Морская лисица... Что это за животные?

virtual mag Мудрец (10862), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Elena Просветленный (34072) 16 лет назад
Это такая хитрющая акула, если посмотреть как она охотится.. .
Назвали так за очень длинный хвостовый плавник - "хвост".
Морская лисица принадлежит к семейству акулообразных, роду скатовых.

Вторая морская лисица - это скат.

1.ЛИСИЦА МОРСКАЯ (Alopias vulpinus) широко распространена во всех океанах, преимущественно в субтропических районах. В теплое время года эта акула совершает миграции в моря умеренного пояса. В Атлантическом океане например, она доходит летом до залива Св. Лаврентия и до Лофотенских островов (Северная Норвегия) . Это типичная пелагическая акула с коричневой, серой или черной спиной и со светлым брюхом. Она встречается как в открытом океане, так и вблизи берегов и держится обычно в поверхностных слоях воды, совершая иногда прыжки над поверхностью.

Обычную пищу морской лисицы составляют различные стайные рыбы и кальмары, которых она пожирает в большом количестве. В желудке одного экземпляра, длиной около 4 м, было найдено, например, 27 крупных скумбрий. Во время охоты эта акула использует в качестве основного оружия свой длинный хвост. Приблизившись к косяку рыбы, морская лисица начинает кружиться вокруг него, вспенивая воду кнутообразными ударами хвостового плавника. Постепенно круги становятся все меньше и меньше, а испуганная рыба собирается во все более компактную группу. Именно тогда акула начинает жадно заглатывать свою добычу. В такой охоте участвует иногда пара морских лисиц. В некоторых случаях морская лисица действует хвостовым плавником как цепом, применяя его для оглушения своей жертвы. Такой жертвой далеко не всегда бывает рыба. Наблюдали, в частности, как акула атаковала этим способом морских птиц, сидящих на поверхности воды. Точный удар хвостом — и развернувшаяся акула хватает свою не совсем обычную добычу.

Обыкновенная морская лисица достигает 6 м в длину при максимальном весе около 450 кг. Размножение происходит путем яйцеживорождения, причем плодовитость этой акулы очень мала — самка приносит всего двух — четырех акулят, правда очень крупных. Их длина может достигать 1,5 м. Морские лисицы не представляют опасности для человека. Они имеют некоторое промысловое значение, попадаясь иногда в прилове тунцеловных ярусов.

2. Mорская лисица, или колючий скат (Raja clavata). В северных морях он редко достигает более 1,5 м длины и около 1 м ширины, между тем как в южных морях длина его достигает 3—4 м при 2—3 м ширины и 200 кг веса. Резко отделенный от туловища хвост немного длиннее всего тела, снизу сплющен и снабжен в конце плавниками; брюшной плавник разделен на две неровные лопасти; плоское тело сверху имеет вид почти прямоугольного четырехугольника, кожа шероховатая с тонкими колючками, а у старых животных покрыта на спине и брюхе такими же большими шипами, как на розах.

