Кто из великих людей страдал эпилепсией ?

tergena Гений (56736), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Эпилепсия — болезнь, столь же распространенная, как и диабет. Ею страдает около одного процента людей, населяющих нашу планету.

Многие великие люди были эпилептиками — достаточно назвать Федора Михайловича Достоевского, Гюстава Флобера, Наполеона Бонапарта, Александра Македонского или Юлия Цезаря.
В. Шекспир в одной из своих пьес указывал на эпилепсию Юлия Цезаря:
«Каска: Он упал на рынке с пеной изо рта, и он не мог говорить.
Брут: Да, это похоже на правду – он страдает падучей болезнью» .

Тот факт, что эпилептические припадки отмечались у многих выдающихся людей, таких, как апостол Павел и Будда, Беллерофон, Сократ, Платон, Эмпедокл, Магомет, Плиний, Калигула, Петрарка, император Карл V, Гендель и Данте, Ван Гог и Нобель, послужил предпосылкой для распространения теории, что эпилептики - люди большого ума.
Эпилепсией болели Петр Великий, лорд Байрон, Чарльз Диккенс, Льюис Кэрол, Эдгар По, Ф. Ницше.

У талантливого русского композитора М. П. Мусорского, в возрасте 42 года, впервые в жизни на улице произошёл приступ потери сознания с судорогами. Он был доставлен домой, где приступ повторился, и его госпитализировали. В больнице Иван Репин написал у постели больного его портрет, но вскоре у Мусоргского развился паралич руки и ноги (гемиплегия) и наступила смерть. У великого композитора был инсульт, который начался эпилептическим приступом.

http://www.znanie-sila.ru/online/issue2print_2267.html
http://voronovigor.narod.ru/fan.html
http://www.allpravo.ru/library/doc101p0/instrum105/print849.html

P.S. Между лицами, страдающими галлюцинациями, как и между эпилептиками, были люди, выдающиеся по умственному развитию, как Микеланджело, Тасс, Ришелье, Декарт, Ньютон, Руссо, Гёте, Купер, Шелли, Байрон и т. п.
Остальные ответы
Anakonda Профи (720) 16 лет назад
На рубеже XIX и ХХ веков ученые-физиологи пытались разгадать тайны гениальности, изучая мозг великих людей - измеряя объем, взвешивая, подсчитывая число извилин. Так выяснилось, что среди гениальных личностей самым большим мозгом обладал Иван Сергеевич Тургенев: его мозг весил 2012 граммов, что почти на 600 граммов больше среднего веса. Чем же отличался великий писатель от других выдающихся людей. Эта загадка мучила исследователей много лет. И лишь сегодня появилась гипотеза, приближающая нас к разгадке. Возможно, большой вес мозга "застраховал" писателя от эпилепсии, к которой он был генетически предрасположен.
Сергей Юшин Мыслитель (5104) 16 лет назад
Император Гай Юлий Цезарь
КЛМ Мыслитель (7783) 16 лет назад
Федор Михайлович Достоевский-мой любимый русский писатель... но многие великие люди болели этой болезнью: Беллерофон, Сократ, Платон, Эмпедокл, Магомет, Плиний, Юлий Цезарь, Калигула, Петрарка, император Карл V...
Peaccce DaBoll Ученик (171) 5 лет назад
БОЛЕЛ НЕРОН ЦЕЗАРЬ НАПОЛЕОН ДОСТОЕВСКИЙ ИВАН ГРОЗНЫЙ ГИТЛЕР ЭТО БОЛЕЗЬ НЕ ИЗУЧЕНА ДО КОНЦА ОНА НЕ ИЗ ЛЕГКИХ ТАК КАК МОЗГ СТРАДАЕТ ХОТЯ НЕТ НЕВОЗМОЖНОГО СЕЙЧАСМОЖНО ВЫЛЕЧИТСЯ