какая фамилия была у Петра первого?

Лена Кириллова Ученик (144), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
людмила Гуру (3729) 16 лет назад
Романов Петр Алексеевич
Остальные ответы
Радиопассивный SV-15/02 Профи (984) 16 лет назад
вспоминается №Иван Васильевич меняет профессию" Рюриковичи мы, Рюриковичи!
просто фея Гуру (3888) 16 лет назад
а ты что не знала, что Петр был из семейства Романовых
Anna Andriyanenko Гуру (3707) 16 лет назад
Романовы — старинный русский дворянский род (носивший такую фамилию с середины XVI века) , а затем династия русских царей и императоров.

Благодаря браку Ивана IV Грозного с его представительницей Анастасией Романовной Захарьиной род Захарьиных-Романовых стал в XVI веке близким к царскому двору, а после пресечения московской ветви Рюриковичей начал претендовать на престол. В 1613 году внучатый племянник Анастасии Михаил Фёдорович был избран на царский престол, и его потомство (которое традиционно называется «Дом Романовых» ) правило Россией до 1917 года.

Виктор Щ Мастер (2024) 16 лет назад
Такая же точно как и у первого царя из его династии (Михаила Федоровича) - Романов.:)) )
До них была другая династия - Рюриковичи. (Есть спор, правда, - были ли династией Годуновы... но я думаю что нет, так же как и Шуйские)
Паулина Валевская Мастер (2416) 16 лет назад
В 1672 году от второго брака, с Натальей Нарышкиной, у царя Алексея Михайловича Романова рождается сын, будущий император Петр I.