Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означет термин "пинговать"?

Irina Гуру (4550), закрыт 16 лет назад
Для чего и как это делается?
Лучший ответ
Борис Николаевич Высший разум (103508) 16 лет назад
ICMP протокол, который использует ping, работает на 3м (сетевом) уровне модели OSI, вместе с протоколами IP, ICMP, IGMP, ARP, RARP, OSPF, RIP, IPX и т. д. , то есть, как средство диагностики каналов, этот протокол - просто не обходим.
Утилита ping, служащая для проверки возможности доставки IP пакетов использует ICMP сообщения с типом 8 (эхо-запрос) и 0 (эхо-ответ) .

Теперь, по- русски: в ситуации, когда у вас не работает интернет (или необходимо проверить доступность удаленного компьютера) , необходимо узнать, ЧТО является тому причиной? Проблемы провайдера, вашей сетевой карты, настроек браузера или что-то еще? Вот тут и приходит на помощь ping и tracert(в linux пишется по- другому: traceroute) - системные утилиты, доступные в любой операционной системе.
Чтобы узнать, доступен ли сайт http://ya.ru , Нажимаем кнопку Пуск => Выполнить, и, в строке набираем cmd.

У нас откроется черное окно псевдоконсоли, где мы и наберем ping ya.ru:

Из этого, мы можем сделать сразу несколько выводов:
1. DNS работает нормально, т. к. имя ya.ru было успешно преобразовано в IP адрес 213.180.204.8.
2. Задержек и потерь на сетевом уровне нет, что очень хорошо.
3. Расстояние от нас до "оптики" МSK-IX , на которой находится ya.ru составляет около 4х миллисекунд, что тоже является очень хорошим показателем, и косвенно говорит о скорости подключения.
4. Размер MTU подобран верно, и, пакеты не фрагментируются, проходя через маршрутизатор.

Теперь, немного истории:

PING — акроним "Packet InterNet Grouper (Groper)"

Программа была написана Майком Мууссом (англ. Mike Muuss), ученым Исследовательской Лаборатории Баллистики (англ. Ballistics Research Lab) США в декабре 1983 года.

Ping использует протокол ICMP (англ. Internet Control Message Protocol — межсетевой протокол управляющих сообщений) — сетевой протокол, входящий в стек протоколов TCP/IP. В основном ICMP используется для передачи сообщений об ошибках и других исключительных ситуациях, возникших при передаче данных. Также на ICMP возлагаются некоторые сервисные функции. Спецификацию протокола ICMP можно посмотреть в регламентирующем документе RFC972.

Впрочем, ping является инструментом флуд-атак, точнее, DoS-атак (Denial of Service - "отказ в обслуживании"). Целью этих атак является создание таких условий, при которых легитимные (правомерные) пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системой ресурсам, либо этот доступ затруднен.

Ключевой особенностью (по сравнению с остальными видами флуд-атак) является возможность осуществления атаки «бытовыми средствами» (программами и утилитами, входящими в состав домашних/офисных версий операционных систем).
Источник: Личный опыт + ru.wiki
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (686) 16 лет назад
Это от слова Ping, команда такая в досе еще была. Проверяет, проходит сигнал до нужного компьютера или нет.
Дмитрий Клецков Профи (981) 16 лет назад
Пинг это дозвон, а пинговать значит дозваниваться, чем на большее расстояние звонишь тем больше пинг
Пинг понятие чисто нетовское
serg sergeev Мудрец (10581) 16 лет назад
Использование: ping [-t] [-a] [-n число] [-l размер] [-f] [-i TTL] [-v TOS]
[-r число] [-s число] [[-j списокУзлов] | [-k списокУзлов] ]
[-w таймаут] конечноеИмя

Параметры:
-t Отправка пакетов на указанный узел до команды прерывания.
Для вывода статистики и продолжения нажмите
<ctrl>+<break>, для прекращения - <ctrl>+<c>.
-a Определение адресов по именам узлов.
-n число Число отправляемых запросов.
-l размер Размер буфера отправки.
-f Установка флага, запрещающего фрагментацию пакета.
-i TTL Задание срока жизни пакета (поле "Time To Live").
-v TOS Задание типа службы (поле "Type Of Service").
-r число Запись маршрута для указанного числа переходов.
-s число Штамп времени для указанного числа переходов.
-j списокУзлов Свободный выбор маршрута по списку узлов.
-k списокУзлов Жесткий выбор маршрута по списку узлов.
-w таймаут Таймаут каждого ответа в миллисекундах.

Нинок Знаток (432) 16 лет назад
Пингова́ть — использовать программу «ping».

ping — это служебная компьютерная программа, предназначенная для проверки соединений в сетях на основе TCP/IP.

KibeR_ShuriKМыслитель (6828) 12 лет назад
Подло отвечать одной лишь копи-пастой..