Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему говорят, что амазония является "зелёными лёгкими" земли?

Илья Гончар Просветленный (36567), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 16 лет назад
Лес один из факторов поддержания равновесия химического состава атмосферы, особенно в балансе трёх веществ: кислорода, углерода и азота. Подсчитано, что 1 га леса в год способен поглотить 5-10 тонн углекислого газа и выделить 10-20 тонн кислорода. Леса называют «зелёными лёгкими» планеты.

Уникальны тропические леса Амазонки (7 млн. км2 ), которые охватывают 8 государств: Боливию, Бразилию, Венесуэлу, Колумбию, Перу, Эквадор, Гайану и Суринам. Амазония – это неповторимый уголок земли. Другого такого в природе просто нет. Чем он необычен? Это самая большая в мире низменность, с самой многоводной рекой, самым большим массивом тропического леса. Его флора насчитывает до 4000 видов деревьев, когда во всей Европе их всего 200.

Амазония оказывает огромное влияние на климат планеты. Это очень важная, обширная часть сложного и хорошо отлаженного природой механизма – биосферы Земли. Если его нормальная работа нарушится, это приведёт к серьёзным последствиям, больно ударит по всем нам, где бы мы ни жили.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1545) 16 лет назад
Не только Амазония, но и наша сибирская тайга! Много леса- много кислорода !
Condorita Высший разум (633173) 16 лет назад
Ведь Амазония - самый большой лесной массив на земле. более 200 видов древесных растений.
Кстати, деревья экваториального пояса выделяют больше всего кислорода в среду.
http://ecobooks.nm.ru/txt/oxygenbalance.pdf
Гарик Авакян Просветленный (27857) 16 лет назад
Бассейн Амазонки недаром называют "зелеными легкими" нашей планеты - этот крупнейший массив влажных тропических лесов на Земле является основным поставщиком кислорода в атмосферу. Однако цивилизация все активнее наступает на амазонскую сельву - и масштабы этого наступления ужасают: каждый час исчезает четыре квадратных километра джунглей Амазонии и скорость освоения этих земель человеком все увеличивается.

Салтанат Айтмагамбетова Знаток (286) 6 лет назад
Леса производят много кислорода.
Андрей ЩербаковЗнаток (327) 2 года назад
Как производят, так и поглощается кислород. Основная часть кислорода в мире вырабатывается планктоном. Амазонка выделяет больше углекислого газа, чем поглощает. Как бы не забывай, что в джунглях и лесах есть своя фауна, которая поглощает кислород и выделяет углекислый газ.