Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой самый главный католический собор мира и где он находится?

Сережа Ганьжин Мыслитель (6454), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lady Гений (63311) 16 лет назад
Ватикан. Собор Святого Петра

12 Октября 2006 исполнилось 500 лет со дня основания собора Святого Петра в Ватикане

Григорий Чернецов. Площадь Святого Петра в Риме во время папского благословения. 1850

История этого шедевра архитектуры достаточно любопытна. Сначала на месте, где сейчас стоит собор Святого Петра, был цирк, на арене которого во времена Нерона казнили христиан, предавая их мученической смерти.

Площадь храма Св. Петра. Колоннада Бернии. Обелиск.

Вид на замок и мост Св. Ангела и храм Св. Петра.

Сюда же, в 67 году, после судилища привели и апостола Петра .
Согласно легенде, подойдя к кресту, апостол Петр попросил, чтобы казнь его не была похожа на казнь Христа. Именно поэтому его распяли головой вниз.

Распятие святого Петра

Тогдашний римский епископ святой Климент вместе с учениками Петра сняли тело мученика с креста и похоронили в расположенном неподалеку гроте. Более, чем через два столетия, в 326 году, в память о казненном апостоле император Константин повелел поставить здесь базилику. Примечательно, что император собственноручно насыпал в основание храма двенадцать корзин грунта - по числу апостолов.

Памятная медаль, выпущенная по случаю закладки собора Святого Петра с изображением первоначального проекта Браманте

А почти через двенадцать веков, 12 октября 1506 года, по указанию Папы Римского Юлия Второго на месте древней христианской базилики был заложен первый камень собора Святого Петра . Создать этот собор понтифик поручил знаменитому архитектору Браманте.

Ватикан. Собор Святого Петра

Строился собор Святого Петра 120 лет. И, конечно, одной человеческой жизни на это не хватило. После смерти Браманте его дело продолжил Рафаэль, а потом и Микеланджело, который создал уникальный, самый большой в мире купол.

Микеланджело Буонарроти и Джакомо делла Порта. Купол Собора Св. Петра

Собор был закончен и освящен 18 ноября 1626 года, в 1300-летний юбилей древней базилики, на месте которой он стоит, и стал главным католическим храмом в мире .

Остальные ответы
Наталья Верескунова Оракул (61848) 16 лет назад
В Ватикане. Собор Святого Петра.
Игорь Мастер (1251) 16 лет назад
Собор Святого Петра (итал. Basilica di San Pietro; Базилика Святого Петра) — католический собор, являющийся наиболее крупным сооружением Ватикана и до последнего времени считавшийся самой большой христианской церковью в мире. Одна из четырёх патриарших базилик Рима и церемониальный центр Римской католической церкви.
Татьяна Леонова Знаток (307) 6 лет назад
Собор св. Петра - самый знаменитый, но официальным кафедральным собором Епископа Рима является Базилика святого Иоанна в Латеране (Сан Джованни ин Латерано) в Риме.