Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему у леопардов какие-то черные пятна на шерсти?

Dasha Novocain Профи (840), закрыт 16 лет назад
Вот почему у леопардов какие-то странные черные пятна на шерсти? зачем они?
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 16 лет назад
Черная пантера Багира из сказки Р. Киплинга "Маугли" - это очень распространенная мутация леопарда. Часто в приплоде обычно окрашенных родителей появляются один-два черных детеныша. Обыкновенная окраска леопарда - различной интенсивности желтый фон, густо усеянный черными пятнами, которые на морде и кончиках лап значительно уменьшаются в размерах, почти переходя в крап. Однако и у пантеры (само это слово созвучно с латинским наименованием рода) пятнистость сохраняется. Если внимательно приглядеться, можно увидеть, что на темно-дымчатом фоне выделяются уже абсолютно черные пятна. На значительном расстоянии окрас представляется однотонно черным.
http://zooclub.ru/wild/hish/78.shtml
У леопарда тонкий слух и острое зрение, причем он хорошо видит в, казалось бы, непроглядной тьме. При своей яркой окраске суперкошка великолепно маскируется на местности. В редком чистом лесу можно пройти мимо неподвижно лежащего зверя в нескольких метрах и не заметить его. Он незримо крадется даже в траве высотой в 30 - 40 сантиметров, как бы вжимаясь в землю. Особенно хорошо маскирует его окраска осенью или в засуху, когда повсюду желтые и бурые листья и пожухлые травы.
http://www.krugosvet.ru/articles/02/1000230/1000230a1.htm
ЛЕОПАРД
Леопард - типичный крупный представитель обширного семейства кошачьих. Зверь необыкновенно красив. Обыкновенная окраска леопарда - различной интенсивности желтый фон, густо усеянный черными пятнами, которые на морде и кончиках лап значительно уменьшаются в размерах, почти переходя в крап. Изредка встречаются черные леопарды. Их чаще всего называют черной пантерой. У леопарда грациозная, легкая и гибкая фигура, округлая голова, длинный хвост, стройные ноги. Зверь этот великолепно вооружен. Его клыки и втягивающиеся в специальные ножны когти остры, как иглы, и смертоносны, как кинжалы. С ношей в зубах, превышающей свой вес, он мчится по лесу быстро и непринужденно. И уж почти невероятно: с косулей в зубах крупный леопард запрыгивает на двух трехметровую высоту. Добавим: скорость его бега 16 - 18 метров в секунду, а восьмиметровые прыжки в длину и четырехметровые в высоту для него обычны, как и артистическое лазанье по деревьям, даже прямым и гладким. Уступая льву и тигру в размерах, леопард выигрывает ловкостью и стремительностью движений. Он прекрасно лазает по деревьям, скалам и чувствует себя там не менее свободно, чем на земле. Реакция у него мгновенная, нападения молниеносны, страха он не знает. И не зря многие ученые и знаменитые охотники считают леопарда наиболее совершенной из кошек - суперкошкой. У леопарда тонкий слух и острое зрение, причем он хорошо видит в, казалось бы, непроглядной тьме. При своей яркой окраске кошка великолепно маскируется на местности.
http://www.referats.net/pages/referats/rkr/page.php?id=14370
http://www.lioncrusher.com/animal.asp?animal=57
Остальные ответы
Николаевна Мыслитель (6245) 16 лет назад
Загорели неудачно!: -))))))))))))))))
Александр Давыдов Мыслитель (6665) 16 лет назад
Чтоб их не путали с зебрами, у которых какие-то чёрные полосы на шерсти....
mumiyka Мастер (2202) 16 лет назад
а ты ежай туда где водятся и спроси у них лично....
Пользователь удален Знаток (278) 16 лет назад
покровительственная окраска