Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие музеи были открыты в зданиях, построенных первоначально как вокзалы?

Тося Гений (70789), закрыт 16 лет назад
Фото приветствуются))
Лучший ответ
Lianochka Просветленный (29575) 16 лет назад
В западной Европе и Японии существует практика переоборудования железнодорожных вокзалов в музеи и выставочные комплексы: музей Орсэ в Париже, Немецкий технический музей в Берлине, Tokyo Station Gallery..
ПАРИЖСКИЙ МУЗЕЙ D'ORSAY .. НЕСМОТРЯ НА ОТНОСИТЕЛЬНУЮ МОЛОДОСТЬ, D'ORSAY ПРИЗНАН ОДНИМ ИЗ САМЫХ ЗНАМЕНИТЫХ МУЗЕЕВ МИРА И НАСТОЯЩИМ СИМВОЛОМ ПАРИЖА И ФРАНЦИИ. «ЕСЛИ ВЫ, БУДУЧИ В ПАРИЖЕ, НЕ УСПЕЛИ ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО ЛУВРУ - ЭТО ДОСАДНО. НО ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОСЕТИЛИ МУЗЕЙ D'ORSAY - МОЖНО СЧИТАТЬ, ЧТО ДУХ ФРАНЦИИ В ЕГО НАИСОВЕРШЕННОЙ ПОЛНОТЕ ОСТАЛСЯ ВАМ НЕВЕДОМ»

Когда-то здесь стоял дворец d'Orsay, названный так в честь парижского прево (должностное лицо во Франции эпохи Бурбонов) начала XVIII века Шарля Буше д'Орсэ. Позже в нем находились Счетная палата и Государственный совет Французской республики. События времен Парижской коммуны зажгли не только всю Францию, но и сам дворец, который сгорел дотла в 1871 году, освободив место под новое здание.
Решение об открытии в бывшем здании вокзала d'Orsay национального музея было принято 20 октября 1977 года, а сами работы по переоборудованию вокзала начались в 1978-м.
Музей d'Orsay не является исключительно картинной галереей. В настоящее время в музее на площади более 45 000 кв. м выставлено более 4000 живописных работ, а также скульптуры, фотографии и другие произведения искусства, в том числе - мебель. В музее регулярно проводятся тематические выставки, концерты, демонстрируются фильмы.
Железнодорожный музей-вокзал в Екатеринбурге.
Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги располагается в здании первого железнодорожного вокзала г. Екатеринбурга, созданного по проекту архитектора П. П. Шрейбера. Здание является памятником истории и культуры ХIХ века.

Станция Бородино .была основана в 1869 году на поле Бородинского сражения при прокладке железной дороги по линии Москва – Брест. Она находилась в ведении Московско-Брестской железной дороги. В 1902 году по инициативе работников этой магистрали началось создание первого музея Бородинского сражения. Музей был открыт в 1903 году в одном из залов вокзала станции Бородино.
Старый деревянный вокзал на станции Дивово. , существовавший в начале прошлого века, сгорел, а на его месте в 1951 году был выстроен новый. К 110-ти летию поэта проведен капитальный ремонт здания.
Отремонтированы билетная касса и зал ожидания. Здесь будет работать постоянная выставка с экспонатами из музея Сергея Есенина в Константиново. В шести витринах размещены фотографии поэта и предметы быта того времени, имеющие непосредственное отношение к станции Дивово.
Киевский (бывший Брянский) вокзал в Москве. - старое здание Киевского вокзала органично впишется в новый рекреационный пояс в качестве выставочного комплекса. В бывших залах ожидания возможно создание музея архитектуры и искусства ХХ века, а в дебаркадере вокзала экономически эффективно проведение различных выставок и технических салонов.
НЕМЕЦКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
(DEUTSCHES TECHNIKMUSEUM BERLIN). - Самый молодой музей Берлина. Он разместился в здании бывшей железнодорожной станции Анхальт.

"Берлинский музей современности" располагается в бывшем здании Гамбургского вокзала. Издали сразу видно, что фасад в стиле неоклассики 1840-х годов скрывает произведения современного искусства: яркие неоновые трубки американского художника Дэна Флэвина давно стали визитной карточкой contemporary art. По вечерам они освещают вокзал неземным синим светом.
LianochkaПросветленный (29575) 16 лет назад
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=242893 - вот здесь очень интересная информация о Берлинском музее современности. Очень хотелось вместить её в формат ответа, но он оказался не резиновым. А то, что уже написала, хочется всё оставить))) Кому интересно, не поленитесь заглянуть в ссылку)
Тося Гений (70789) Спасибо за столь красивый ответ))
Остальные ответы
Оксана Молодецкая Профи (884) 16 лет назад
в сочи вроде какой-то вокзал теперь музей ЖД
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
Знаменитый музей Орсе в центре Парижа
Жанна Просветленный (26179) 16 лет назад
С. -Петербург - Музей ЖДтехники; Свердловск - Музей истории СВЖД; Екатеринбург - Музей истории науки и техники СЖД - это в России, а про Париж тебе уже ответили.