Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Поют ли киты?

Alishero Мастер (1462), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (337683) 16 лет назад
Киты — единственное, кроме человека, млекопитающее, которое.. .поет. Многие из них издают низкие воркующие звуки, а горбатые и гладкие киты поют- «песни» — серии повторяющихся в определенной последовательности различных звуков. Песни китов так явственны, звуки так организованны, словно тут потрудился некий композитор. Самая короткая «ария» длится шесть минут, самая длинная — около получаса. Иногда солист часами исполняет на «бис» свой номер, останавливаясь лишь затем, чтобы освежить запас воздуха в легких. Смысл пения «сирен бездны» пока неизвестен, но, поскольку киты поют почти исключительно в период размножения, можно предположить, что пение выполняет какую-то функцию в их семейной жизни. Сначала считали, что поют только самцы, однако есть сведения, что самки поют песенки своим малышам.

«Репертуар» стада постоянно меняется. Возможно, «песни» служат для более сложного общения. Во всяком случае, каким-то образом все киты оказываются в курсе малейших изменений в обстановке. Как они об этом узнают? Да и вообще — как поют, если у них нет голосовых связок?

Впрочем, многие ученые склоняются сейчас к мнению, что звуковоспроизводящая система у китов находится в передней части головы. Это каналы, полости, клапаны и трубы, расположенные в костном ложе черепа за жировой подушкой, которая служит своеобразной линзой, направляющей и усиливающей акустический луч.

Песни китов — звуки, издаваемые китообразными для общения. Слово «песни» используется, чтобы подчеркнуть повторяющийся и мелодичный характер звуков, напоминающий человеческое пение.

Послушать песню http://zvonit.ru/40570.wav

Песни у представителей разных популяций различаются и могут постепенно меняться на протяжении брачного сезона; киты исполняют их как в одиночку, так и «хором» . В целом, неизвестно, служат ли песни китов для привлечения самок или для отпугивания других самцов и установления иерархии между ними — по наблюдениям, песни часто заканчиваются конфликтами с другими самцами.

Сложная система коммуникации необходима этим морским гигантам для того, чтобы общаться на значительных расстояниях. Так, голос голубого кита разносится в воде более чем на 500 км, песни финвала также преодолевают огромные расстояния. Горбатые киты поют во время своих путешествий из нагульных районов в Антарктике в те области, где они выведут потомство.

Все животные используют естественные подводные усилители. Звуковые волны могут лучше всего распространяться на глубине в 1 километр, так как именно на этом уровне понижающаяся температура и высокое давление образуют своего рода канал. Издаваемые в этот "туннель" звуки, могут преодолевать расстояние в сотни километров.
Остальные ответы
АК54 Мудрец (19208) 16 лет назад
Поют, поют. Причем без "фанеры". Нужна фонограмма?
Елена Гаранина Ученик (139) 16 лет назад
на ультро узвуковых и близких к ним волнам
stels Гуру (4507) 16 лет назад
Да, они так разговаривают...
Пользователь удален Знаток (414) 16 лет назад
поют, очень красиво, слушайти экоджаз
Пользователь удален Мастер (1663) 16 лет назад
Да и очень своеобразно. Неземные звуки.
Людмила Пахомова Мыслитель (9637) 16 лет назад
Поют, а Вы что не слышали? Такой интересный звук, я в кино слышала где китов показывали.
???????? Просветленный (22979) 16 лет назад
Из всех млекопитающих, кроме человека, умеют петь киты и делают это с удовольствием. Многие из них издают низкие воркующие звуки, кашалот, например, хрипит, хрюкает и щелкает, а горбатые и гладкие киты поют по-настоящему, то есть издают различные повторяющиеся в определенной последовательности звуки.
Песни китов так явственны, а звуки так организованны, что создается впечатление, словно музыку им пишет свой композитор. Самая короткая ария длится шесть минут, а самая длинная - около получаса. Правда, бывает иногда, что «солист» исполняет свой номер часами, прерываясь только для того, чтобы освежить запас воздуха в легких.
О чем и для чего поют киты, ученым пока еще не удалось выяснить, но поскольку они поют почти исключительно в период размножения, то можно предположить, что пение как-то помогает им в их семейной жизни. Сначала считали, что поют только самцы, но потом выяснилось, что и самки поют песенки своим малышам.
«Репертуар» стада постоянно меняется. Очевидно, песни служат китам также и для общения. Во всяком случае, каким-то образом все киты оказываются в курсе малейших изменений в обстановке. У китов нет обоняния, очень слабое зрение, поэтому практически всю информацию они получают и передают через звуки и слух.
Иногда киты собираются целыми стаями только для того, чтобы «пообщаться» . Было замечено, что в районе Бермудских островов иногда сходятся две группы Китов. После «совещания» , которое сопровождается различными звуками, одна из этих групп направляется в район Лабрадоpa-Ньюфаундленда, а другая — в залив Мэн.
Правда, поют не все киты, некоторые умеют только ворчать, но ворчание, например, полосатых китов слышно в воде на многие сотни километров.
Но как же киты «поют» или даже просто ворчат и разговаривают, если известно, что у них нет голосовых связок? Многие ученые склоняются к мнению, что у китов есть особая звуковоспроизводящая система, которая находится у них в передней части головы. Она расположена в костном ложе черепа кита за жировой подушкой. Вот она-то и служит своеобразной линзой, направляющей и усиливающей звуки, которые издает кит.

manas07 Профи (692) 16 лет назад
Киты — единственное, кроме человека, млекопитающее, которое.. . поет. Многие из них издают низкие воркующие звуки, а горбатые и гладкие киты поют- «песни» — серии повторяющихся в определенной последовательности различных звуков. Песни китов так явственны, звуки так организованны, словно тут потрудился некий композитор. Самая короткая «ария» длится шесть минут, самая длинная — около получаса. Иногда солист часами исполняет на «бис» свой номер, останавливаясь лишь затем, чтобы освежить запас воздуха в легких. Смысл пения «сирен бездны» пока неизвестен, но, поскольку киты поют почти исключительно в период размножения, можно предположить, что пение выполняет какую-то функцию в их семейной жизни. Сначала считали, что поют только самцы, однако есть сведения, что самки поют песенки своим малышам.
Источник: статья