Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько составляющих имеют четки? От чего зависит это число?

Екатерина Сергеевна Высший разум (104050), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Может Я это? Мыслитель (6442) 16 лет назад
Чётки (от др. -рус. чьт — считать, читать, почитать) — шнур или лента, чаще всего замкнутые в кольцо, на которых навязаны узелки, нанизаны бусины (зёрна) , пластинки или иные однородные элементы. Четки используются последователями практически всех религиозных систем для отсчитывания количества прочитанных молитв и мантр, выполненных ритуалов и поклонов.

Кожаные чётки называются - лестовка. Устройство лестовки отвечает практическим потребностям богослужения (например, при 40 или 12-кратном произнесении молитв) , но в то же время оно имеет символическое толкование. На ленте имеется 100 простых ступеней, называемых "бобочками". Кроме того, имеются еще три ступени в начале, три в конце и три "великих" ступени в середине, которые купно означают девять чинов ангельских. Начало и конец лестовки отмечены промежутками без ступеней, символизирующими небо и землю. "Великими" ступенями лестовка разделена на четыре неравных участка: от "земли" до первой великой ступени - 12 ступеней, что означает 12 апостолов. С первой великой ступени по вторую включительно - 40 ступеней. Это означает 40-дневный пост Господа Иисуса Христа. До третьей великой ступени - 33 ступени, означающие 33 года земной жизни Господа. После третьей великой ступени и до "неба" идут 17 простых ступеней, означающих 17 ветхозаветных пророчеств о Христе. В месте соединения концов ленты пришиваются четыре окантованных треугольных "лапостка" (лапоска, иногда - ладонки) , которые часто украшают бисером и вышивкой. Они означают четырех евангелистов, а окантовка - евангельское учение. Под лапостками находятся передвижки - семь нанизанных на ленту прямоугольников, по числу семи таинств церковных. Эти передвижки означают и семь полных лестовок, которые каждый благочестивый христианин должен отмолить в течение дня.
ИЕРМОНАХ СЕРАФИМ О ЧЕТКАХ

ВИКИПЕДИЯ О ЧЕТКАХ

Классическое количество бусин в четках равно 108. Однако встречаются они и с другим количеством бусин. В любом случае, число бусин кодифицирует определенные положения Учения.

Так, например, 108 бусин классических четок символизирует 108 родов желаний (санскр. : танха) , омрачающих ум человека: желания, связанные с шестью органами чувств:

* зрением, осязанием, обонянием, вкусом, слухом и умом (6);
* по отношению к предметам прошлого, настоящего и будущего (3);
* к объектам внутренним и объектам внешним (2);
* три способа проявления: в мыслях, в словах и в поступках (3).

Древнейшие из известных чёток были созданы во II тысячелетии до нашей эры в Индии.
СВОЙСТВА ЧЕТОК