Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

На какой войне было впервые использовано огнестрельное оружие?

Зажигаемые по другим дням Мыслитель (6168), закрыт 16 лет назад
а на Руси?
Лучший ответ
Сергей Хомяков Мудрец (12980) 16 лет назад
Алмохадами в 1118 году при осаде Сарагосы. (официально по Скалигеру) .
Потом порох внезапно пропал до изобретения Шварца.. . :о)
На Руси при Иване III (вообще-то есть мнение, что Иван III есть Иван IV).
При взятии Казани юзали пушки вовсю и русские с татарами и казанские татары.
Порох получили с Востока, оружейное дело было развито гораздо лучше, чем в дикой Европе.
К правлению Ивана IV стены городов были перестроены, введен подошвенный бой, что сделало штурм русских городов европейцами невозможным.
До безумных реформ Петра русские являлись основным поставщиком стволов в Европу.
Геннадий ДедикОракул (99474) 7 лет назад
Если бы не безумные реформы Петра России давно бы не существовало.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (873) 16 лет назад
Наверное в первой отечественной!
YodaStПрофи (850) 16 лет назад
А в 1492 когда испанцы Америку завоёвывали саблями срались? Там и пушки и карабинеры были.
Зажигаемые по другим днямМыслитель (6168) 16 лет назад
хм..А в Северной войне?При Петре 1? там же уже было!
Dикий Wolf Мудрец (16340) 16 лет назад
История умалчивает о том на какой конкретно войне впервые применили огнестрельное оружие. Модфа, один из первых образцов ручного огнестрельного оружия применялся арабами в 12-13 вв.
Геннадий ДедикОракул (99474) 7 лет назад
Модфа, это не ручное, а пушка типа миномета. Один конец упирался в плиту, ствол на треноге.
Dикий Wolf Мудрец (16340) Модфа встречалась в разном исполнении (читай: разных калибров), и на тот момент огнестрельное оружие никакой классификации не имело. Так что рассуждения о том ручное это стрелковое оружие или артиллерия, особого смысла не имеет, пусть будет пушка. Думаю древние арабы не в обиде.
Калинина Мудрец (10985) 16 лет назад
Как только изобрели порох. Впервые для стрельбы из орудий порох был применен в Китае в VII веке
Про Россию. Из Испании везли в 14 веке.
К 15 веку техническое отставание Руси не могло не сказаться и на боевых свойствах ружей. Даже чистое — “белое” — железо для изготовления стволов в начале 16 века все еще приходилось завозить “из немец”!
Стрелецкое войско уже было вооружено пищалями