Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А какой самый древний ХРАМ в Японии? В каком архитектурном стиле он был построен?

Michel Griboff Просветленный (27569), закрыт 16 лет назад
Ну как тут обойтись без фото.. .
Дополнен 16 лет назад
Спасибо, друзья! Интересные версии! У меня тоже есть одна... Не совпадает не с одной из Ваших! Но пока на ней не настаиваю - завтра подискуссируем!!! )))
Дополнен 16 лет назад
Япония - дело тонкое... :)
Дополнен 16 лет назад
Спасибо, Братья и Сестры!!! Этим семинарчиком мы немного разрешили вечные липкие проблемы Лучших ответов!!!!Давайте наиболее интересные проблемы решать вместе! Одна хорошая голова хорошо, а несколько -НАМНОГО ЛУЧШЕ!!! Главное, чтобы нам всем здесь еще было ИНТЕРЕСНО!!! Принимаю решение, которое надеюсь все поддержат...
Лучший ответ
Михаил Шинкарёв Просветленный (31141) 16 лет назад
Начнём с нуля

Древнейшими религиозными архитектурными памятниками Японии являются синтоистские и буддийские культовые сооружения — святилища, монастыри и храмы.

Синтоизм, синто«путь богов» - традиционная религия Японии
Зарождение синто непосредственно на Японских островах со времён Дзёмон (период с 10 000 года до н.э по 300 до н. э.)
Становление синто как национальной и государственной религии японцев относят к периоду VII—VIII веков н. э.

Буддизм
По мнению некоторых индийских историков, буддизм появился примерно в XVII до н.э.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Буддизм

Но в Японию он пришёл в 538 году
http://ru.wikipedia.org/wiki/История_буддизма

Вывод
Синтоистская религия древнее буддизма в Японии, соответственно Синтоистские святилища есть гораздо старше Буддийских храмов.

Маленькое замечание ещё, буддизм подразумевает храмы, а вот Синтоизм святилища, так что спорный вопрос про синтоистские храмы, между храмом и святилищем есть небольшая разница

1) Тот храм который ты имеешь в виду Михаил возможно он и самый старый, но подтверждения этому нету, да и он перестраивался очень много раз. А мы все опирались на подтверждённую информацию. И храм который до сих пор в таком же виде.

Но вот небольшое подтверждение твоих слов:
Святилище Идзумо тайся, которое по своему происхождению древнее храма Исэ дзингу, сооруженного в честь Аматэрасу и потому в силу своей связи с императорской фамилией поныне считающегося главным синтоистским святилищем страны.
http://leit.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=308
http://www.cultline.ru/archiv/i/3056/

2) Храмовый комплекс Исэ. III—V вв. Святилище Найку
По официальной хронологии Найку возникло в 4 до н. э., а Гэку основано в 496 году
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=20180&cat_ob_no=
http://worlds.ru/asia/japan/history53.shtml

3) Кумано-Хаятама-тайся - синтоистское святилище в городе Сингу
Основано во время правления императора Кэйко (71 по 130 г. н.э.)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кумано-Хаятама-тайся

4,5)Сооружение первого храма во владениях Сога — Асука-дэра — было завершено в 596 г (его строительство началось в 588 г.) пагода находилась в центре, с трех сторон окруженная главными залами. В храме Ситэннодзи (примерно 593 г.)
http://www.cultline.ru/archiv/a/2805/

http://trubnikovann.narod.ru/Badlueva.htm

6) Храм Хорюдзи – самое древнее сооружение в Японии

ХОРЮДЗИ — Храм процветания Закона, древнейший буддийский храм Японии.

По преданию в 607 году у Сётоку Тайси, основателя буддизма в Японии, родилась дочь Икагура, расположенном в 9 километрах от нынешнего города Нара. В честь этого принц велел выстроить храм.
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=20181&cat_ob_no=

Источник: Это моё мнение, слово за Вами, а спорить можно ещё долго и так к выводу не придти
Michel GriboffПросветленный (27569) 16 лет назад
Я тоже пока точную дату моей версии не нашел... Знаю только название и несколько подтверждений того, что он наидревнейший. Завтра все вместе проанализируем. Тема - занятная! :)
Ольга Кислюнина Просветленный (44428) Интересный вопросик!
Остальные ответы
Алена Гуру (4378) 16 лет назад
В городе КАМАКУРА - Сугимото-дэра, основанный в 734 г. Считается одним из древнейших.
Ольга Кислюнина Просветленный (44428) 16 лет назад
Киёмидзу-дэра (清水寺) — буддийский храмовый комплекс в Японии, полное название которого — Отовасан Киёмидзудэра (音羽山清水寺) в восточном Киото, это одна из основных достопримечательностей города. Храм был основан в 798, но современные строения относятся к 1633. Храм называется так по водопаду внутри комплекса, название означает Храм чистой воды.

