что значит фраза : "Салам алейкум??"

Бесик Мыслитель (5934), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Саша Мастер (1783) 16 лет назад
Салам Алейкум пошло от Еврейского Шалом Алейхем. Шалом - мир, Алейхем - вам, всем.
Соответственно Салам - миа, Алейкум - вам
Салам Алейкум - приветствие в форме пожелания мирной жизни.
Laypan09Ученик (111) 8 лет назад
Бред сивой кобылы в лунную ночь! С какого это европейского шалом .
Laypan09Ученик (111) 8 лет назад
Сори еврейского
Эдуард КунгуровУченик (100) 7 лет назад
Произошло от еврейского...
Эдуард КунгуровУченик (100) 7 лет назад
Если незнаешь ответ, то лучше промолчать
SЗнаток (257) 6 лет назад
Саша, это арабский язык, а от евреев это ты произошел
F_eУченик (136) 6 лет назад
Еврейского <салам алейкум> ещё совсем недавно не существовало, т. к. евреи, как народ, появились всего-то около 4-х тысяч лет назад - ведь 12 колен израильских произошли от Иакова.
Арабский и древнеарамейский языки более древние, более базовые - в них впервые и зародились слова и понятие <салам алейкум>.
Остальные ответы
Big Drum Оракул (57143) 16 лет назад
То же что и Шалом алейхем!
???????° $$$$$$$$$$ Гуру (3932) 16 лет назад
восточное приветствие
Татьяна Валах Профи (619) 16 лет назад
Так здороваются. Малейкум асалам
МАСХУД ТЕММОЕВЗнаток (268) 9 лет назад
Малейкум асалам это ответ на Салам Алейкум
Жандос БимаганбетовУченик (188) 8 лет назад
УАЛЕЙКУМСАЛАМ! не путайте - мы же говорим мдравствуйте
murad andisavУченик (213) 8 лет назад
Малейкум асалам :)
lapowka Гуру (4521) 16 лет назад
Турки и арабы так здороваются. А еще шалом, салэм, мерхаба
Ира СухомлинУченик (103) 7 лет назад
Не мерхаба, а мархаба - на арабском это означает привет)
никита авласенкоЗнаток (491) 5 лет назад
Салом еще
Аниретаке Ученик (183) 16 лет назад
приветствие у мусульман. здравствуйте (говорит гость, или кто моложе) , хозяева или старшие говорят алейкум салам.
Savanna Оракул (78358) 16 лет назад
Дословно- мир вашему дому! И ответное приветствие подразумевает то же самое.. . :)
юсуф рагимовУченик (148) 8 лет назад
Асаламу алейкум означает "мир Вам" ва алейкум салам"Вам тоже мир" слово мир имеется в виду и материальном и духовном и в этой и в иной жизни т. е. В полном смысле, т. к. Ас Салям имя атрибут Всевышнего
janna бобрик Профи (521) 16 лет назад

В переводе с арабского
салам-мир
алейкум-всем
Мир всем!
Александр Моргунов Ученик (149) 8 лет назад
Ас-саля́му ‘алейкум ( араб. ﺍﻟﺴﻼﻡ ﻋﻠﻴﻜﻢ — «Мир вам»
или «Мир с вами» ) — арабское приветствие ,
укоренившееся в исламе и используемое
мусульманами разных национальностей [1] , его
также используют арабы-христиане и арабские
евреи . Эквивалент слова «здравствуйте »[1] . В
ответ на это приветствие традиционно отвечают уа-
алейкум ас-саля́м ( араб. ﻭﻋﻠﻴﻜﻢ ﺍﻟﺴﻼﻡ — и вам мир)
юсеф хассан Ученик (78) 8 лет назад
прямое значение мир вашему дому
Эдуард Малуха Ученик (165) 7 лет назад
Ас-саля́му ‘але́йкум (араб. السلام عليكم‎ — «Мир вам» или «Мир с вами» ‎) — арабское приветствие, укоренившееся в исламе и используемое мусульманами разных национальностей, его также используют арабы-христиане и арабские евреи. Эквивалент слова «здравствуйте» В ответ на это приветствие традиционно отвечают уа-але́йкуму с-саля́м (араб. ‏وعليكم السلام‎ — и вам мир) [1]. Понятие «салам», однокоренное слову «ислам», первоначально имело чисто религиозное значение и использовалось в смысле «мир с Богом» [2].
Ахмед Сайдулгириев Ученик (102) 7 лет назад
Ас-саля́му 'але́йкум (араб. اَلسَّلَامُ عَلَيْكُمْ‎ — «Мир вам» или «Мир с вами» ‎) — арабское приветствие, укоренившееся в исламе и используемое мусульманами разных национальностей, его также используют арабы-христиане и арабские евреи. Эквивалент слова «здравствуйте».
Валентина ВоложинаУченик (147) 6 лет назад
Добрый вечер! Я ещё слышала, что данная фраза используется и при прощании. Так ли это на самом деле, скажите пожалуйста? Валентина