Что делать если затопил соседей подскажите? Как защититься от последствий ?

maksimal_06@mail.ru Профи (545), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ren Искусственный Интеллект (295679) 16 лет назад
если Вы затопили квартиру

Непосредственно после того, как Вы затопили квартиру проведите личный осмотр пострадавшего помещения квартиры, желательно с подробной фотосъемкой для последующего подтверждения степени повреждения. Вы имеете полное право знать величину повреждения не со слов соседей. Если соседи отказываются предоставить Вам доступ к помещению, существует вероятность, что они просто хотят получить с Вас компенсацию, большую, чем требуется. ВАЖНО!! ! гл. 60 части 2 ГК РФ предусматривает ответственность за недобросовестное поведение, ведущее к необоснованному обогащению!! !
Если Вы затопили квартиру - лично присутствуйте при проведении осмотра эксплуатирующей организацией и контролируйте описание и размеры поврежденных в результате затопления квартиры элементов отделки, которые войдут в акт осмотра помещения, для предотвращения завышения качества материалов или увеличения поврежденных площадей.
Если Вы затопили квартиру - попросите копию акта у соседей или в эксплуатирующей организации.
Если Вы затопили квартиру, то для определения суммы компенсации реального ущерба от затопления квартиры Вам потребуются услуги независимого оценщика. Если Ваши соседи отказываются предоставлять для осмотра и проведения оценки пострадавшее помещение и собираются приглашать оценщика сами, то в этом случае Вы имеете полное право присутствовать и контролировать процедуру осмотра и составления акта во избежание вышеописанных нарушений.
Если вы затопили квартиру и соседи Вас не пригласили на осмотр квартиры, проводимый независимым оценщиком, то на судебном заседании Вы имеете полное право усомниться в реальности применяемых в расчетах цен на ремонтные работы и материалы, количество материалов и площадей обрабатываемых поверхностей, и потребовать провести встречную оценку. В случае, когда встречная оценка будет назначена судом, Ваши соседи не смогут препятствовать появлению в пострадавшем помещении Вас и эксперта для проведения встречной оценки.
ВАЖНО!! ! В сумму компенсации должны входить только реально понесенные и подтвержденные соответствующими документами об оплате расходы!! !

Возмещать реальный ущерб после затопления квартиры можно двумя методами:

Выплатой компенсации, равной стоимости восстановительного ремонта поврежденных помещений, основанной на заключении независимого оценщика. В этом случае Вы либо переводите деньги на счет Ваших соседей или передаете деньги лично в руки, одновременно потребовав с них расписку о том, что денежную сумму, присужденную судом к выплате, получил полностью и претензий не имею.
Оплатой по факту работ строительной организации и материала, который необходимо будет закупить для проведения ремонта пострадавших помещений. В этом случае Вы напрямую ведете расчеты с подрядчиками и Ваши соседи в этом процессе не принимают участия, либо Вы оплачиваете соседям расходы на восстановительные и ремонтные работы после того, как Вы затопили их квартиру и закупку необходимых материалов, но только по предоставлению правильно оформленных с точки зрения законодательства РФ документов об оплате (кассовые чеки, товарные накладные, сметы на работы и т. п.) . Необходимо сохранять у себя копии этих документов. Любая передача денег Вашим соседям должна подтверждаться оформлением расписки от Ваших соседей, где должны указываться переданная денежная сумма, основание оплаты (номер и дата чека или накладной) , дата передачи денег и подпись Ваших оппонентов. Данная процедура обезопасит Вас от заявлений на тему: «никаких денег я не получал! » После всех выплат потребуйте соседей написать расписку о том, что восстановительный ремонт проведен полностью, повреждения устранены и претензий к ответчику не имею.

ВАЖНО!! ! Вы не обязаны оплачивать, либо ремонтировать больше, чем было испорчено в результате залива!! !

