Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как правильно измерить артериальное давление ?

Миледи Искусственный Интеллект (119419), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ш@р@д@ Гуру (3504) 16 лет назад
Сядьте на стул справа от стола. Закатайте правый рукав повыше. Одежда не должна сдавливать руку.
Попросите кого-нибудь из близких надеть манжетку вам на плечо и закрепить ее так плотно, чтобы между ней и вашей кожей проходил только один палец.
Расслабьте мышцы, разогните руку и положите ее на стол ладонью вверх. Подсуньте под локоть кулак левой руки или небольшую подушечку, чтобы мембрана фонендоскопа как можно плотнее прилегала к максимально разогнутому локтевому сгибу.
Пусть ваш помощник подсоединит трубку разъемного манометра к манжетке и проверит положение стрелки: она должна находиться на нулевой отметке шкалы.
Попросите своего ассистента найти пульс на плечевой артерии в локтевой ямке и поставить на это место мембрану фонендоскопа.
Теперь ему следует перекрыть вентиль на груше и накачать воздух в манжетку, одновременно проверяя пульс на запястье и сверяясь с показателями манометра. Заметьте цифру, после которой лучевая артерия перестала пульсировать. Когда стрелка манометра на 30 мм рт. ст. превысит этот уровень, задача выполнена – надувать манжетку больше не нужно.
Ваш помощник должен открыть вентиль и потихоньку – примерно со скоростью 20 мм рт. ст. в секунду выпускать воздух из манжетки. Услышав первые ритмичные тоны Короткова, пусть отметит уровень систолического, а при резком ослаблении вплоть до исчезновения – величину диастолического давления, округлив цифры до 5 или 0.
Выпустите воздух из манжетки до конца, но с плеча пока не снимайте. Подождите 2-3 минуты и опять измерьте давление, а потом проделайте то же самое снова. Наименьший результат примите за истинные показатели.

Современные электронные тонометры измеряют АД "самостоятельно", для чего необходимо наложить манжетку на палец, запястье или плечо, однако точность первых не всегда высока.

Нормальным принято считать артериальное давление в возрасте 17-20 лет систолическое 100-120, а диастолическое 70-80 мм рт. ст. , у лиц 21 года и старше – систолическое не выше 140, а диастолическое – не выше 90 мм рт. ст.
Остальные ответы
Ольга Мастер (1510) 16 лет назад
Руку прямо держать на столе!
OLGA Мастер (1051) 16 лет назад
Рука должна быть на уровне сердца, т. е. правильно - это лежа
PS Мудрец (18185) 16 лет назад
Перед тем, как мерить давление необходимо минут 10-15 отдохнуть, посидеть или полежать спокойно, затем измерить (3 раза, судить по самым высоким цифрам) на обеих руках. Рука при измерении давления должна спокойно лежать примерно на уровне груди.
лариса Просветленный (29627) 16 лет назад
если тонометр механический, то нужно одеть манжет, сесть на стул и прижать спину к спинке стула, рука на которой одет манжет желательно на уровне сердца, другой рукой накачивайте давление, для начала до 160 и начинайте медленно спускать, вы услышите стук, так вот первый и последний стук, это и есть ваше давление.
nafaniy2 Мыслитель (6237) 16 лет назад
Доргая Милледи! замерить арториальное давление не сложно в руководстве к любому тонометру прилагается инструкция в которой сказано, о том, что замер лучше производить в горизонтальном положении или накладывать манжет (на предплечье) на уровне - левой- груди (где у вас левая грудь?) - вот в этом месте Да? Возмите несколько выше! Затем накачать в закреплённый (на руке) манжет воздух - так чтобы показание стрелки достигло больше предпологаемого значения И медленно выпускать воздух (из манжета) прислушиваясь стетоскопом к первому звуковому удару.
Пользователь удален Мыслитель (6849) 16 лет назад
Зачем красивой женщине заниматься такой мелочью, вызовите доктора, он всё сделает правильно.