В Японии существует ещё несколько менее известных храмов с тем же названием.

Этот храм является одним из немногих храмом школы хоссо (соответствующей индийской философской школе йогачара, основатель школы — Досё).

Храмовый комплекс занимает обширную территорию на живописном склоне горы. На территории храма имеется небольшой водопад. В одном из главных залов находится священный камень Будды, к которому надо спускаться через туннель в полной темноте.

Храму принадлежит синтоистская кумирня Дзисю-дзиндзя (яп. 地主神社) духа Земли, в которой проживает несколько духов, в том числе Оконинуси-но-Микото, "бог любви". В кумирне имеется два "камня любви", и многие молодые японцы приходят к ним просить любви своих суженых. Для этого надо пройти с закрытыми глазами между камнями.

Кёмидзу-дера - один из самых популярных храмов в Японии, сюда сходятся ежедневно тысячи туристов и паломников.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Киёмидзу-дэра

Lianochka Просветленный (29575) 16 лет назад
По преданию, первый буддийский храм был построен в 552 г. в честь изображения Будды, привезённого из корейского государства Кудара (Пэкче) . Вскоре противники буддизма из родов Мононобэ и Накатоми сожгли храм, а статую Будды сбросили в воды канала Нанива. В результате ожесточённой борьбы этих двух родов с родом Сога, выступавшим в поддержку буддизма, последний победил и строительство буддийских храмов возобновилось. К 640 г. , по свидетельству "Нихонги", было построено уже 46 храмов. Но почти все они ещё в древности погибли от огня. Счастливым исключением является только знаменитый монастырь Хорюдзи. , главные строения которого, датируемые 7 в. : кондо - Золотой храм, то - пагода, кайро - крытая галерея и тюмон - внешние ворота, . -сохранились да наших дней.

Хорюдзи (Храм Процветания Закона) — древнейший буддийский храм Японии, место сосредоточения важнейших памятников буддийского искусства. Построен по приказу принца Сётоку Тайси. Хорюдзи, как и другие храмы той эпохи, выстроен в полном соответствии с канонами китайского храмового зодчества: фасадом он обращен на юг, постройки в основном размещены на оси север — юг, при этом главные находятся в северной части комплекса, поскольку север считался зоной повышенной сакральности. Храмовый комплекс включает свыше 50 зданий, занимающих площадь в 90 тысяч квадратных метров. Центром ансамбля является обширный двор, с севера ограниченный Залом для проповедей, а с остальных трех сторон — крытыми галереями. Внутренние ворота находятся на южной галерее. Внутри двора помещаются Главный Зал (кондо) и пагода. Кондо (буквально: Золотой Зал) имеет двухъярусную крышу, по периметру же здание окружено крытой галереей. Галереи, ворота, кондо и пагода считаются самыми древними деревянными постройками в мире.
Храмовый комплекс Исэ — самое раннее синтоистское сооружение Японии. — дошло до наших дней благодаря обычаю перестраивать и обновлять храмы каждые двадцать лет. Впервые святилище Исэ перестроили в VII в.
Комплекс состоит из двух групп храмов — Гэку (Внутренние) и Найку (Внешние) . Более древние постройки Гэку расположены в центре городка Исэ. Гэку — императорский храм, где монарх как первосвященник синто совершает важнейшие религиозные обряды. Здесь хранится один из символов императорской власти — зеркало, которое считается воплощением души богини солнца Аматэрасу, главного божества синтоистского пантеона и прародительницы японских императоров. Храм Найку, возведенный у подножия горы Симадзи, посвящен божеству Пяти злаков — Тоёукэ-оками.
По своей архитектуре комплекс Исэ очень прост, но суров и значителен. Основные строения Гэку и Найку — это стоящие на мощных сваях небольшие четырехугольные здания из некрашеных, но тщательно обработанных бревен кипариса, покрытые толстой соломенной двускатной кровлей.

