Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где находится самый большой и самый маленький самовар в мире?Какой их размер?

Илья Гончар Просветленный (36567), закрыт 16 лет назад
Какой их размер?
Лучший ответ
Андрей Мыслитель (7230) 16 лет назад
Самый большой тульский самовар
В 1922 году тульские мастера сделали самовар, весивший около 100 килограммов и вмещающий 250 литров воды. Корпус самовара был сделан из специального сплава цветных металлов, благодаря чему самовар «поспевал» за 40 минут, а вода в нем не остывала двое суток! Этот «сувенир» был прислан в подарок председателю ВЦИК Калинину, а тот передал его рабочим московского района Красная Пресня. За самоваром, бывало, усаживалось по праздникам до 500 человек.

Самый большой и уникальный самовар на свете
На заводе «НТЦ-Запорожье» по заказу Южной железной дороги изготовили самый большой самовар в мире. Самовар-гигант, высотой 1,8 м весом 305 кг и объёмом в 360 литров (более 30 вёдер воды) будет постоянно работать в чайном павильоне железнодорожного вокзала Харькова. Всего за день самовар может обслужить до 10 тысяч человек.

Уникальность самовара заключается в том, что он способен нагреваться как электричеством, так и углем. Кроме того, если убрать верхнюю часть самовара, то на нижней жаровне можно также готовить вторые блюда. Его стоимость составила около 70 тысяч гривен. Самовар создавали 40 человек в течение трёх месяцев.

Представители «Книги рекордов Украины» уже зарегистрировали гигант в категории «Размеры» . Сейчас на предприятии, изготовившем этот самовар, по специальному заказу разрабатывается самовар в подарок арабскому шейху — с надписями на арабском и возможно с украшением в виде инкрустации золотом и драгоценными камнями.

Самый маленький самовар
Один из самых маленьких действующих самоваров экспонировался в Москве на ВДНХ в павильоне Центросоюза. Побывал он и на выставке в Монреале. В малютке можно вскипятить полтора стакана воды.

Но самый маленький самовар был сделан слесарем Института радиотехники и электроники АН СССР Василием Васюренко. В действующем самоварчике высотой 3,5 миллиметра можно вскипятить.. . одну каплю воды.

Остальные ответы
Варвара Мастер (1331) 16 лет назад
туле есть музей самоваров, про размер сказать не могу
дракон Гуру (3787) 16 лет назад
Размер не помню, но находятся они в Туле .
Лера Барышева Профи (519) 16 лет назад
15 марта в Харькове в здании центрального железнодорожного вокзала представлен самый большой на Украине действующий самовар. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, высота устройства - 1 м 80 см, вес - 305 килограммов. Внутрь залить около 30 ведер воды (объем самовара - 360 л) , что позволит за один раз может напиться 1800 человек, если каждому из них налить по стакану чая.

но это на украине \
САМОВАРЫ

САМЫЙ БОЛЬШОЙ САМОВАР

В 1922 году тульские мастера сделали самовар, весивший около 100 килограммов и вмещающий 250 литров воды. Корпус самовара был сделан из специального сплава цветных металлов, благодаря чему самовар «поспевал» за 40 минут, а вода в нем не остывала двое суток! Этот «сувенир» был прислан в подарок председателю ВЦИК Калинину, а тот передал его рабочим московского района Красная Пресня. За самоваром, бывало, усаживалось по праздникам до 500 человек.

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ САМОВАР

Один из самых маленьких действующих самоваров экспонировался в Москве на ВДНХ в павильоне Центросоюза. Побывал он и на выставке в Монреале. В малютке можно вскипятить полтора стакана воды.

Но самый маленький самовар был сделан слесарем Института радиотехники и электроники АН СССР Василием Васюренко. В действующем самоварчике высотой 3,5 миллиметра можно вскипятить.. . одну каплю воды.