не Пари или долфин.
Остальные ответы
Дмитрий Зверев Гуру (2969) 16 лет назад
я думаю что 1 вариант) еще может юзерпик подойдет)))
Тимур Никакой Знаток (397) 16 лет назад
в именительном падеже (кто? что? ) : аватар
Николай "Nosocalypse" Просветленный (25537) 16 лет назад
Аватар. Воплощение бога на земле.
Михаил Гуру (2625) 16 лет назад
НЕправильно: аватара. Это просто слово аватар в родительном падеже.
☀️Странник Искусственный Интеллект (127904) 16 лет назад
Аватара - с санскрита лик Бога на Земле, поэтому юзеры взяли это понятие к себе в обиход))
3al Мыслитель (6285) 16 лет назад
оба варианта правильные
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Аватара_(интернет)
IRBIS Мыслитель (9049) 16 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Авата́р, авата́ра, а́ва, также юзерпик (от англ. user picture — «картинка пользователя» ) — небольшое статичное или анимированное изображение (часто ограниченное размером в некоторое число пикселей) . Отображается в профиле зарегистрированного пользователя форума или сайта. Может быть как фотографией, так и некой картинкой, которая отражает суть пользователя и помогает максимально правильно создать первое впечатление у собеседника.

В Интернет пришло из индуистской мифологии (см. Аватара) — зримое и/или ощущаемое воплощение бога. Например, индийские боги считались аватарами (воплощениями) Вишну.

Также аватарами называются персонажи трехмерных миров, персонажи игр и т. п. образы игрока или пользователя Интернет ресурсов.

Аватар — это «визуальный персонаж» , альтер-эго пользователя сети, его виртуальное «Я» . Аватар не только помогает скрыться человеку за вымышленным именем и вести от этого имени виртуальную деятельность, но и более полно выразить себя, своё настроение, свой внутренний мир, свою суть.

Обычно целостный виртуальный образ создаётся аватаром вместе с псевдонимом (никнеймом) пользователя.

Также аватарами называются изображения для сотовых телефонов, которые сопоставляются с записями в записной книжке телефона и отображающиеся при входящем звонке от этого абонента.

Различают два вида аватар — статичные и анимированные. Анимированная аватара представляет собой подвижное графическое изображение (анимацию или видео) . Статичная аватара — представляет собой графическое неподвижное изображение (фото или рисунок) .

В целом, аватар является визуальным отображением пользователя во многих системах, где у него есть свой профиль и он может редактировать информацию о себе. Аватар служит как более наглядное отображение какой-либо черты характера пользователя или говорит о его вкусах. Как известно, изображение лучше воспринимается пользователями, чем текст, поэтому само наличие аватаров вполне закономерно и будет актуальным ещё очень долго из-за простоты и эффективности. Кто-то использует в качестве аватаров свои фотографии, хотя это бывает не так часто. Фотографию обычно можно добавить в профиль как его отдельный элемент, а у аватара другая цель.

Существуют группы людей, изготовляющих аватары для других на заказ, существуют конкурсы на лучшие аватары и так далее. ЖЖ позволяет иметь до 100 аватарок одному пользователю, поэтому спрос всегда растет.

В связи с развитием всемирной сети, появления у пользователей более качественного интернета, существует тенденция к увеличению размеров аватарок, что многими оценивается негативно.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Аватар_(Р�нтернет)
Licher Просветленный (22561) 16 лет назад
Ну мой предыдущий ответ вы, судя по всему видели, слово пришло из санскрита в английский, а из него в Русский, поэтому коверкайте его как хотите.
Аватара - исходное слово,
Аватар - транслитерация с английского,
Хоть "авкой" или "авой" его называйте. Какая разница.

Кстати из Большого Энциклопедического словаря
АВАТАРА [санскр. - ''нисхождение'' (бога)] , в индуизме воплощение бога Вишну в облике героев Кришны, Рамы, вепря, карлика и пр. , совершающих подвиги на земле. В мифах наиболее известны 10 Аватара Вишну.
Lana-RigaМыслитель (7732) 16 лет назад
Да, видела; и даже проголосовала за Вас. И рада, что мне Вы ответили лучше, чем
Little Kitty. Мелочь, а приятно! ;-)))