Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему нумерация домов на одних улицах начинается справа налево, а на других наоборот?

Диана Просветленный (47249), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
no name no family Гений (84203) 16 лет назад
В городах с радиально-кольцевой планировкой нумерация домов на радиальных улицах ведется от центральной площади города к его окраинам; на кольцевых улицах нумерация может вестись по ходу или против хода часовой стрелки. По более распространенной "московской" нумерации нечетные номера зданий располагаются на левой стороне улицы (по направлению от Центра) , четные- по правой стороне. " Ленинградская" нумерация отличается расположением нечетных номеров зданий на правой, а четных на левой стороне улицы.

"Картезианская" нумерация была впервые введена французским математиком Декартом. Во многих городах США проведены демаркационные линии. Одна запад-восток, другая, север-юг, и все улицы города идут параллельно либо одной, либо другой линиям. Для их различия, улицы, параллельные одной демаркационной линии называют "стрит", а параллельные другой- "авеню". Порядковый номер соответственно указывает на расположение удалении от центра.

В небольших городах, расположенных по обе стороны от железной дороги, нумерация домов начинается как правило, со стороны привокзальной площади железной дороги.

В городах расположенных на крупных шоссейных магистралях, нумерация домов вдоль шоссе ведется чаще в направлении возрастания счета километров по автотрассе, а в поперечном направлении - от этой автомагистрали. Иногда нумерация возрастает по одной стороне с одного до другого населенного пункта, а затем продолжается в обратном направлении по противоположной стороне.

На набережных и параллельных им улицам нумерация зданий ведется обычно по направлению течению реки, а на улицах, расположенных перпендикулярно к набережным от основного русла реки.

В Чехии существует уникальная система нумерации домов: практически каждое здание имеет 2 номера, означенных на табличках разного цвета - синей и красной. Для иностранцев, особенно, для туристов, порой это представляет настоящую проблему: какой номер дома соответствует привычной с детства нумерации, принятой вы России и в других странах? Ответ будет - никакой, т. е. система эта не имеет аналогов.

Каждое здание в Чехии имеет порядковый номер (číslo popisné) или, если речь идет о строении временном характера, то это регистрационный номер (číslo evidenční). Номер зданию присваивает администрация населенного пункта или района города в правильной временной последовательности. Т. е. чем старше дом, тем меньше его номер.

Однако в некоторых случаях руководители районов отступают от этого правила и общественно значимые здания (например, школам или больницам) присваиваются легкие для запоминания, круглые цифры. Второе число - ориентировочное, предназначенное для лучшей навигации в крупных городах и районах. (číslo orientační) - это порядковый номер строения на улице. Причем нумеруются в Чехии не здания, а подъезды.

Принятая в большинстве городов России система руководствуется следующим принципом - дома нумеруются от начала улицы, при этом нечётные номера находятся по левую сторону, чётные - по правую (в Санкт-Петербурге наоборот) . Началом считается край улицы, ближайший к центру, при этом центром обычно считается главпочтамт. При этом собственный номер дома даётся только зданию, выходящему на улицу.

Ссылка

В целом расчёт идёт от вокзала, но есть города.. .допустим Одесса... там все - от моря
Ирина КобелеваГуру (4379) 16 лет назад
....первое что приходит на ум: "очумееееееть"....))))) ...
Остальные ответы
Татьяна Мастер (1619) 16 лет назад
нумерация домов всегда начинается ОТ центра к окраине.. . А вы на какой стороне улицы стояли, когда возник вопрос?... Перейдите на другую сторону, всё будет нормально...
Мамерк Тарквиний Гуру (3926) 16 лет назад
Справа налево, это как? Это ж поперёк, а дома-то вдоль стоят! Девочка тебе сколько лет? ;-)
Нумерация домов вообще от центра города идёт, чем ближе к центральной площади, тем меньше номер.
ДианаПросветленный (47249) 16 лет назад
33... можешь меня поздравить со вчерашним днём рождения)
Романов Александр Искусственный Интеллект (109278) 16 лет назад
Главное найти свое место правильно! От этого и направление нумерации зависит.
Инна Мыслитель (5110) 16 лет назад
Кто как хотел так и нумеровал. Смотря с какой стороны раньше застраивали.
Станислав Копылов Мыслитель (9966) 16 лет назад
Э-ээээ.. . В математике я силен....; )
Это как палка о двух концах, а может быть началах...;)
Источник: Может развернуться для начала на 180 гр или 1 Пи;)))