Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что представляет собой агатовое стекло?

A-stra Гений (78527), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579) 16 лет назад
Агатовым ( или мраморным ) стеклом принято называть стекло, состоящее из различно расположенных и различно окрашенных слоев, составляющих узоры, подобные агату.

Агатовое стекло представляет большое разнообразие окраски и узора. Как известно, в минералогии агат составляет одну группу с халцедоном и яшмой. Поэтому в старых итальянских трактатах можно встретить также наименования яшмового и халцедонового стекла.

Агатовое стекло - разнотонное (разноцветное) стекло, отлитое из плохо перемешанной массы, которая получена плавлением кусков стекол различного цвета.
Остальные ответы
Лавр J.C. ЧерепаноФФ Мудрец (10275) 16 лет назад
Агатовое стекло или мраморное — получается следующим образом. Рассыпают на гладком камне разноцветные кусочки стекла, надлежащим образом подобранные по цвету, затем рабочий набирает на трубку некоторое количество обыкновенного бесцветного стекла и катает наборку по камню; цветные осколки при этом пристают к мягкой наборке. Поверх их набирается еще тонкий слой бесцветного стекла, после чего рабочий из набранной таким образом массы выделывает воронку, внутрь которой его помощник вдувает сравнительно большую наборку молочного (белого или окрашенного) стекла, которая и образует основную массу изделия. Полученная смешанная наборка разогревается и разделывается обычным способом (см. Стеклянное производство) , при этом кусочки цветного стекла, размягчаясь и растягиваясь, образуют по основному фону рисунок, подобный агату или мрамору.