Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое БАШНЯ СОКРОВИЩ?

Groos Гений (75555), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вишня Гуру (2782) 16 лет назад
Па́года (португальское произношение санскр. भगवत् , бхагават, «священный, славный» ; яп. 塔, Тоо; кит. 寶塔, бао-та, «башня сокровищ» ) — буддийское или индуистское сооружение культового характера. В разных странах к пагодам относят разные типы сооружений.

Китайские пагоды на реке Лицзян (Гуанси)

В Таиланде, Бирме, Шри-Ланка, Лаосе, Камбодже пагодами называют буддийские ступы, зачастую являющиеся хранилищем священных предметов, либо мемориальными комплексами.

Одноколонная пагода в Ханое

В Непале, северной Индии, в Тибете, Китае, Корее, Японии, во Вьетнаме, в Индонезии, а также в западных странах пагодами называют многоярусные башни, используемые как храмы.

Пагода в храме Киёмидзу-дэра в Киото, Япония

Считается, что первые пагоды такого рода появились в Непале, после чего непальские архитекторы распространили пагоды по всему Дальнему Востоку. Прототипом непальской пагоды является буддийская ступа, которая в странах буддизма тхеравады до сих пор называется пагодой, в других странах пагоды и ступы отличают друг от друга. В Непале в форме пагоды строят индуистские храмы.

Белая пагода в Пекине

Источник: википедия
Остальные ответы
valya Мастер (1739) 16 лет назад
Голова и все что в ней находится...
valyaМастер (1739) 16 лет назад
Теперь буду знать, что есть и другая башня... настоящая... Хорошо, что есть "ответы" !!!
Ольга Кислюнина Просветленный (44428) 16 лет назад
Пагода в буквальном переводе - башня сокровищ. Это тип буддийского культового сооружения в странах Дальнего Востока. Пагоды предназначаются для хранения буддийских реликвий, выполняют мемориальную функцию, обозначают «святые» места. Они бывают различных типов: в виде павильонов или башен (часто многоярусных) , обелисков и др.
Здесь есть и фото: http://www.liveinternet.ru//tags/пагоды/