Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как ориентируются рыбы в стае?

Ирина Просветленный (41565), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
???????? Просветленный (22979) 16 лет назад
Рыбы, как и множество других животных, ориентируются в окружающем мире с помощью хорошо развитой системы органов чувств. Зрение для многих рыб является очень важным чувством. Глаз рыбы обладает большой различительной способностью, в мозге зрительные образы перерабатываются в образцы восприятия. Можно наблюдать, как оптические сигналы в виде всевозможных полосок, пятен и цветов влияют на поведение рыб во время размножения или схватки. Зрительные образы также очень важны, когда множество особей одного вида группируются в косяк или стаю, которая не распадается благодаря визуальному контакту.
Многие аквариумисты наверняка заметили, что для образования стаи достаточно двух особей одного вида, а также что крошечные мальки инстинктивно сбиваются в стаю в аквариуме для молодняка, и эти факты указывают на то, что у большинства видов рыб есть склонность к общности. Взрослые представители некоторых видов рыб живут стаей в светлое время суток, но разделяются на ночь.
Некоторые виды живут в стае всю жизнь, размножаются они тоже, не покидая стаи, в то время как у других, наоборот, на время размножения стая разделяется на основополагающие элементы вида - пары, которые после размножения вновь соединяются в стаи, тем самым получая все те преимущества, которые могут обеспечить «множество пар глаз» , - более эффективный поиск пищи, своевременное обнаружение врага и других опасностей.
Когда две особи взаимно признают друг в друге видовую схожесть (расцветку, окраску, размер, движения) , они притягиваются друг к другу по визуальному признаку, образуется ядро стаи, затем присоединяются новые особи, и у некоторых видов стая часто разрастается до гигантских размеров.
Ощущения общности стаи достигается тем, что особи, находящиеся в центре стаи, окружены со всех сторон особями своего вида, поэтому они двигаются в том же направлении, что и соседи, тогда как рыбы, находящиеся с краю, ощущают присутствие соседа лишь сбоку, из-за этого они испытывают так называемый «визуальный голод» , который заставляет их прижиматься к центру стаи и тем самым держать ее форму.
Остальные ответы
Шмелик Просветленный (26419) 16 лет назад
по общему движению массы.
у меня чернополосые цихлиды выпущенный к пираньям на корм штук 400 прижились и стали двигаться точь в точь как пираньки - забавно было))) ) ничем не вытравишь)))))