Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

ВОДНЫЙ ЖУК- в чем его особенность???

+ Просветленный (27814), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5008) 16 лет назад
Семейство ПЛАВУНЦЫ (Dytiscidae) Семейство водных жуков — включает около 2500 видов, из них до 300 в фауне России. Тело у них овальное, слабо выпуклое сверху и снизу. Задние ноги служат для плавания, они длинные, уплощенные, их лапки усажены длинными щетинками; плавунцы гребут, взмахивая ими одновременно, как веслами. Передние ноги короткие, приспособленные для придерживания добычи; у самцов их лапки сильно расширены и снабжены особыми присосками, с помощью которых самец удерживает самку. Живут плавунцы преимущественно в стоячих и медленно текущих водоемах, немногие — в быстрых ручьях.

Для дыхания они выставляют кончик брюшка из воды и набирают под надкрылья запас воздуха, который и уносят под воду. По ночам они могут летать и используют эту способность для переселения в другие водоемы. Плавунцы — свирепые хищники. Особенно прожорливы крупные виды, которые нападают не только на всевозможных водных беспозвоночных, но и на головастиков, лягушат, мальков рыб. Хищны и личинки плавунцов. Их острые и длинные саблевидные жвалы имеют внутри канал, ведущий в ротовую полость; через него личинка высасывает свою добычу. Для окукливания личинки выходят на сушу и зарываются в почву, а вылупившийся из куколки жук обычно зимует также на берегу и только весной переселяется в воду. Большинство плавунцов нашей фауны — небольшие жучки черного, бурого или желтого цвета, иногда сверху с бронзовым отливом. Некоторые из них полезны, так как истребляют личинок комаров и других кровососущих двукрылых. http://ins.barba.ru/bio.htm

Остальные ответы
татьяна якимова Оракул (63693) 16 лет назад
он бежит лапками по поверхности воды.
Татьяна Власенко Профи (745) 16 лет назад
Многие жуки тесно связаны с водой как средой обитания. Неизвестны только морские жуки, но зато в пресных и солоноватых водоемах жуки являются неотъемлемыми компонентами фауны. Жуки встречаются в пресных водоемах всех типов (в том числе и подземных), однако большинство предпочитает небольшие, неглубокие или слабо проточные водоемы с обильной растительностью, среди которой чаще всего и сосредотачиваются обитающие в воде как взрослые особи, так и личинки (или только личинки). В нескольких семействах жуков (в первую очередь это Dytiscidae, Noteridae, Haliplidae, Gyrinidae, Amphizoidae, Hygrobiidae, Torridincolidae, Hydroscaphidae, Spercheidae) все виды почти во всех активных стадиях развития обитают в воде; в других семействах в воде или в грунте у воды обитают лишь некоторые виды, и нередко лишь в одной из активных фаз жизненного цикла (Microsporidae, Hydrochidae, Helophoridae, Hydraenidae, Hydrophilidae, Georissidae, Heteroceridae, Scirtidae, Psephenidae, Ptilodactylidae, Elmidae, Dryopidae, Limnichidae, Lampyridae, Chrysomelidae, Brentidae, Curculionidae). И, наконец, представители некоторых групп приурочены к увлажненным берегам водоемов и лишь случайно могут оказаться в воде: Jurodidae, Carabidae, Trachypachidae, Staphylinidae, Decliniidae и др.

В России и на сопредельных территориях встречается около 700 видов жесткокрылых, так или иначе связанных с пресными водоемами. В издаваемом Зоологическом институте "Определителе пресноводных беспозвоночных России" жукам отведена значительная часть 5-го тома, который вышел из печати в конце 2001 года. Составителем большинства разделов является А.Г.Кирейчук. В составлении разделов по семействам Haliplidae и Gyrinidae принимал участие В.Н.Грамма (Харьковский институт культуры), Dytiscidae -- Е.В.Шавердо (Институт зоологии Национальной Академии наук Белоруссии, Минск), по семействам Hydrophiloidea (Hydrophilidae, Hydrochidae, Helophoridae, Hydraenidae) -- А.Г.Шатровский (Харьковский национальный университет) и Chrysomelidae -- А.О.Беньковский (Институт проблем экологии и эволюции животных РАН, Москва). Авторов консультировали следующие специалисты: П.Н.Петров (Московский госуниверситет), А.Нильсон (A.Nilsson, University of Umea), М.Ех (M.Jaech, Naturhistorisches Museum in Wien), Г.Фери (H.Fery, Berlin), М.Хансен (M.Hansen, Zoologisk Museum, Kobenhavn).

Предварительные варианты некоторых разделов этой книги были помещены на нашем сайте. Это позволило получить отзывы заинтересованных специалистов и учесть некоторые замечания при окончательном редактировании.

Морфология водных жуков России http://www.zin.ru/Animalia/Coleopterahttp://images.km.ru/gyrinus.jpg
Вертячка Gyrinus sp.
(Gyrinidae)
Рисунок А.Е. Бринева
Имаго
Тело обычно с сильно склеротизованными покровами, в том числе с жесткими передними крыльями (надкрыльями), покрывающими мембранизованные тергиты брюшка. Головная капсула (эпикраниум) отчасти втянута в переднегрудной склерит, обычно без следов расчленения на составляющие ее склериты, за исключением нередко обособленного перед лбом наличника, а также иногда остатками V-образного эпикраниального шва. Сложные (фасеточные) глаза хорошо развиты (у открытоживущих активных форм) или редуцированы (особенно сильно у некоторых пещерных, подземных и паразитических форм); глазки в большинстве случаев отсутствуют, а если развиты, то на темени. На нижней поверхности капсулы часть, прилегающая к ментуму (подбородку) и нередко обособленная швами, называется субментумом (подподбородком), а швы (гуларные), продолжающиеся до тенториальных ямок, позволяют выделять горло (гулу).

Ротовые органы, находящиеся впереди наличника, щек и горла, грызущего типа или модифицированы. Верхняя губа (лабрум), если развита и не сросшаяся с лбом, то в той или иной мере способна втягиваться. Под ней находятся сильно склеротизованные мандибулы (верхние челюсти, или жвалы), несущие по внутреннему краю зубцы, а снизу жующую поверхность (молу), ин