Перед первым рейсом о борт корабля принято разбивать бутылку шампанского? Всегда ли это именно шампанское?

Екатерина Сергеевна Высший разум (104050), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Мыслитель (9558) 16 лет назад
До наших дней сохранилась морская традиция освящения ( крещения ) спускаемых судов . Свидетельством тому — непременная бутылка шампанского, разбиваемая о форштевень «крестника»

Эта языческая традиция унаследована от финикийцев, жителей древней страны на восточном побережье Средиземного моря у подножия Ливанских гор. Обряд освящения судна носил у них религиозный характер, поэтому при спуске корабля его строители приносили жертву морским богам и кропили его корпус кровью молодой девицы. Это должно было предохранять судно и его экипаж от опасностей в плаваниях.

Жестоко поступали и скандинавские викинги: под киль нового корабля бросали невольника на съедение акулам. Вплоть до XIX столетия на островах Фиджи, Тонга и Таити кровавое крещение также было неотъемлемой частью спуска на воду боевых каноэ.

С приходом христианства церемония крещения и благословения судов стала спокойнее: обряд жертвоприношения трансформировался в обряд кропления вином или молоком. Например, папирусная лодка Тура Хейердала «Ра» была крещена козьим молоком, символизирующим в Марокко гостеприимство и доброжелательность. В Индии до сих пор о борт раскалывают кокосовый орех.

Традиция разбивать при спуске корабля бутылку шампанского, как самого благородного вина, пришла из Франции. Прижилась она и в Соединенных Штатах . Лишь в период «сухого» закона шампанское заменялось имбирным пивом.

В Японии, когда судно соскальзывает в воду, из приготовленных заранее корзин вылетают птицы, символизирующие счастливый полет «крестника» по морским волнам. Похожая церемония проводилась в 1885 г. при спуске американского судна «Чикаго» , тогда его крестная мать выпустила в воздух голубей, украшенных красными, белыми и голубыми лентами.

На русском флоте спуск на воду нового судна был грандиозным событием. Сохранилось описание крещения знаменитого волжского парохода: «22 июня 1914 г. прошло скромное освящение нового пассажирского красавца парохода «Великая княжна Ольга Николаевна» … На молебствии с водосвятием присутствовали первые лица города, сормовские и самолетские специалисты. Священник окропил рубку парохода и все его помещения… После молебствия любезным хозяином всем приглашенным предложен был завтрак, сервированный в салоне 1 класса нового парохода. В третьем часу была предпринята на пароходе увеселительная поездка» .

В нашей стране традиция возродилась в 30-е годы по образцу Франции. Жива она и поныне. Пусть же как можно чаще в России разбиваются бутылки шампанского в честь спуска новых судов !

h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта](05).html ·

В Индии существует традиция разбивания о борт кокосового ореха.

А зачем в Индии о борт корабля, спускаемого на воду, полагается разбивать кокос? Для того же для чего в нашей стране разбивают бутылку шампанского: для удачи, на счастье. Кусочки разбитого ореха по индийскому обычаю. Должны отведать все члены команды судна.

http://www.echo.msk.ru/programs/vosadu/56936/ ·

Языческая традиция освящения спускаемых на воду судов сохранилась до наших дней. Свидетельством тому — непременная бутылка шампанского, разбиваемая о форштевень. Впрочем, в Турции вместо шампанского разбивают бутылку красного вина, а в Японии — рисовой водки. В некоторых арабских странах для этой цели бутылку наполняют сырой нефтью, а в других — оливковым маслом. В Индии в таком случае разбивают о борт две бутылки: с розовой водой на палубе и с кокосовым молоком. Не так давно в Дании при спуске судна-морозильника, предназначенного для перевозки фруктов, его "крестили" бутылкой с ананасовым соком.

http://www.blackdoc.h15.ru/biblio/mith/more/more.htm
Екатерина СергеевнаВысший разум (104050) 16 лет назад
Спасибо. Ответ прочитала с большим интересом.
Остальные ответы
Виталь-Purgen Профи (658) 16 лет назад
не, можно чернило
Не..ну разбить- то можно, что угодно. А я-то спрашиваю о принятых нормах.
Маруся Профи (633) 16 лет назад
некоторые разбивают сердца