Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Кто из великих людей страдал эпилепсией ?

tergena Гений (56736), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Эпилепсия — болезнь, столь же распространенная, как и диабет. Ею страдает около одного процента людей, населяющих нашу планету.

Многие великие люди были эпилептиками — достаточно назвать Федора Михайловича Достоевского, Гюстава Флобера, Наполеона Бонапарта, Александра Македонского или Юлия Цезаря.
В. Шекспир в одной из своих пьес указывал на эпилепсию Юлия Цезаря:
«Каска: Он упал на рынке с пеной изо рта, и он не мог говорить.
Брут: Да, это похоже на правду – он страдает падучей болезнью» .

Тот факт, что эпилептические припадки отмечались у многих выдающихся людей, таких, как апостол Павел и Будда, Беллерофон, Сократ, Платон, Эмпедокл, Магомет, Плиний, Калигула, Петрарка, император Карл V, Гендель и Данте, Ван Гог и Нобель, послужил предпосылкой для распространения теории, что эпилептики - люди большого ума.
Эпилепсией болели Петр Великий, лорд Байрон, Чарльз Диккенс, Льюис Кэрол, Эдгар По, Ф. Ницше.

У талантливого русского композитора М. П. Мусорского, в возрасте 42 года, впервые в жизни на улице произошёл приступ потери сознания с судорогами. Он был доставлен домой, где приступ повторился, и его госпитализировали. В больнице Иван Репин написал у постели больного его портрет, но вскоре у Мусоргского развился паралич руки и ноги (гемиплегия) и наступила смерть. У великого композитора был инсульт, который начался эпилептическим приступом.

http://www.znanie-sila.ru/online/issue2print_2267.html
http://voronovigor.narod.ru/fan.html
http://www.allpravo.ru/library/doc101p0/instrum105/print849.html

P.S. Между лицами, страдающими галлюцинациями, как и между эпилептиками, были люди, выдающиеся по умственному развитию, как Микеланджело, Тасс, Ришелье, Декарт, Ньютон, Руссо, Гёте, Купер, Шелли, Байрон и т. п.
Остальные ответы
Anakonda Профи (720) 16 лет назад
На рубеже XIX и ХХ веков ученые-физиологи пытались разгадать тайны гениальности, изучая мозг великих людей - измеряя объем, взвешивая, подсчитывая число извилин. Так выяснилось, что среди гениальных личностей самым большим мозгом обладал Иван Сергеевич Тургенев: его мозг весил 2012 граммов, что почти на 600 граммов больше среднего веса. Чем же отличался великий писатель от других выдающихся людей. Эта загадка мучила исследователей много лет. И лишь сегодня появилась гипотеза, приближающая нас к разгадке. Возможно, большой вес мозга "застраховал" писателя от эпилепсии, к которой он был генетически предрасположен.
Сергей Юшин Мыслитель (5104) 16 лет назад
Император Гай Юлий Цезарь
КЛМ Мыслитель (7783) 16 лет назад
Федор Михайлович Достоевский-мой любимый русский писатель... но многие великие люди болели этой болезнью: Беллерофон, Сократ, Платон, Эмпедокл, Магомет, Плиний, Юлий Цезарь, Калигула, Петрарка, император Карл V...
Peaccce DaBoll Ученик (171) 5 лет назад
БОЛЕЛ НЕРОН ЦЕЗАРЬ НАПОЛЕОН ДОСТОЕВСКИЙ ИВАН ГРОЗНЫЙ ГИТЛЕР ЭТО БОЛЕЗЬ НЕ ИЗУЧЕНА ДО КОНЦА ОНА НЕ ИЗ ЛЕГКИХ ТАК КАК МОЗГ СТРАДАЕТ ХОТЯ НЕТ НЕВОЗМОЖНОГО СЕЙЧАСМОЖНО ВЫЛЕЧИТСЯ
Похожие вопросы