После вышеизложенного хочется добавить, что подобных ситуаций лучше всего избегать и заранее предотвращать. Со своей стороны мы надеемся, что приведенная выше стать
Дмитрий. Санкт-ПетербургУченик (211) 7 лет назад
Подробная информация с четкой последовательностью действий указана в данном источнике. Включая три примера развития событий. http://zaliv-help.ru/vopros-otvet/article_post/a-yesli-ya-sam-zalil-sosedey-kak-osporit-summu-ushcherba
АНАРАУченик (112) 6 лет назад
А если затопили по причине дождя? Окно было открыто.
Остальные ответы
Дарья Мыслитель (5701) 16 лет назад
дать бабла и взять росписку, что они не имеют претензий
maksimal_06@mail.ruПрофи (545) 16 лет назад
А скока давать бобла? Затопы там незначительный и мы затопили организацию ну не совсем организацию типа клуба для детей школьного возраста.
Максим НаджафовУченик (99) 8 лет назад
надо дать 1500 р. если ты примеру затопил кухню
Танюшка Профи (909) 16 лет назад
могу дать адрес попавших в ту же ситуацию людей. но предупреждаю сразу, они "в попе". *Pobre*DiablA* ПРАВ (А) НАВЕРНОЕ
Лавъ Мудрец (16972) 16 лет назад
Они составят смету и заставят платить.
Ёрш Искусственный Интеллект (507552) 16 лет назад
По хорошему поговорить, извиниться и дать денег. Взять расписку (см. предыдущие ответы) . Если денег захотят о-очень много, договоритесь об экспертизе, причем экспертов ищите через местный жэк - там всегда дешевле оценивают. И оплатите по калькуляции. Если вопрос выйдет в суд, оплата все равно будет по экспертизе. Главное - не бегайте от соседей и искренне раскаивайтесь.
Если решение вопроса выйдет в криминальное поле, счетчики, фиготчики, терки, разборки, ну, Вы знаете, куда идти.
Олег Черкасов Гуру (3657) 16 лет назад
Доказать, что затопление произошло не по вашей вине (типа, трубы старые, ЖЭУ вовремя не сменило, и т. д.) , но для этого надо постараться, то есть ДОКАЗАТЬ. Иначе надо платить бабло, деваться некукда.
Eлизавета Профи (729) 16 лет назад
Хорошо бы представить себя на месте затопленных соседей и поступить по совести.
Макс Вдуй Просветленный (25748) 16 лет назад
Единственный выход - доказать, что виновник не Вы, а коммунальные службы, изготовители, работники и ...А если загнут цену компенсации - только через суд. Обычно через суд и решаются все эти разногласия.
Могу объяснить подробнее.
Марс кЗнаток (374) 9 лет назад
как это сделать, мне срочно нужна помощь в этом вопросе.
Ерохина Профи (697) 7 лет назад
Всем привет! Сегодня у нас беседа на бытовую тему: что делать, если вы затопили соседей.

Чего только не бывает в этой жизни. Одна моя знакомая всегда очень чутко спала. Про таких говорят: «Мимо неё и муха не пролетит, и мышь не пробежит». Но и с такой ответственной особой может случиться потоп.

Пока ванна наполнялась водой для купания ребёнка на ночь, она заснула вместе с ним же. Потом выяснилось, что соседи стучали целый час после того, как увидели струйки воды на своём потолке. Бедняги и мужу звонили, а тот — жене. В этот раз дамочка выспалась, как следует.

Но причины такого бедствия бывают самые разные. Давайте разбираться вместе.... Далее http://damy-gospoda.ru/chto-delat-esli-vy-zatopili-sosedej/
ВИК Ученик (142) 7 лет назад
1 устранить причину залива
2 не паниковать и быстро вызвать УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ
3 если управляющая компания не пришла, вызвать их с помощью завяления
4 получить акт о залитии с максимальным описанием повреждений от Управляющей компании
5 попробовать мирно договориться с соседями/управляющей компанией (виновником торжества)
6 если мирного догвориться не получилось - ВЫЗЫВАЙТЕ НЕЗАВИСИМОГО ОЦЕНЩИКА

ООО ОК "ВИК" специализируется на оценке ущербов и урегулировании такого рода вопросов.

+7 495 646 66 59
http://vik-ocenka.ru/yslygi-ocenka/ocenka-ysherba