Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто построил первый Маяк? Где он находился?

*********** Гуру (4675), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
Сострат, сын Декстифона - архитектор, построивший первый в мире маяк в III веке до н. э.

На восточной оконечности острова Фарос, лежащего в морена расстоянии 7 стадий (1290 м) от Александрии, был построен на Средиземноморье маяк, который стал носить имя острова. Связь имени маяка с его с функцией оказалась такой прочной, что слово "Фарос" станоло корнем слова "маяк" на многих языках - французском, итальянском, испанском и румынском.

Высота маяка - 135 м, его свет был виден на настоянии 60 км (по другим свидетельствам, до 100 км) . Нижняя часть представляла собой четырехгранную призму 60-метровой высоты с квадратным основанием, длина стороны которого составляла 30м. Во внутренних помещениях хранился различный инвентарь, а плоская крыша, украшенная по углам огромными статуями Тритона, служила основанием средней части. Это была 40 - метровая восьмигранная призма - башня, облицованная белым мрамором. Верхняя (третья) часть маяка была сооружена в форме цилиндрической колоннады - 8 колонн несли купол, увенчанный 7 - метровой бронзовой фигурой повелителя морей Посейдона. Источником света служил постоянно горящий большой костер. Каким образом достигалась яркость и дальность свечения до сих пор не установлено. По одной версии, этот эффект достигался с помощью огромных зеркал из полированной бронзы или стекла. По другой - благодаря использованию прозрачных шлифованных камней - линз.

История сохранила имя создателя Фаросского маяка: на одной из плит ученые обнаружили надпись “Сострат, сын Декстифона, посвятил богам-спасителям ради морей”. Надпись сохранилась благодаря находчивости архитектора - он закрыл ее слоем штукатурки, на которой написал имя правителя Египта
***********Гуру (4675) 16 лет назад
Спасибо за ответ.
Остальные ответы
Anna Andriyanenko Гуру (3707) 16 лет назад
Первые маяки были небольшими башнями, на вершине которых стояли металлические корзины с горящим деревом или каменным углем. Вероятно, они стали появляться, как только люди стали выходить в море, то есть тысячи лет тому назад. Никто точно не знает, когда они появились. Но точно известно, что в VII веке до н. э. существовал хорошо известный маяк, стоявший на мысе Сигеум около Геллеспонта. Самым известным маяком древних времен был мраморный маяк Фарос в Александрии, в Египте, названный в честь острова, на котором он стоял. Сегодня его стоимость оценивалась бы в 1 млн долларов; он был признан одним из семи чудес света. В III веке до н. э. огонь, блиставший на его вершине, указывал кораблям путь в Александрию.
Римляне построили много известных маяков, например в Булони, на территории современной Франции, который работал до XVII века. Их маяки были маленькими и плохо построенными по сравнению с современными. Сейчас каждая страна с морским побережьем имеет комиссию в правительстве, которая занимается проблемами постройки и эксплуатации маяков.
Когда маяк может быть построен на суше, его конструкция довольно проста и он стоит не слишком дорого. Но когда он строится на скале, которую постоянно захлестывают волны, или на зыбучих песках, или на отмелях, должны быть решены трудные инженерные задачи. Башня маяка может быть построена из твердого камня, например гранита, или облицована камнем, или состоять из железобетонной конструкции.

Anakonda Профи (720) 16 лет назад
До восемнадцатого столетия строительству наводных маяков уделяли очень мало внимания. В то время даже и не мечтали о буровых и кессонных конструкциях, и каждое такое строительство казалось безрассудным и обречённым на провал. Строительство маяков исключительно на побережьях было продиктовано не только отсутствием нужных технологий, но и здравым смыслом (исключение составляли только некоторые острова, на которых можно было установить лебёдки, например, Фарос в Александрии и Кордоуан во Франции) . Алан Стивенсон, один из первых строителей маяков, прославился тем, что построил маяк Скерривор (1844) в Шотландии. В своей работе «Краткий курс по истории, строительству и освещению маяков» (1850) он писал: «В первую очередь нужно ставить маяки на наиболее выдающихся точках побережья, или на тех, которые имеют особое значение для судоходства.. . чтобы моряки могли узнавать их задолго до того, как достигнут земли» . Земля была пунктом назначения для моряков, поэтому разумнее всего было ставить маяки рядом с портами, где разгружались торговые суда. Ценнее всего маяки были для коммерции, и не случайно именно Римская Империя, чьё процветание зависело от морской торговли, построила одни из самых первых постоянных маяков в таких важных портах как английский Дувр, французский Бордо и итальянская Остия.

До наших дней сохранилось очень мало древних навигационных знаков, в основном потому, что их повреждали в войнах или на долгие столетия оставляли заброшенными. Если же маяк был ненадёжным, его очень скоро разрушали силы природы. Даже если деревянные башни выдерживали яростную силу волн и ветра, они очень часто загорались от своего же открытого огня. Некоторые постройки содержались хорошо, но и им постоянно угрожали погодные условия, особенности рельефа, штормы, эрозия и людские столкновения. За многие столетия маяки очень часто попадали под перекрёстный огонь. Маяк в Мелории (1157) был разрушен в 1290 г. в междоусобных средневековых войнах между итальянскими государствами. Маяк на мысу Мобайл (1822) в штате Алабама сильно повредил военный флот во время Гражданской войны, и до 1864 г. отремонтировать его не удавалось. Во время Второй Мировой войны средневековый маяк в итальянском порту Ливорно постигла та же судьба. Маяк – это одновременно и крепость, и навигационный знак, однако строители очень редко заботятся о том, чтобы защитить эти хрупкие башни.
САПФИР Мудрец (12413) 16 лет назад
Анатомия маяка - Глава 1
Алан Стивенсон, один из первых строителей маяков, прославился тем, что построил маяк Скерривор (1844 ...
Новый кирпичный маяк высотой 150 футов (47 м) закончили к 1859 г. , это была одна из первых в США ...

http://www.cloudy-haven.ru/Chapter2_frame.html – 39,094 байт
Источник: Анатомия маяка - Глава 1