А почему у курицы случаются двухжелтковые яйца?

Anistrik Просветленный (22846), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1113) 16 лет назад
Что случилось с несушкой?
Как рассказала специалист-куровод из «Агрохолдинга» , пожелавшая остаться неназванной: «Двухжелтковое яйцо – это уродство, но уродство весьма часто встречающееся. Примерно, как рождение у людей близнецов, ведь это – тоже аномалия. Только у кур такие яйца, даже появившиеся при участии петуха, а не на птицефабрике, не являются жизнеспособными. Из них никогда не выведутся цыплята. Почему это происходит? Возможно, нарушены условия кормления и содержания кур, а может, птицы просто старые. Часто несушки, а особенно молодки в начале яйцекладки и в период интенсивной яйценоскости, страдают от болезней. В яйцеводе начинаются воспалительные процессы, кладка затрудняется. У кур отмечается двигательное беспокойство, они подолгу сидят в гнезде, в яйцеводе прощупываются два, а иногда и больше застрявших яиц – образуется закупорка яйцевода. Непроходимость яйцевода возникает как раз из-за плохого кормления несушек, скученного их содержания в помещении, сырости и грязи.

Несушка, страдающая заболеванием яйцевода, часто сносит «неправильные» яйца: двухжелтковые, безжелтковые, с искривлениями скорлупы, наростами, наличием кровяных пятен в белке, мелкие. Если все условия содержания курочек выполняются, а они все равно несут порченые яйца, таких птиц выбраковывают» .

Купленное нами самое крупное яйцо оказалось самым обычным одножелтковым. Но специалист-куровод успокоила нас, сказав, что ничего страшного в съеденных нами двухжелтковых яйцах нет, они совершенно безвредны для человека и не несут никаких последствий для нашего здоровья. Ну что ж, и на этом спасибо.
http://www.ddd-kursk.ru/number/446/new/000078/print/

Яйца с двумя желтками - результат двух клеток вызревших в одно время. Две клетки проходят через репродуктивную систему курицы вместе и их окружает один белок и скорлупа. Такие яйца получаются у молодых куриц, чьи репродуктивные циклы еще не установлены.
Раньше двухжелтковое яйцо считали нестандартным и пускали на яичный порошок — меланж. А сейчас на такое яйцо появился спрос. Установлено, что:
1.Способность кур откладывать двухжелтковые яйца передается по наследству.
2.Количество яиц с двумя желтками в кладках кур незначительно и составляет в среднем 0,6% от всего сбора яиц.
3.Нести двухжелтковые яйца курица способна лишь в определённом жизненном цикле. Чаще, когда это уже зрелая птица примерно годовалого возраста. Наибольшее число двухжелтковых яиц куры сносят в первые недели яйцекладки.
4.Куры, откладывающие двухжелтковые яйца, являются высокопродуктивными несушками.
5.Двухжелтковые яйца отличаются более продолговатой формой, значительно (на 55-60%) большим объемом и массой по сравнению с одножелтковыми, а также несколько более тонкой скорлупой. В двухжелтковом яйце больше желтка, а значит, и белка, и весит оно 70-80 граммов.
Опыт инкубирования двухжелтковых яиц показал, что в них идет развитие двух эмбрионов, причем до последних дней инкубации доживает от 15 до 73% зародышей, однако ни одного живого цыпленка получено не было.
Остальные ответы
Николаевна Мыслитель (6245) 16 лет назад
Петух перестарался
Katya klПрофи (925) 8 лет назад
Ахахахаха... в точку)))
Сомнилка Мастер (2383) 16 лет назад
А почему женщины двойню рожают?
Мираж Просветленный (32044) 16 лет назад
Потому, почему и у людей близнецы..
Дмитрий Гордашников Мастер (1207) 16 лет назад
Потому что и у женщин рождаются и двойняшки и тройняшки!!
BlackGirl Ученик (199) 16 лет назад
Ну это типа двойня у курицы.... мать-героиня....
Алексей Гуру (2795) 16 лет назад
потому же почему у людей рождаются близнецы
Олеся Мыслитель (9675) 16 лет назад
ну захотела курочка сделать вам сюрприз)))
Александр Киселёв Ученик (245) 8 лет назад
тоже были такие яйца двойняшки