Что значит выражение: Мене, Текел, Фарес? В связи с какой историей оно упоминается?

vlad ur Знаток (424), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Imp Мыслитель (8752) 16 лет назад
Согласно легенде, во время пира вавилонского царя Валтасара (VI в. до н. э. ) на стене пиршественной залы огненная рука начертала слова, предрекавшие ему гибель: “Мене, текел, фарес” (др. -евр. : “Сосчитано, взвешено, разделено”).

Что точно значит "мене, текел, фарес". Или "упарсин"? Может "фарес" - это просто из другого языка? Упарсин и фарес - не одно ли это слово? В одной книге о криптографии было написано: "Самая знаменитая «криптограмма» в Библии связана с историей о том, как в разгар пира у вавилонского царя Валтасара человеческая рука стала писать на стене зловещие слова: «мене, текел, упарсин» . Однако тайна заключается не в том, что означают эти слова. Непонятно, почему мудрецы царя не смогли разгадать их смысл.
Сами слова «мене» , «текел» и «упарсин» взяты из арамейского языка, родственного древнееврейскому, и означают «исчислил» , «взвешен» и «разделено» . Когда Валтасар вызвал к себе пророка Даниила, последний без труда прочитал надпись и дал толкование этих трех слов: «мене – исчислил Бог царство твое и положил конец ему; текел – ты взвешен и найден очень легким; фарес – разделено царство твое и отдано мидянам и персам» . При этом было обыграно значение слова «фарес» , которое в арамейском языке идентично слову «упарсин» .
«Надпись «мене, текел, упарсин» может также означать названия денежных единиц – мина, текел (1/60 мины) и фарес (1/2 мины) . Их перечисление именно в такой последовательности символизирует крушение Вавилонской империи. Учитывая возможность всех этих интерпретаций, кажется странным, что вавилонские священники не сумели прочитать зловещую надпись на стене. Возможно, они боялись сообщить Валтасару плохую новость, или, может быть, Господь открыл глаза только Даниилу. Как бы там ни было, одному Даниилу удалось разгадать эту загадку, и в результате он стал первым известным криптоаналитиком. А поскольку это библейское сказание, то и награда за успешный криптоанализ, согласно Библии, намного превзошла какие-либо более поздние вознаграждения за аналогичные успехи в дешифровании: «Тогда.. . облекли Даниила в багряницу, и возложили золотую цепь на шею его, и провозгласили его третьим властелином в царстве» . Учёные люди брали Latin Vulgata и обнаруживали там эту фразу в таком виде: «Haec est autem scriptura, quae digesta est: mane, thecel, phares». Вот что говорили при этом учёные люди про слово "упарсин" - первая буква ( у ) это префикс - аналог соединительного союза "и", а "ин" - окончание множественного числа . Согласно комментарию "Мецудат Давид" - это игра слов: множественное число указывает на то, что империя Валтасара будет поделена между другими государствами, а использование именно корня "фей-рейш-самех" на то, что одним из захватчиков будет Персия (второй - Мидия, указан намёком - "необязательным" йудом в слове "присат" в 28-ом стихе) .
Так что получается, что "фарес" и "упарсин" - это действительно одно и то же слово, во всяком случае тот же корень. Другое дело, отчего в Писании два раза повторяется "мене" - "мене, мене, текел, упарсин". Встречался и перевод, где первое "мене" - субъект, а второе - действие. То есть: "измеритель измерил".
HATA ALEKCEEBAУченик (140) 8 лет назад
Я взвесил твое царство. Ты завершен.
Трудолюбивый котМыслитель (6599) 8 лет назад
Согласно легенде? )))
Александр ВодовсковЗнаток (352) 3 года назад
Согласно не легенде, а согласно Библии означает "Ты взвешен на весах и найден очень лёгким".
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (8462) 16 лет назад
Царю Вавилона Дарию она привиделась перед битвой с Александром Македонским (( взвешен и найден очень лёгким))))
VisionairУченик (162) 5 лет назад
Идиот...
я бы даже сказал, что дважды идиот но один ответ ниже может поспорить с этим по части идиотизма
Диана Мастер (1650) 16 лет назад
мене мене текел упарсин
пророк Давид, которого его 11 братьев продали в Египет в рабство, растолковал сон царю (кажется Навуходоносору) - точно, Валтасару
тому приснилось, что огненный перст на стене эти слова начертал, а Давид ему объяснил, что это значит трындец царю скоро
SinnerionЗнаток (305) 6 лет назад
"пророк Давид, которого его 11 братьев продали в Египет в рабство" - как же больно это читать
Александр ВодовсковЗнаток (352) 3 года назад
Ответ из разряда слышал звон, да не знаю где он. 11 братьев продали брата Иосифа в рабство, Давид жил вообще в другое время.
Dinka Гений (62834) 16 лет назад
«Мене, текел, фарес» , — эту огненную надпись сделала рука Яхве по известковой стене дворца во время пира Валтасара. Пророк Даниил расшифровал послание: «мене – исчислил Бог царство твое и положил конец ему; текел – ты взвешен и найден очень легким; фарес – разделено царство твое и отдано мидянам и персам».
Ирина Винокурова Ученик (107) 7 лет назад
Это выражение относится именно к Валтасару. Он был убит в ту ночь. И это пророчество о его будущем.
Именно ему сказано, что он завершает жизненный цикл и вскоре душа его покинет тело ( отделится).

