Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему британского анатома Р. Оуэна называют крестным отцом динозавров?

Bark Гений (73379), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
mushka Мудрец (18950) 16 лет назад

Ричард Оуэн (1804 — 1892), анатом, палеонтолог, впервые реконструировавший облик динозавров. Он посвятил жизнь исследованиям вымерших позвоночных.
Первые обнаруженные и описанные остатки динозавров представляли собой далеко не полные окаменелые фрагменты скелетов. Эти кости были найдены в мезозойских пластах на юге Англии в первые десятилетия XIX века. Первая полномасштабная реконструкция динозавра была выполнена анатомом и палеонтологом Ричардом Оуэном.

Когда Оуэн впервые взялся за реконструкцию облика вновь открытой группы рептилий, единственными доступными ему моделями были современные рептилии, особенно ящерицы, крокодилы и недавно обнаруженные игуаны. Однако было очевидно, что современные модели неприменимы к явлениям далекого прошлого. Оуэн понимал, что нельзя просто взять и увеличить современную ящерицу до размера слона, поэтому ему пришлось отчасти опираться на модель строения млекопитающего. В результате получился странный гибрид — массивная неуклюжая ящерица, немного похожая на носорога.

Оуэн – автор ряда монографий об исчезнувших животных: ленивце из Южной Америки (1842), гигантской птице из Новой Зеландии (1846) и др. Был антидарвинистом, косвенным участником известного спора епископа Уилберфорса и Т. Гексли. Среди работ Оуэна – Мемуар о наутилусе-жемчужнике (Memoir on the Pearly Nautilus, 1832); Одонтография (Odontography, 1840–1845); Анатомия позвоночных (On the Anatomy of Vertebrates, 1866–1868). В 1884 Оуэн был посвящен в рыцари ордена Бани. Умер Оуэн в Лондоне 18 декабря 1892.

источники: http://www.dino.claw.ru/shared/1860.htm
http://www.krugosvet.ru/articles/37/1003741/1003741a1.htm
Остальные ответы
горячева екатерина Гуру (3202) 16 лет назад
Оуэн, Ричард (1804-1892) – английский анатом, зоолог и палеонтолог, ярый оппонент Дарвина. Первым описал археоптерикса (1863) – однако, как выяснилось в 1954 г. , допустил при этом несколько грубейших ошибок: например, перепутал местами грудь и спину, а также не отметил отсутствия киля (это означало, что археоптерикс не мог махать крыльями – только планировать) и формы черепа, близкой к рептилиям.