Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Могут ли бактерии производить электричество?

Айрин Просветленный (35634), закрыт 16 лет назад
Расскажите поподробнее
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) 16 лет назад
В стоках обнаружены бактерии, производящие электричество

Американским микробиологам, занятым поисками новых способов устранения загрязнения водоемов и водоканалов, удалось обнаружить удивительные разновидности микроорганизмов, способных питаться пищевыми отходами, а взамен вырабатывать электрический ток. Результаты этих исследований представлены на 105-й конференции Американского общества микробиологов (American Society for Microbiology).

"Эти бактерии способны к непрерывному производству электричества в количествах, достаточных для того, чтобы питать небольшие электронные устройства. Если бактерии вовремя получают свою пищу, то они способны производить электричество хоть 24 часа в сутки", - говорит Чарльз Милликен (Charles Milliken) из Медицинского университета штата Южная Каролина, который проводил эти исследования вместе со своим коллегой Гарольдом Меем (Harold May).

Использование бактерий для производства электричество - идея, конечно, уже не новая. Предыдущие исследования в этом направлении позволили разработать микробные топливные элементы, использующие простой сахар или содержимое сточных вод, включающих в себя органические соединения. Однако открытие Милликена и Мея уникально в том смысле, что бактерии у них непосредственным образом участвуют в выработке электроэнергии. Речь идет о представителях рода Desulfitobacterium, которые вплоть до нынешнего момента не были известны в качестве производителей электричества. Эти бактерии отличаются способностью к разложению и детоксификации некоторых из самых проблематичных экологических загрязнителей, включая PCBs и некоторые химические растворители. "Эти бактерии очень разнообразны в смысле своих метаболических особенностей, они отличаются также и питанием, которое способны потреблять. Это означает, что бактерии могут преобразовывать большое количество различных источников продовольствия в электричество, - говорит Милликен. - Эта технология может быть использована для того, чтобы помочь в восстановлении сточных вод, и при этом можно еще генерировать какое-то количество электричества".

Другая уникальная особенность этих бактерий заключается в том, что они представляют собой первый известный ученым пример формирующих споры бактерий, способных непрерывно производить электричество. Бактериальная спора - это "спящая" форма существования для микроорганизмов, она очень устойчива к перегреву, вредным излучениям и пересыханию. Такие характеристики могут оказаться полезными в будущих проектах микробных топливных элементов (MFC - microbial fuel cell), где существует потребность в устройствах, эксплуатируемых не постоянно, а лишь время от времени - такие батарейки должны быть способны пережидать длительные периоды неблагоприятных условий прежде, чем их кто-то решит использовать.

Добывать электричество из шоколада поручили бактериям

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Всё о бактериях, включая рисунки строения