Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда был построен первый Эсминец?

Михаил Витальевич Просветленный (37785), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
YMZ Просветленный (22124) 16 лет назад
Эсминцы происходят от экспериментальных больших миноносцев 1880-х и 1890-х гг, построенных главным образом в Англии. Английское название этого типа кораблей (англ. destroyer) получило распространение только в начале 1900-х гг. Первоначальная роль эсминцев — противостояние угрозе со стороны миноносцев, отсюда французское фр. contre-torpilleur и испанское исп. Contratorpedero названия.

В 1881 г в Англии был построен торпедный таранный корабль «Полифемус» . Он обладал скоростью 18 узлов и способен был противостоять миноносцам своим тараном, а также угрожать крупным боевым кораблям тараном и торпедами. Но корабль получился не слишком удачным из-за недостатка пушечного вооружения и не очень большой скорости.

В 1884 г был построен «Свифт» , большой миноносец, вооруженный шестью 47-мм скорострельными пушками и тремя торпедными аппаратами. Хотя он был не достаточно быстр, по сравнению с обычными миноносцами, по крайней мере он имел вооружение для борьбы с ними.

Построенный в 1885 г в Англии по заказу Японии «Котака» («Сокол» ) может считаться первым представителем нового класса кораблей. Разработанный и построенный в соответствии с японским техническим заданием, он был в разобранном виде доставлен в Японию, где был собран и спущен на воду в 1887 г. Вооружение его составляли 4 однофунтовых (37-мм) скорострельных орудия и 6 торпедных аппаратов. Скорость составляла 19 узлов (35 км/ч) , водоизмещение 203 т. На испытаниях в 1889 г «Котака» продемонстрировал, что способен не только на прибрежные действия, но и на морские походы в составе флота.

Почти сразу после японского заказа в Англии же был заказан корабль для борьбы с миноносцами для Испании. Корабль, получивший имя «Деструктор» , был заложен в конце 1885 г, спущен на воду в 1886 г, вошёл в строй в 1887 г. Водоизмещение его составляло 380 т, вооружён он был 1-м 90-мм, 4-мя 57-мм и 2-мя 37-мм орудиями, а также 3-мя торпедными аппаратами, в экипаже было 60 человек.

Вскоре после этого Королевский Военно-Морской Флот начал эксперименты с классом судов «Рэттлснейк» (англ. Rattlesnake), «ловцами миноносцев» . Было построено 17 больших миноносцев — впервые была построена серия судов, а не отдельные корабли. Рэттлснейк имел скорость немного больше, чем у обычных миноносцев.

Первыми кораблями, формально названными «уничтожителями миноносцев» , были два корабля класса «Хэвок» (англ. Havock), построенные для английского флота в 1892, и спущенные на воду в 1893 г. Они имели водоизмещение 240 т, скорость 27 узлов (50 км/ч) , вооружены 1-м 12-и фунтовым (76-мм) орудием, 3-мя 6-и фунтовыми (57-мм) орудиями, и 3-мя 46-см торпедными аппаратами. Суда были способны совершать морские переходы вместе с флотом
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Эскадренный_миноносец
Остальные ответы
мария Мудрец (11023) 16 лет назад
Первый эсминец судостроительный завод спустил на воду в конце апреля 2004 года.
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Еще в предвоенные годы в связи с реализацией программы создания флота на 7 заводах были заложены 30 эсминцев с башенной артиллерией. Однако война помешала их строительству, и первый корабль этой серии вступил в строй лишь в марте 1945 года. В апреле 1946 года для выполнения конструкторских работ, связанных с достройкой этих эсминцев, а также проектирования эскадренных миноносцев и сторожевых кораблей нового типа, было создано Центральное конструкторское Бюро (ЦКБ-53) - ныне Северное про-ектно-конструкторское Бюро. С этого времени начинается история нашего Бюро.

С1946 по 1960 годы по проектам Северного ПКБ были построены 98 эсминцев (в том числе, первый в России эсминец, оснащенный противокорабельными ракетами) . Многие технические решения, принятые и отработанные на них, стали базовыми при разработке надводных кораблей основных классов следующих поколений. При этом, коллектив бюро получил неоценимый опыт для дальнейшего проектирования кораблей с ракетным оружием.

С 1956 года Северным ПКБ параллельно велась разработка кораблей нового поколения, создаваемых специально для использования ракетного оружия, и впервые в мире был построен корабль, оснащенный как противолодочным, так и зенитным ракетным оружием (ракетный крейсер "Грозный"). На больших противолодочных кораблях (головной в серии из 20 единиц - "Комсомолец Украины") была впервые в мире применена всережимная газотурбинная энергетическая установка. Эти корабли, оснащенные зенитным ракетным и противолодочным оружием, стали в нашем флоте родоначальниками нового класса надводных кораблей - больших противолодочных кораблей (БПК) , основное назначение которых - борьба с атомными подводными лодками в океанских и морских районах. Головные корабли обоих проектов были сданы флоту в 1962 году.