Храмовый комплекс Муродзи. Осн. в VII в. , перестроен в IX в. Пагода

Согласно легенде, пятиярусная пагода была возведена за одну ночь Кукаем — основателем буддийской секты Сингон. Очевидно, это предание более позднего времени, когда монастырь Муродзи принял вероучение этой секты. К несчастью, стройная элегантная пагода в сентябре 1998 г. была частично разрушена пронесшимся над Японией тайфуном. В 1998—99 гг. памятник был восстановлен.
В 593 г. был построен храм Синтэннодзи. Старше его в Японии только храм Асука. .
( http://www.welcome2japan.ru/?/city/osaka) но фото я не нашла....
Ульяна Мастер (1253) 16 лет назад
Примерно в 30 км на запад от Мацуэ лежит городок Идзумо, в котором находится одна из значительнейших и наиболее впечатляющих японских построек — храм Идзумо-тайся, самый древний храм в стране, построенный в незапамятные времена рядом с мысом Хиномисаки. !

Его нынешнее здание возведено в 1744 г. и охраняется как национальное сокровище. Вокруг храма проводится большое количество религиозных празднеств и фестивалей. Знаменит он и тем, что брак, заключенный в Идзумо тайся, бывает, как правило, долгим и счастливым. Он много раз горел, но каждый раз его отстраивали заново в строгом соответствии с оригиналом — последний раз главное здание было восстановлено в 1874 г.
Служащее в храме семейство синтоистских священников Сэнгэ по древности родословной и преемственности традиций может поспорить с императорским домом. Почитаемый здесь бог О-кунинуси-но-мико-то, которого Сэнгэ называют своим праотцом, — один из самых древних богов синто, считающийся основателем медицины, шелкопрядения и рыболовства.
Здания храма — наглядный пример древнейшего, не подверженного буддийскому влиянию японского архитектурного стиля, названного по имени этого храма тайся-дзукури. Для него характерны фундамент на массивных столбах, использование в качестве строительного материала исключительно дерева, цилиндрический коньковый брус и сильно выступающие из-под кровли стропила. Темные крыши из коры обновляются каждые 60 лет, все остальное остается без изменений. Справа и слева от главного сооружения находятся еще два храма. По синтоистской мифологии, каждый десятый месяц года в них собираются все божества страны.

Гармоничное, безупречно с эстетической точки зрения выдержанное сооружение оставляет впечатление даже в душе далекого от синто человека. Главное его здание вознеслось в высоту на 24 метра. У входа под кровлей укреплена огромная, плетенная из рисовой соломы веревка — симэнава, свидетельствующая о святости места. Это величественное сооружение — образец древней японской архитектуры — служило моделью для многих культовых
сооружений. Например, его центральная колонна явилась прообразом осевой мачты при строительстве пагод. Как и постройки Исэ, Великое святилище Идзумо поражает воображение не яркостью и богатством украшений, а строгой сдержанностью, простотой.

О его значении повествует такая легенда: раз в год боги из всех храмов Японии собирались здесь в десятом месяце по лунному календарю, чтобы обсудить важнейшие дела. Поэтому этот месяц назывался «месяц без богов» .
http://7turistov.ru/asia/honsu.html
http://www.japantoday.ru/arch/jurnal/0610/06.shtml
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

P.S.: друзья мои, Мартин, Ольга, Лианочка - это я - Миша с позволения моей жены с ее ящика решил поучаствовать в интереснейшей дискуссии! Все равно ЛО будем обсуждать вместе! Я не могу найти не одного документального свидетельства о дате постройки этого храма, но мне кажется - именно он - древнейший СИНТОИСТСКИЙ храм в Японии!
Michel GriboffПросветленный (27569) 16 лет назад
По крайней мере, я уверен, что именно Синтоистский, а не Буддийский храм - самый древний! Вечером обсудим! :)
Michel GriboffПросветленный (27569) 16 лет назад
Вот еще интересная статья - http://attik-design.com/publ/164-1-0-1847
Lianochka Просветленный (29575) Ну да...рыская тут, как сайгак, по бескрайнему виртуальному пространству, наткнулась на другую ссылку с тем же текстом)))) http://www.liveinternet.ru/community/kisetsu/post38100478/ По поводу синтоистских храмов - согласна...они были первыми...но как же всё зыбко...У этих японцев даже чёткого "да" невозможно добиться, одно покачивание головой, а ты хочешь однозначного признания исторического первенства)))