Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем примечателен японский музей Морохаши?

~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 16 лет назад
Музей Морохаши (Morohashi) занял первое место в рейтинге художественных галерей с необычным месторасположением, опубликованном Британским журналом The Independent.

Он находится на окраине японского городка Китасиобара (Kitashiobara). В музее содержится одно из крупнейших в мире собраний Сальвадора Дали - более 350 полотен и скульптур. Галерея была построена в 1999 году богатым японским предпринимателем Морохаши, а все представленные в ней работы относятся к его частной коллекции.

В музее посетители смогут увидеть около 100 иллюстраций Дали к "Божественной комедии", а также знаменитые бронзовые скульптуры "Слон-жираф" и "Венера Милосская с ящиками". Кроме того, в галерее представлены несколько полотен Утрилло, Пикассо и Сезанна; периодически проводятся выставки современного европейского искусства.
http://japan-rest.kiev.ua/news/news/?news_id=341
Остальные ответы
. Знаток (498) 16 лет назад
Галерея была построена в 1999 году богатым японским предпринимателем Морохаши, а все представленные в ней работы относятся к его частной коллекции.

В музее посетители смогут увидеть около 100 иллюстраций Дали к "Божественной комедии", а также знаменитые бронзовые скульптуры "Слон-жираф" и "Венера Милосская с ящиками". Кроме того, в галерее представлены несколько полотен Утрилло, Пикассо и Сезанна; периодически проводятся выставки современного европейского искусства. Музей открыт с 9.30 до 17.30. Цена билета составляет $5.
Андрей Мыслитель (7230) 16 лет назад
Музей Морохаши (Morohashi) находится на окраине японского городка Китасиобара. Галерея была построена в 1999 году богатым японским предпринимателем Морохаши, а все представленные в ней работы относятся к его частной коллекции.
В музее содержится одно из крупнейших в мире собраний Сальвадора Дали — более 350 полотен и скульптур.
В музее посетители смогут увидеть около 100 иллюстраций Дали к «Божественной комедии» , а также знаменитые бронзовые скульптуры «Слон-жираф» и «Венера Милосская с ящиками» .

В галерее представлены несколько полотен Утрилло, Пикассо и Сезанна; периодически проводятся выставки современного европейского искусства. Музей открыт с 9.30 до 17.30.
Цена билета составляет $5, пишет Travel.ru

Александр Искусственный Интеллект (290386) 16 лет назад
"Кита-Сиобара" (северная Сиобара, если так можно выразиться)
Постоена галерея не в 1999 году, а значительно раньше и не имела тогда нынешнего названия. Была просто частная коллекция.
Названа же Музеем Морохаши в честь владельца коллекции именно в 1999 году, когда он решил передать коллекцию городу с приличной суммой денег на строительство музея.
Действительно, в музее много работ Сальвадора Дали, за что музей иногда называют "Мир Сальвадора Дали".
Источник: http://dali.jp/index.shtml