Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Может ли кожа заменить амфибии глаза ?

™Негасимая Звезда... ® Гений (95878), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Dudu Мыслитель (9261) 16 лет назад
Органами чувств природа наделила хвостатые амфибии иногда даже богаче настоящих наземных животных. Дело в том, что водные формы сохранили заимствованные от рыб специальные анализаторы, пригодные только для ориентации в воде. Это так называемые органы боковой линии, сигнализирующие об относительно редких колебаниях воды - порядка нескольких сот в секунду. Органы боковой линии выполняют функцию "дистантного осязания", воспринимая колебания воды, вызванные движением подводных обитателей, и используются для активной локации.

Например, такие органы обнаружены у африканской шпорцевой лягушки. Они имеют вид небольших ямок, снабжённых микроскопическими волосками. Волоски сгибаются при движении воды вдоль тела лягушки. При этом возникают и направляются в нервную систему соответствующие сигналы. Такая замечательная система оповещает лягушку о едва заметных колебаниях воды, вызванных, например, плывущим насекомым.

Кроме того, кожа амфибий обладает чувствительностью к свету. Благодаря таким уникальным свойствам кожи её даже рассматривают как элемент системы органов зрения амфибий. Принцип локации состоит в том, что при движении в воде рыбы и амфибии сами вызывают ее волнообразные колебания. Волны давления, распространяясь впереди плывущего животного, значительно опережают его. Они первыми докатываются до встречных предметов, отражаются от них, возвращаются назад и улавливаются волосковыми клетками органа боковой линии. Для рыб и амфибий, обитающих в мутной воде, а также странствующих ночью, активная локация окружающего пространства полностью заменяет зрение. Ученые уже давно заметили, что случайно ослепшие рыбы способны обнаруживать подвижные и неподвижные предметы, хорошо растут и развиваются, ни в чем не уступая зрячим сородичам. Воспринимающими элементами боковой линии являются волосковые клетки. У рыб они спрятаны в желобках и каналах, а у амфибий находятся на поверхности кожи. Расположение органов боковой линии у каждого вида амфибий имеет свои особенности, однако общая схема их расположения неукоснительно соблюдается. С каждой стороны головы имеются по 3 линии. Одна из них идет вдоль нижней челюсти, две другие начинаются за глазом и направляются к носовым отверстиям и дальше к концу морды. За жабрами (или от того места, где им полагалось бы быть) начинаются 3 параллельные линии, идущие вдоль всего тела.
Органы боковой линии особенно хорошо развиты у таких типично водных хвостатых амфибий, как протеи, амфиумы, сиреновые, а у европейских пещерных протеев и водяных пещерных саламандр они даже гипертрофированны, видимо, в порядке компенсации за утрату зрения.
Обыкновенный и гребенчатый тритоны, большую часть жизни проводящие на берегу, с помощью органов боковой линии могут обнаруживать маленьких рачков бокоплавов, только когда они подплывают к его морде на расстояние одного сантиметра, что свидетельствует о недостаточно высокой чувствительности вибрационного анализатора.
У полностью порвавших связь с водой безлегочных саламандр, у черной альпийской, у огненной, пещерной и пепельной земляной саламандр органы боковой линии бывают лишь в личиночный период жизни.