Надо твердо помнить, что все священные писания и мудрецы всех народов интересовались только одним - Человеком, его местом и значением.

А интерпретации в отношении событий - просто иное прочтение в рамках постоянных повторяющихся историй.
high-lander Знаток (292) 6 лет назад
Дословно
MN' MN' TKL WPRSN
специфика семитских языков в пренебрежении гласными
Bl@ck Романов Ученик (150) 5 лет назад
Как получить кредит с плохой кредитной историей
андрей харьков Мастер (1699) 3 года назад
А я думал, что «упарсин» - это название какого-то лекарства...
Kate bible Ученик (136) 2 года назад
Те слова, которые писала рука на стене, были от Бога. Бог вынес смертный приговор царю Валтасару за то, что тот согрешил против него в ту ночь и не изменил свой образ жизни, хотя Бог ранее предупреждал его об этом. Не смотря на то, что Валтасар знал о могуществе Бога, он не менялся, даже сумасшествие его высокомерного отца от рук Бога, не побудило его задуматься. Что же за приговор был вынесен царю Валтасару, и что случилось дальше?

15 Ко мне привели мудрецов и волшебников, чтобы они прочитали эту надпись и объяснили мне, что она означает, но они не могут этого сделать. 16 Однако я слышал, что ты можешь объяснять непонятное и разбирать запутанные дела. Итак, если ты сможешь прочитать эту надпись и объяснить мне, что она означает, тебя оденут в пурпур, тебе на шею повесят золотое ожерелье и ты станешь третьим правителем в царстве». 17 Даниил ответил царю: «Пусть твои дары останутся у тебя и отдай другим свои подарки. Но я прочитаю надпись царю и объясню, что она означает. 18 О царь, Всевышний Бог дал твоему отцу Навуходоно́сору царство, величие, славу и почёт. 19 Величие, которое он даровал ему, заставляло людей из всех народов, говорящих на разных языках, дрожать перед ним от страха. Он убивал, кого хотел, и кого хотел — оставлял в живых, кого хотел — возвышал, и кого хотел — унижал. 20 Когда же он стал надменным и упрямым и начал поступать самонадеянно, он был сброшен с царского престола и лишился всей своей славы. 21 Его прогнали от людей, он стал разумом как зверь и жил с дикими ослами. Его кормили травой, как быка, и его тело было мокрым от небесной росы, пока он не понял, что власть над человеческими царствами принадлежит Всевышнему Богу и что он даёт её кому хочет. 22 Ты же, его сын Валтаса́р, не смирился сердцем, хотя и знал всё это. 23 Ты восстал против Господа небес и приказал принести сосуды из его дома. Ты, твои вельможи, твои жёны и наложницы пили из них вино и восхваляли богов из серебра и золота, из меди, железа, дерева и камня, богов, которые ничего не видят, ничего не слышат и ничего не знают. А Бога, в чьей власти твоя жизнь и все твои пути, ты не прославил. 24 Поэтому от него была послана эта рука и была сделана эта надпись. 25 И вот что здесь написано: „МЕ́НЕ, МЕ́НЕ, ТЕ́КЕЛ и ПА́РСИН“. 26 Вот что означают эти слова: МЕ́НЕ — Бог сосчитал дни твоего правления и положил ему конец. 27 ТЕ́КЕЛ — ты был взвешен на весах и оказался слишком лёгким. 28 ПЕ́РЕС — твоё царство разделено и отдано мидя́нам и персам». 29 Тогда Валтаса́р отдал приказ, и Даниила одели в пурпур, ему на шею повесили золотое ожерелье и провозгласили, что он станет третьим правителем в царстве. 30 Той же ночью Валтаса́р, царь халде́ев, был убит. 31 И царство принял мидя́нин Дарий, которому было 62 года. ( Даниил 4:15 -37) - Библия - самая издаваемая книга на Земле