Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое самое маленькое животное на земле из семейства кошачих?

ФаНатка ViV'eN Мудрец (11140), закрыт 16 лет назад
а самое быстрое?
Лучший ответ
Миледи Искусственный Интеллект (119415) 16 лет назад
Черноногая кошка — лат. Felis nigripes, млекопитающее из семейства кошачьих, самый маленький современный представитель этого семейства (длиной 35 см) . Водится в пустынных местах южной части Африки. Окраска — песчано-жёлтая с тёмными пятнами. Из всех диких кошек она - самая маленькая и легкая. Живет на юге Африки, но встречается там очень редко. Известны две ее разновидности: одна, обитающая в пустыне Калахари, более светлая: другая, населяющая засушливые травянистые территории, окрашена поярче.

Характерные особенности пустынных кошек у этого животного слабо выражены: ушные раковины совсем не увеличены, шерсть на подушечках лап небольшая. Череп ее поуже, чем у пустынной и гобийской кошек. Средняя длина животного составляет всего 0,48 0,56 м, хотя встречались и более крупные экземпляры. 2/7 части приходится на долю тонкого, заостренного хвоста с поперечными кольцами и черным кончиком. Вес равен 1,5 - 2,5 кг. Голос у этой кошечки поразительно громкий и звучный.

Свое название зверек получил из-за четырех черных полос, украшающих его подошвы. Вообще узор из полос и пятен у черноногой кошки очень интенсивен. Зимой основной окрас побледнее; преобладают песчаные тона, темножелтый, светло-коричневый. В 1962 г. Лейхаузену удалось скрестить черноногого кота с домашней кошкой. Пищу ее в природе обычно составляют неядовитые мелкие животные - и позвоночные, беспозвоночные. Скудостью рациона, возможно, объясняются и небольшие размеры зверька, и не многочисленность его популяции. О врагах его ничего неизвестно. Вероятно, это крупные хищные млекопитающие и птицы, а также ядовитые змеи и питоны.

Источник: www/kleo.ru
ФаНатка ViV'eNМудрец (11140) 16 лет назад
Миледи спасибо!;-)))
Остальные ответы
Ирбис Мастер (2252) 16 лет назад
самое быстрое, естественно, гепардик. А самое маленькое - котенок )))
Мари Мастер (2385) 16 лет назад
только что рожденный котенок