Самые крупные доисторические птицы
Dromomis stirtoni Судя по ископаемым костям ног, найденным в 1974 г. вблизи Элис - Спрингса, нелетающая Dromomis stirtoni, гигантская, напоминавшая страуса птица, которая обитала в центральной части Австралии в период от примерно 15 млн. и до 25 000 лет назад, достигала в высоту 3 м и весила около 500 кг.
Моа Гигантская птица моа (Dinornis maximus), обитавшая в Новой Зеландии, имела, вероятно, еще больший рост - 3,7 м, а весила около 230 кг.
Тераторн Самой крупной из доисторических летающих птиц считается гигантский тераторн (Argentavis magnificens), который жил на территории современной Аргентины около 6-8 млн. лет назад. Ископаемые остатки, найденные в 1979 г. , свидетельствуют о том, что у этой огромной, похожей на грифа птицы размах крыльев превышал 6 м, рост достигал 7,6 м, а вес - 80кг
http://www.petsinform.com/guinnes/birds.htmlПтицы Argentavis magnificens жили 6 млн. лет назад в Аргентине. При размахе крыльев в семь метров вес этих птиц достигал 70 кг. Для сравнения: самая тяжёлая современная летающая птица - большая дрофа (Ardeotis tardi) - весит всего 18 кг. А современная птица с самым большим размахом крыльев - альбатрос (Diomedea exulans) - имеет этот самый размах 3-3,5 метра.
http://a-nomalia.narod.ru/st/66.htm\ Самая большая из живущих на земле птиц вообще не умеет летать. Это африканский страус. Он достигает 2,5 м в высоту и весит более 135 кг. Это была бы тяжелая работа — поднять такую птицу в воздух.
Африканский страус - Struthio camelus - достигает роста двух с половиной метров, вес колеблется от 105 до 175 килограммов, причем самки крупнее самцов. Самцы редко бывают тяжелее 155 килограммов. Голова небольшая и плоская с большими глазами, снабженными ресницами на верхнем веке, открытыми голыми ушами, плоским прямым клювом, с роговым когтем на надклювье и двумя шпорами на крыльях. Ротовая щель доходит до глаз. Оперение страуса курчавое; голова, шея, а также большая мозоль на груди, на которую страус опирается, когда ложится - не оперены; бедра покрыты небольшими щетинками. Шея и бедра у обыкновенного африканского страуса красного цвета. Оперение взрослых самцов черное, перья крыльев и хвоста чисто-белые. У самок и молодых оперение туловища серое, перья же крыльев и хвоста - грязно-белые.
Держатся страусы небольшими стайками или семьями. Семья состоит из одного взрослого самца, четырех-пяти взрослых самок и молодых. Нередко стайки страусов пасутся вместе с табунами зебр и кваг, и вместе с ними предпринимают большие переселения по обширным африканским степям. Благодаря своей вышине и прекрасному зрению, страусы первые замечают опасность и обращаются в бегство.
http://www.apus.ru/site.xp/052053054124050054056057124.html