Как вынашивают икру морские коньки?

~~Guerlain~~ Мудрец (10471), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95879) 16 лет назад
Среди рыб вам вряд ли встретятся более забавные и загадочные создания, чем морские коньки. Они больше напоминают игрушки. Однако «сувенирным» красавцам живется не сладко. Люди истребляют их миллионами.

Морской конек выделяется среди всех прочих животных тем, что именно самец (а не самка, как у других) вынашивает икру до появления на свет, уже полностью соответствующих в миниатюре взрослым животным, мальков.

Но подобное поведение не так экзотично, как может показаться. Известны и другие виды рыб, например, цихлиды, у которых икру выводят самцы. Но только у морских коньков мы имеем дело с процессом, похожим на беременность. Ткань на внутренней стороне выводковой сумки у самца утолщается, как и в матке млекопитающих. Эта ткань становится своего рода плацентой; она связывает организм отца с эмбрионами и питает их. Управляет этим процессом гормон пролактин, стимулирующий у человека лактацию — образование материнского молока.

С началом беременности прогулки по подводным лесам прекращаются. Самец держится на участке площадью около одного квадратного метра. Чтобы не конкурировать с ним в добывании пищи, самка деликатно отплывает в сторону.

Через месяц-полтора наступают «роды» . Морской конек прижимается к стеблю водоросли и вновь надувает живот. Порою проходит целый день, пока из сумки на волю выскользнет первый малек. Потом детеныши начнут выбираться парами, быстрее и быстрее, и вскоре сумка расширится настолько, что из нее выплывут десятки мальков одновременно. Число новорожденных у разных видов разное: некоторые морские коньки выводят до 1600 малышей, а у других рождается всего два малька.

Иногда «роды» протекают так трудно, что самцы умирают от истощения. Кроме того, если по какой-то причине эмбрионы гибнут, то погибнет и самец, вынашивавший их.

Но вот «роды» прошли успешно — и мальки уплывают в разные стороны, предоставленные сами себе. Итак, отцовские обязанности позади — и довольный конек спешит на встречу к своей* половине. Статья
Остальные ответы
Елена Мастер (1437) 16 лет назад
Функцию вынашивания потомства у морских коньков выполняет мужская особь. Самка откладывает яйца в мешочек на животе самца и в течение 2х-3х недель в этом мешочке папаша вынашивает от 50 до 1500 маленьких коньков. Причём их количество зависит, в основном, от того, сколько самок успело таким образом «подружиться» с самцом…
Алекс Высший разум (427240) 16 лет назад
Самцы этих рыб помещают её между складками кожи на брюхе. Складки эти иногда зарастают почти полностью, и самцу потом приходится "рожать". Так поступают не только морские коньки, но и все рыбы отряда трубкорылых: морские иглы, свистульки...
Леся Антипова Мыслитель (5425) 16 лет назад
Морские коньки - удивительные существа! Вынашивание икры и уход за нововылупленным потомством полностью ложится на "отца" семейства!! ! (вот бы людям так!!!)!