Преобладающий цвет верхней части туловища — бурый, приятного для глаз оттенка; рисунок состоит из множества более светлых пятен, которые иногда распространяются и по грудным плавникам; нижняя сторона чисто-белого цвета.
Остальные ответы
Ольга Николаева Мыслитель (9627) 16 лет назад
Большеглазая морская лисица, Bigeye tresher = Alopias superciliosus (Lowe, 1841)
Название рода, "Alopias" происходит от Греческого слова "alopex", что переводится как лиса. Другие названия вида: Большеглазая лисья акула, Big-eyed shark, Fish shark, Longtail shark, Sea ope, Thresher, Thresher shark
Циркумтропический вид. Среда обитания - Океан, субтропики: 46°N - 40°S, 180°W - 180°E. Морская лисица обитает в теплых, умеренных и тропических океанских и береговые водах, предпочитая воду с температурой от 16.1°C до 25°C. Ареал охватывает - Восточная Атлантика: Нью-Йорк, в южном направлении США до Багамских островов и Кубы; от Панамы до Гайаны . Восточная Атлантика: Португалия - Ангола, в том числе средиземное море. Индо-тихоокеанский регион: Аравийское Море, Мадагаскар, Южная Африка, южная Япония, Тайвань, северный Вьетнам, Новая Каледония, северо-западное побережье Австралии, Новая Зеландия; Гавайские Острова, восточная часть Тихого Океана : южная Калифорния (США) , Коста-Рика и Панама, Острова Галапагосс.
Большеглазая морская лисица – акула с очень большими, направленными вверх, глазами, имеет зазубренный лоб, широкий хвостовой плавник и изогнутые грудные плавники, которые широко-наклонны; 1-й спинной плавник более сдвинут назад, чем в других близких видов акул. Хвостовой плавник серповидный, верхняя доля чрезвычайно длинная. Верхняя доля хвостового киля подобна до ремня, и по длине почти равняется остальной части тела акулы; нижняя доля хвоста короткая, но хорошо развита. Голова на верхней задней части с двумя глубокими желобками, начинающимися за глазами.
Верхняя челюсть морской лисицы содержит 19-24 зубов, в то время как нижняя челюсть обычно имеет между 20-24 зубами. Зубы в верхней и нижней челюстях подобны, имеют стройные, слегка искривленные бугорки с гладкими краями.
Большеглазая морская лисица на теле имеет большие и малые кожные зубчики: более маленькие зубчики, рассыпанны среди больших. Более маленькие зубчики, которые составляют больший процент, сами размещаются в коже с широкими промежутками, и напоминают колючку.
Цвет тела темный, багрянисто-коричневый или серовато-коричневый с темными металлическими оттенками на верхней половине; более светлая окраска на нижней части тела, которая не простирается выше грудных килей. Максимальные размеры самцов – 488 см, обычнее 3-4 м. Самцы достигают оптимальных размеров (270-288 см) в возрасте около 9-10 лет, самки соответственно - 332-356 см в возрасте 12-14 лет. Наибольший зарегистрированный вес - 363.8 кг (обычнее 160 кг) .
Anna Semenova Мастер (1369) 16 лет назад
ЛИСИЦА МОРСКАЯ (Alopias vulpinus) широко распространена во всех океанах, преимущественно в субтропических районах. В теплое время года эта акула совершает миграции в моря умеренного пояса. В Атлантическом океане например, она доходит летом до залива Св. Лаврентия и до Лофотенских островов (Северная Норвегия) . Это типичная пелагическая акула с коричневой, серой или черной спиной и со светлым брюхом. Она встречается как в открытом океане, так и вблизи берегов и держится обычно в поверхностных слоях воды, совершая иногда прыжки над поверхностью. Обычную пищу морской лисицы составляют различные стайные рыбы и кальмары, которых она пожирает в большом количестве. В желудке одного экземпляра, длиной около 4 м, было найдено, например, 27 крупных скумбрий. Во время охоты эта акула использует в качестве основного оружия свой длинный хвост. Приблизившись к косяку рыбы, морская лисица начинает кружиться вокруг него, вспенивая воду кнутообразными ударами хвостового плавника. Постепенно круги становятся все меньше и меньше, а испуганная рыба собирается во все более компактную группу. Именно тогда акула начинает жадно заглатывать свою добычу. В такой охоте участвует иногда пара морских лисиц. В некоторых случаях морская лисица действует хвостовым плавником как цепом, применяя его для оглушения своей жертвы. Такой жертвой далеко не всегда бывает рыба. Наблюдали, в частности, как акула атаковала этим способом морских птиц, сидящих на поверхности воды. Точный удар хвостом — и развернувшаяся акула хватает свою не совсем обычную добычу. Обыкновенная морская лисица достигает 6 м в длину при максимальном весе около 450 кг. Размножение происходит путем яйцеживорождения, причем плодовитость этой акулы очень мала — самка приносит всего двух — четырех акулят, правда очень крупных. Их длина может достигать 1,5 м. Морские лисицы не представляют опасности для человека. Они имеют некоторое промысловое значение, попадаясь иногда в прилове тунцеловных ярусов.
ЛИСИЦА МОРСКАЯ
САПФИР Мудрец (12413) 16 лет назад
Морская лисица принадлежит к семейству акулообразных, роду скатовых. Голова, тело и грудные плавники этих рыб сильно сплющены сверху вниз, образуя широкий диск, имеющий ромбическую форму. На коже у взрослых особей многочисленные шипы и шипики. На конце хвоста 2 небольших спинных плавника. Спинная сторона желтовато-серая или буроватая с большими жёлто-белыми пятнами и мелкими чёрными пятнышками. Брюхо белое с фиолетовым оттенком по краям плавников. Размеры самцов до 70 см, самок - до 125 см. Распространение: Чёрное море, западная часть Балтийского моря. Обитает на дне, часто зарываясь в песок. Держится обычно на глубинах до 300 м, в Чёрном море - до 100 м. Питается донными ракообразными (крабы) и рыбами, реже моллюсками. Совершает сезонные миграции, подходя весной к берегам для нереста и уходя к зиме на глубины.