Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком городе был заключен "похабный" мир?

Тося Гений (70789), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
и ни одной ссылки(((
Лучший ответ
Lianochka Просветленный (29575) 16 лет назад
Брестский мир: «похабный» договор или спасение измученной страны?
В декабре 1917 года, 90 лет назад, в Брест-Литовске начались мирные переговоры между представителями Советской России и Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии.
В марте 1918 года мирный договор, один из самых тяжелых в истории России, был подписан.
Пожалуй, мало найдется в истории дипломатических актов, которые вызвали бы такое неприятие, как Брестский мир.
18 февраля немецкие дивизии, захватывая на своем пути огромные материальные ценности, оставленные русской армией, начали наступление против Советской России.
Вопреки созданной позднее легенде, боевой дебют частей Красной Армии под Псковом и Нарвой 23 февраля назвать победой было решительно невозможно. Скорее это напоминало разгром…

Несмотря на то, что Ленин принял условия ультиматума, наступление немцев продолжалось. Декретом Совнаркома от 21 февраля республика была объявлена в опасности. 22 февраля немцы выдвинули новые, гораздо более тяжелые условия для перемирия.

Лишь 3 марта они подписали мир.
16 марта 1918 года IV Всероссийским съездом Советов, а через два дня и германским рейхстагом этот мирный договор был ратифицирован. Он, однако, не положил конца дальнейшим захватам и притязаниям Германии. Она предложила Советской России немедленно демобилизовать и разоружить армию, уничтожить флот, признать договор с Украинской радой. Большевикам пришлось топить корабли Черноморской эскадры…

13 августа Германия потребовала заключить с ней добавочный договор – о выплате ей полутора миллиардов рублей золотом, а также заключить договоры с Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией.

Но в ноябре 1918 года пришла пора большевикам нарушить договор. После поражения Германии в Первой мировой войне и революции в этой стране ВЦИК РСФСР аннулировал Брестский договор.

Как ни относись к Владимиру Ленину, в этой истории он выглядит как умелый политик-прагматик. Согласившись на тяжелейшие условия договора, он затем добился своего -аннулирования крайне невыгодного для Советской России Брестского мира, воспользовавшись плодами чужих военных побед.

Рабоче-Крестьянская Красная Армия находилась в стадии становления. Проще говоря, даже если бы большевики вняли призывам «левых коммунистов» и левых эсеров не предавать дело мировой революции и продолжать отстаивать национальные интересы, вряд ли у них что-нибудь получилось. Германская армия в считанные недели захватила бы и Петроград, и Москву, соответственно ни о каком сохранении власти большевиками речи бы не шло (все-таки не стоит преувеличивать симпатии кайзеровского правительства к Ленину и его соратникам, чтобы там не говорилось о том, что немцы помогали большевикам материально) . И для Ленина в данных условиях важнее всего было именно это обстоятельство, а не мифическая «мировая революция» . Тем более, что большевикам прекрасно было известно о настроениях определенной части общества (преимущественно зажиточных и образованных слоев населения) , жаждавших прихода немцев и свержения «узурпаторов» . Но вместе с тем, не следует забывать и том, что Брестский мир стал одной из причин начала Гражданской войны. Ведь помимо тех же уставших от войны солдат были сотни тысяч боевых офицеров, для которых унизительный договор с Германией стал настоящей пощечиной. А еще были десятки партий (и достаточно крупных, вроде тех же эсеров) , которые также выступали против заключения мира. Договор стал одной из причин объединения противников большевиков. Правда, Ленин это явно учитывал, когда настаивал на мире с Германией. Ведь как показали дальнейшие события, оппоненты большевиков были настолько разнородны, что сколько-нибудь организованной и многочисленной силы из них не получилось. Неорганизованность и аморфность противников большевиков привела к тому, что они потерпели поражение в гражданской войне. Ленин был прав – лучше поступиться многим, чем потерять все…
В конечном итоге, с точки зрения сохранения власти Брестский мир оправдал себя
Остальные ответы
Квакша Мыслитель (9209) 16 лет назад
В декабре 1917 года, 90 лет назад, в Брест-Литовске начались мирные переговоры между представителями Советской России и Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии.

По какому-то странному капризу истории Брест вошел в военную историю России как место подписания тяжелейшего мирного договора, а легендарная оборона Брестской крепости в 1941 году стала символом мужества, способности сражаться в самой, казалось бы, безнадежной ситуации.

В марте 1918 года мирный договор, один из самых тяжелых в истории России, был подписан.

Согласно условиям Брестского мира, от России отторгалась Польша, Прибалтика, часть Белоруссии. На Кавказе в пользу Турции отходили города Карс, Ардаган и Батум. Советское правительство обязывалось полностью демобилизовать армию, вывести свои войска из Украины, Прибалтики и Финляндии. Русский флот выводился из своих баз в Финляндии и Эстонии. Россия выплачивала 3 миллиарда рублей репараций. Советское правительство обязывалось прекратить революционную пропаганду в центрально-европейских странах.

Пожалуй, мало найдется в истории дипломатических актов, которые вызвали бы такое неприятие, как Брестский мир
JZ Мудрец (12204) 16 лет назад
Брест.
В декабре 1917 года, 90 лет назад, в Брест-Литовске начались мирные переговоры между представителями Советской России и Германии, Австро–Венгрии, Турции и Болгарии.
По какому-то странному капризу истории Брест вошел в военную историю России как место подписания тяжелейшего мирного договора, а легендарная оборона Брестской крепости в 1941 году стала символом мужества, способности сражаться в самой, казалось бы, безнадежной ситуации.
В марте 1918 года мирный договор, один из самых тяжелых в истории России, был подписан.
Согласно условиям Брестского мира, от России отторгалась Польша, Прибалтика, часть Белоруссии. На Кавказе в пользу Турции отходили города Карс, Ардаган и Батум. Советское правительство обязывалось полностью демобилизовать армию, вывести свои войска из Украины, Прибалтики и Финляндии. Русский флот выводился из своих баз в Финляндии и Эстонии. Россия выплачивала 3 миллиарда рублей репараций. Советское правительство обязывалось прекратить революционную пропаганду в центрально-европейских странах.

Пожалуй, мало найдется в истории дипломатических актов, которые вызвали бы такое неприятие, как Брестский мир.

Левые эсеры (социалисты–революционеры) , до лета 1918 года - политические союзники большевиков - были решительными противниками «похабного» Брестского мира. Среди самих большевиков возникла влиятельная группировка так называемых «левых коммунистов» , также не смирившаяся с условиями Брестского мира.
Лишь авторитет Ленина, который в бесконечных спорах с соратниками объяснял, что воевать, в сущности, некому и нечем, позволил все-таки принять условия Брестского мира.
Авдей Мудрец (18472) 16 лет назад
«похабный мир» , как его назвал сам Ленин, был заключен. Правда, теперь Россия лишалась всей Прибалтики, а также признавала независимость Финляндии и Украины, отдавала Турции города Карс, Ардаган и Батум и уплачивала контрибуцию в 6 млрд марок. К тому же Россия обязана была незамедлительно произвести полную демобилизацию своей армии, включая, что важно, и только что созданные красноармейские части (Этот пункт договора, к слову, Советская Россия фактически не выполнила. ) Но пока ей ничего не оставалось, как согласиться с этими условиями. 3 марта в Бресте новый глава нашей делегации, заместитель наркома иностранных дел Г. Сокольников, а также заместитель наркома иностранных дел Г. Чичерин, нарком внутренних дел Г. Петровский и секретарь делегации Л. Карахан подписали сепаратный мир.