Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такой попугай кеа???

misha cmak Просветленный (44427), закрыт 16 лет назад
Подобный ответ с ссылкой и фото если вас не затруднит... Заранее всем СПАСИБО за ответы...
Лучший ответ
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 16 лет назад
Попугай кеа размером чуть крупнее вороны. Живут эти попугаи стаями в горах Новой Зеландии, выше лесной полосы. Гнезда надежно защищают от непогоды, в каждом из них — по 4 яйца.
Знамениты кеа тем, что один или два попугая из их стаи могут нападать на овцу. Попугай неожиданно садится к ней на спину. Она его сбрасывает, а он снова садится. И снова, и снова.. . пока жертва не упадет. Добычей пользуется вся стая. Но в основном кеа кормятся насекомыми и их личинками, червями, фруктами.
Кеа (лат. Nestor notabilis) обитает на Южном острове (Новая Зеландия) . Попугаи кеа хорошо приживаются в домашних условиях. Быстро привыкают к человеку. Считается, что они живут до 50 лет, но документальных источников о максимальном возрасте нет.

Описание
Длина тела 46 см; вес 600-1000 г. В окраске оперения преобладает оливково-зелёный, иногда слегка буроватый цвет, под крыльями перья окрашены в ярко-красный цвет. Лапы серые. Восковица и радужка тёмно-серые. Клюв тёмно-серый, сильно загнутый, надклювье длинное. Имя попугай получил из-за громкого крика: «кеее-аа» .

Образ жизни
Населяют горы; лесные долины с крутыми склонами и буковые леса, граничащие с субальпийскими кустарниковыми зарослями, сезонно посещают кустарниковые заросли и альпийские луга; встречаются и вокруг среды обитания человека, особенно у горнолыжных домиков, туристских отелей и у кемпингов. Это единственный попугай, живущий и размножающийся на высоте 1600 м над уровнем моря и выше.

Кеа - неперелётная птица, перемещается только в местных высотах для поиска пропитания, молодые птицы более мобильны, чем взрослые. Умелые летуны, шумные, хорошо заметные стаи часто кружат высоко над горными долинами, особенно в сильный ветер перед штормом. Привыкшие к человеку и крайне любопытные птицы, порой наносят вред машинам, их тентам и кабинам в поисках остатков еды; их привлекают места свалок мусора и ёмкости с отходами, и зачастую они вываливают содержимое на землю; очень игривые, любят кувыркаться в снегу или принимать ванны в только оттаявших лужах. Их известная жажда к обследовании и манипулированию в сочетании с сильным любопытством делают их бичом для местных жителей и развлечением для туристов. Прозванные "клоунами гор", они будут исследовать содержимое рюкзаков или автомобилей, которые им приглянулись. Летом активны в основном ночью.

Растительноядны, питаются также взрослыми насекомыми и их личинками, червями, которых птица достаёт из-под камней и среди напочвенной растительности, в определённое время года может кормиться нектаром цветов.

Не брезгуют и падалью: в зимнее время иногда кормится павшими овцами. Известны случаи нападения кеа и на живых овец, приводишие животных к гибели. Убивать овец могут немногие особи. Только одна или две старые птицы в стае, которых пастухи называют убийцами овец, нападают на животных, остальные лишь пользуются их добычей. Птица садится обычно на землю около намеченной ею жертвы и затем неожиданно вскакивает ей на спину и выклёвывает кусочки подкожного жира, нанося овце обширную рану (около 10 см) . Кеа не может сразу уцепиться когтями за шкуру, и овца нередко резким движением сбрасывает его.
Источник: h ttp://ispets.ru/parrots/breeds/kea/
Остальные ответы
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 16 лет назад
http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=455
http://www.floranimal.ru/pages/animal/k/1590.html
В высокогорных районах Южного острова Новой Зеландии, выше зоны лесов, где зимой нередки метели, а летом часто дуют сильные ветры или лежит туман, живет попугай кеа, мирящийся со снежными зимами и предпочитающий суровый климат субтропикам. Но кеа известен не столько своим умением приспосабливаться к непростым природным условиям, сколько своими хищническими наклонностями. До прихода европейцев на Южный остров кеа, как и положено попугаям, питались листьями, орехами, насекомыми и различными фруктами. С появлением больших стад овец эти птицы пересмотрели свое отношение к диете. Зимой в высокогорных областях очень много овец погибало от бескормицы. Сначала попугаи подбирали отбросы у скотобоен, потом некоторые из них начали вырывать кусочки подкожного жира у ослабевших или больных животных, а со временем стали нападать и на вполне здоровых особей. Местные фермеры не раз наблюдали, как попугай «седлает» овцу, цепляясь за шкуру, и своими острыми когтями наносит ей довольно большую рану, вырывая куски мяса. А овца бежит, пытаясь сбросить наглого седока. Финал этих странных забегов печален: даже если животное умудряется избавиться от назойливой птицы, позже оно все равно заболевает или погибает из-за полученной раны. Бывает и так, что загнанная попугаем овца срывается с утесов и разбивается. И тогда к туше моментально слетаются стаи кеа. Такой дополнительный корм помогает птицам выживать в суровые зимы и выкармливать птенцов. Птиц, способных нападать на овец, очень мало в каждой стае — всего две-три особи, но именно из-за них новозеландские фермеры ненавидят попугаев кеа.

Попугай кеа (Nestor notabilis) обитающий в горных районах южного острова Новой Зеландии, питается обычно различной растительной пищей (фрукты, нектар цветов) , а также мелкими беспозвоночными животными (черви, насекомые) которых добывает из-под камней. Однако начиная с 1868 г. были отмечены случаи нападения кеа на овец, пригоняемых на горные пастбища. Хищнические наклонности проявляют отдельные особи попугаев: они расклевывают на спине овец огромные раны (до 10 см) , от которых жертва быстро погибает. Мясо погибших овец поедают не только птицы-убийцы, но и другие кеа. Поскольку овцеводство появилось в Новой Зеландии после прихода туда европейцев (до этого на острове не было других млекопитающих, кроме крыс и летучих мышей) , очевидно, что переход попугаев кеа к хищничеству произошел, можно сказать, на наших глазах. При этом строение клюва и когтей попугаев не претерпело никаких изменений - их использование для новой роли было преадаптировано прежними приспособлениями, облегчавшими попугаям лазание по деревьям и питание плодами растений. Попугаи, нападающие на овец, ничем не отличаются от других кеа. Возможно такое изменение поведения обусловлено возникновением соответствующей мутации, позволившей использовать по-новому существовавшие прежде структуры.

Однако вред от кеа для скотоводства сильно преувеличен. Нападения на живых овец бывают редко. Попугаи едят мясо павших животных. Найдя такую овцу, пастух обычно также приписывает ее смерть птице. По сравнению со значительной смертностью овец в стадах, которая бывает зимой, гибель их непосредственно от нападения кеа составляет совсем ничтожный процент.

источник: http://p16q48.firstvds.ru/evzh2_05.htm http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=... [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]...