Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В честь кого и когда был воздвигнут храм Парфенон? В каких городах находятся современные копии храма?

Михаил Шинкарёв Просветленный (31141), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
mushka Мудрец (18950) 16 лет назад
ПАРФЕНОН, главный храм афинского Акрополя, посвященный Афине Парфенос (т. е. Деве) , богине-покровительнице города. Строительство началось в 447 до н. э. , освящение храма состоялось на празднике Панафиней в 438 до н. э. , однако отделка (главным образом скульптурные работы) продолжалась до 432 до н. э. Парфенон – шедевр древнегреческой архитектуры и символ греческого гения.

Относительно дальнейшей судьбы храма нам известно, что ок. 298 до н. э. афинский тиран Лахар снял с культовой статуи Афины золотые пластины, а во 2 в. до н. э. здание, пострадавшее от пожара, основательно отремонтировали. В 426 н. э. Парфенон был превращен в христианскую церковь, первоначально св. Софии. По-видимому, тогда же, в 5 в. , статуя Афины была перевезена в Константинополь, где впоследствии погибла при пожаре. Первоначальный главный восточной вход закрыла алтарная апсида, так что теперь главным стал западный вход через отделенное прежде глухой стеной помещение позади целлы. Были осуществлены и другие изменения планировки, а в юго-западном углу храма возвели колокольню. В 662 храм был переосвящен в честь Пресвятой Богородицы («Панагия Афиниотисса») .

Идея воссоздания Парфенона была воплощена в жизнь в США. В городе Нэшвилле (штат Теннесси) Архитекторами У. Динзмуром и Р. Гартом в 1897 была построена полномасштабная реплика Парфенона, восстановленная по новейшим научным данным той эпохи. Сначала здание было сооружено из кирпичей, дерева и гипса, а в 1920-х перестроено с использованием бетона. В 1990 году американский скульптор А. Леквир выполнил реплику статуи Афины Парфенос. Парфенон стоит в центре большого общественного парка и является сегодня картинной галереей. Летом местные театры разыгрывают перед ним древнегреческие трагедии.

Нэшвиллский Парфенон

В 1993 году недалеко от Токио открылся парк Tobu World Square, в котором представлены мировые архитектурные достопримечательности, выполненные в масштабе 1:25. Копия Парфенона входит в европейскую композицию и является единственным строением из Греции, представленным в парке.

Макет Парфенона в парке Tobu World Square

источники: http://www.krugosvet.ru/articles/28/1002808/1002808a1.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.diary.ru/~Tales-of-Troy/?tag=74507
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (8101) 16 лет назад
главный храм афинского Акрополя, посвященный Афине Парфенос (т. е. Деве) , богине-покровительнице города. Строительство началось в 447 до н. э. , освящение храма состоялось на празднике Панафиней в 438 до н. э. , однако отделка (главным образом скульптурные работы) продолжалась до 432 до н. э.
Green Гуру (4182) 16 лет назад
В Афинах, в честь Афины)))
Hi Профи (655) 16 лет назад
Храм был воздвигнут в честь богини войны Афины. Скачи к нам в Верзилово, у нас современная копия храма есть, я тебя встречу....
теперь здесь мы Профи (677) 16 лет назад
ПАРФЕНОН, храм Афины Парфенос на Акрополе в Афинах, памятник древнегреческой высокой классики. Мраморный дорический периптер с ионическим скульптурным фризом (447-438 до н. э. , архитекторы Иктин и Калликрат) замечателен величественной красотой форм и пропорций. Статуи фронтонов, рельефы метоп и фриза (окончены в 432 до н. э. ) созданы под руководством Фидия. Разрушен в 1687; частично восстановлен.
АФИНА ПАРФЕНОС (греч. Дева) , греческая хрисоэлефантинная статуя работы древнегреческого скульптора Фидия, стоявшая в Парфеноне (освящена в 438 до н. э.) .
АКРОПОЛЬ (греч. akropolis), возвышенная и укрепленная часть древнегреческого города, т. н. верхний город; крепость (убежище на случай войны) . Наиболее известен Акрополь в Афинах.
* * *
АКРОПОЛЬ в Афинах, укрепленная часть древних Афин, где находились главные святыни города, знаменит своими культовыми постройками классического периода.

Источник: большая энциклопедия кирилла и мефодия